1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

PH теплоносителя

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем PVL, 15.11.2019.

  1. PVL

    PVL Новичок

    Регистрация:
    15.11.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Добрый день! Пытаюсь понять, что происходит с PH теплоносителя, который у меня залит в систему отопления. А залита у меня вода, прошедшая водоподготовку (обезжелезивание и умягчение). По рекомендации производителя котла (Конденсационный котел Logamax plus GB172) PH должен быть 8-8,5.
    У меня показатель PH был 4,2, что констатирует кислую среду с повышенным коррозийным свойством.
    Мной был слит весь теплоноситель из системы отопления и тёплых полов и заполнена заново водой с PH = 8. После замены PH был в норме. Через месяц PH опять снизился до 4,5. В чем может быть причина такого изменения PH теплоносителя?
    *измерения делаю электронным PH метром
    Спасибо.
     
  2. PVL

    PVL Новичок

    Регистрация:
    15.11.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Судя по отсутствию советов, понимаю, что моя ситуация уникальна...
     
  3. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Этот показатель обычно не измеряется (ни потребителями, ни инженерами). Подготовку теплоносителя (воды) для системы отопления производят установкой в линию подпитки/заполнения специального реагента для защиты от накипи (для систем отопления). На этом все. Далее система работает (с любым котлом) в штатном режиме. Поэтому, на бытовом уровне, исследовать "поведение" PH теплоносителя не возникает необходимости.
     
  4. PVL

    PVL Новичок

    Регистрация:
    15.11.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Добрый день! Спасибо за комментарии.
    Однако производители котлов для чего то рекомендуют уровень РН. И рекомендованный уровень РН разный в зависимости от материала теплообёмника котла. Я бы не переживал по поводу понижающегося уровня РН, если бы за 7 лет не поменял 3 теплообменника в котле, которые банально коррозировали
     
  5. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Если теплообменник так корродирует, это говорит о качестве материала этого производителя (хоть Buderus именитый производитель, но настенные котлы у него не очень хорошие). Аналогичные требования к греющей воде (теплоносителю) есть у большинства производителей. Есть опыт наблюдения за работой десятков котлов разных производителей, "массовых" случаев коррозии не наблюдалось, везде использовали защиту он накипи типа Dosaphoss и больше ничего.
     
  6. Foggs

    Foggs Новичок

    Регистрация:
    05.02.22
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    PVL,
    Добрый день!
    Удалось справиться?
    Такая же фигня. 4 теплообменник меняю. Теплообменник алюминиевый, котёл wolf. И похоже происходит это из-за изменения PH теплоносителя (воды) в кислую сторону.
    Как в процессе эксплуатации менять ph в закрытой системе пока не придумал. И причину изменения ph не понимаю.
     
  7. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. По поводу изменения ph в закрытой системе - он снижается (делал замеры один из наших клиентов). Это происходит (вероятно) из-за снижения количества кислорода (удаление воздуха из системы) и из-за попадания в теплоноситель продуктов коррозии элементов системы отопления (тех же стальных радиаторов). Эти заключения из опыта (более 100 объектов, на которых выполнен монтаж систем отопления). Но, как указывал, в предыдущих сообщениях, реально помогает реагент от образования накипи, используем его всегда и на наших объектах случаев замены теплообменников за 10 лет нет. Если теплоноситель (вода) залит без реагента, имеет смысл его слить и залить уже с этим реагентом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом