1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пятна и полосы после покраски потолка

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Анна, 02.02.2007.

  1. Анна

    Анна Гость

    Итак,у нас проблема с потолком.Сначала на нем был стеропор. Приклеенный на что-то очень сильное и неподходящее, потому как после отдирания стеропора на потолке этот клей остался ровным слоем. Клей отодрать не удалось. Потолок отшпаклевали Boadex-ом(так вроде пишется), прогрунтовали грунтом глубокого проникновения. Через сутки после грунта покрасили. Итог: на потолке пятна и полосы. В чем проблема и как с ней бороться??? В ход пошла уже третья банка краски(на водной основе,Тиккурила)
     
  2. Олег

    Олег Гость

    Какой был грунт и краска? (чисто спортивный интерес), валик и сырость в помещении?
    1. Существует определенное правило направления окраски:
    выписка из "малярной школы" ТИККУРИЛА
    "При окраске потолков латексными или алкидными красками на практике наиболее приемлимыми способами оказались следующие:

    При нанесении валиком или кистью направление движений должно быть выбрано согласно направлению главного света, т.е. отделочные мазки должны быть сделаны по направлению света в сторону от окна. При этом на мокрой поверхности легче наблюдать за продвижением работы и возможные ошибки окраски явно видны.
    Первый этап окраски потолка - это вывод линии между потолком и стеной кистью. После этого кистью отделывают швы потолочных элементов и участки вокруг подвесов светильников.

    Окраску валиком маляр-правша начинает с правого угла оконной стены (а маляр- левша соответственно с левого угла). Краску наносят перекрестными движениями по участку шириной в три-четыре валика. В конце поверхность отделывают по одному направлению так, что валик снимают с мокрой краски легким движением. Окраску продолжают по полосе такой же ширины, вплоть до противоположной стены.

    Когда одна полоса окрашена, окраску следующей полосы начинают снова в сторону от окна.

    Если в комнате тепло, нанесение быстро высыхающей краски затрудняется. Край полосы слишком быстро высыхает и новая полоса красиво не сливается со старой. Это приводит к неровному конечному результату с выделением рабочих швов.
    Слишком быстрое высыхание краски во время работ можно замедлить выключением отопления комнаты заблаговременно до приступления к работе и открытием окон. Однако, отопление следует включить незамедлительно после окончания малярных работ.

    Окраску потолка производят валиком с длинным ворсом, применяя большое количество краски. Благодаря этому, окрашенная поверхность слишком быстро не высохнет." Эти советы НЕ только для ТИККУРИЛЫ.

    2. Обычно пятна возникают из-за того, что краска быстро впитывается и неравномерно высыхает. На это может влиять или повышенная сырость, или слишком пересушенный воздух.
    Если не вдаваться в подробности вышенаписаные, а просто необходимо выйти из сложенной ситуации ,то :
    один вариант ТИККУРИЛА ОТЕКС универсальный грунт в один слой, а затем после высыхания покраска.
    второй вариант ТИККУРИЛА ЛАСЕРА замедлитель высыхания краски ( краску нанесли - позже высыхает одним общим слоем весь потолок )
    3. Взять нормальный валик и не тереть сухим по потолку, а наносить краску нормальным слоем.
     
  3. Анна

    Анна Гость

    Спасибо за ответ. Так..грунт был..Название точно не помню, вроде Олимп какой-то. Краска Тиккурила, на водной основе, специальная для покраски потолков. Я вот на других форумах прочла, что порядок работы с потолком такой: грунт-шпаклевка-грунт-покраска.. Мы вот первое из списка не сделали. Какое это имеет значение? И почему нельзя пользоваться грунтом глубокого проникновения? Сегодня осматривали потолок.. Такое впечатление, что на тех местах, где пятна и полосы - ПОРЫ какие-то, куда краска при высыхании всасывается :( Причем пытаешься закрасить полосу, например, в другом направлении, сама полоса может закраситься, но появится другая, перпендикулярного первой полосе направления.. Что за полтергейст? Боремся уже неделю :( И если потолок покрашен уже на 4ый раз, чтобы по новой грунтовать, краску старую снимать?
     
  4. Олег

    Олег Гость

    " ТИККУРИЛА ОТЕКС универсальный грунт в один слой, а затем после высыхания покраска."

    Попробуйте ОТЕКС (грунт на растворителе, он ложится почти на любое основание и "отсекает" всевозможные пятна)
    У Нас есть "крутые" прорабы которые, чтобы не иметь проблем с покраской, особенно по ГИПСОВОЙ шпаклевке, пользуются грунтом только ОТЕКСОМ. Потом покраска в два слоя хорошей краской типа Гармония (Тиккурила) и т.п.
     
  5. Анна

    Анна Гость

    >" ТИККУРИЛА ОТЕКС универсальный грунт в один слой, а затем после высыхания покраска."
    >
    >Попробуйте ОТЕКС (грунт на растворителе, он ложится почти на любое основание и "отсекает" всевозможные пятна)
    >У Нас есть "крутые" прорабы которые, чтобы не иметь проблем с покраской, особенно по ГИПСОВОЙ шпаклевке, пользуются грунтом только ОТЕКСОМ. Потом покраска в два слоя хорошей краской типа Гармония (Тиккурила) и т.п.


    Как вы уже поняли, потолок покрашен на 4 раза. Грунтовать снова, НЕ СЧИЩАЯ старую? Или все-таки надо очистить все снова до бетона?

    Так как угробили уже 2 банки краски на потолок, и осталась половина третьей, то попробуем замедлитель краски. Ну а если уж и это не поможет, то придется все делать заново...

    А никто не подскажет, где можно посмотреть цены на ремонт? Город неважен..
     
  6. Бабай

    Бабай Гость

    >Итак,у нас проблема с потолком.Сначала на нем был стеропор. Приклеенный на что-то очень сильное и неподходящее, потому как после отдирания стеропора на потолке этот клей остался ровным слоем. Клей отодрать не удалось. Потолок отшпаклевали Boadex-ом(так вроде пишется), прогрунтовали грунтом глубокого проникновения. Через сутки после грунта покрасили. Итог: на потолке пятна и полосы. В чем проблема и как с ней бороться??? В ход пошла уже третья банка краски(на водной основе,Тиккурила)

    Попробуйте задуть потолок с помощью краскопульта. Успеха.
     
  7. Анатолий

    Анатолий Гость

    Чем больше слоев краски, тем всё хуже результат. Оптимальная окраска за 2 раза. А для этого основание должно быть идеально подготовлено.
    Можно ли исправить положение, не прибегая к перешпаклевке? ответ: можно, если поверхность была идеально отшпаклевана.
    обращайтесь на емейл - поделюсь простым способом.
     
  8. rumax

    rumax Гость

    Анатолий, напишите про свой простой способ здесь, это всем интересно.
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    Зайдите в фирменный магазин "Тиккурила" и проконсультируйтесь у продавца. Только не путайте фирменный магазин с так называемыми "мультибредовыми магазинами", "строймаркетами", " от известки до текурилы" и тому подобными сельпо. Если магазин продает только краску "Тиккурила"( и ничего более), то и подготовке продавцов уделяется должное внимание. А если нет рядом с Вашим домом специализированного магазина, то есть один беспроигрышный вариант: внимательно изучите инструкцию по применению лакокрасочного материала нанесенную на этикетке и требуйте от своих строителей её досконально исполнить. А самое главное - сумейте проконтролировать её исполнение.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом