1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пятна коррозии на полотенцосущителе!

Тема в разделе "Полотенцесушители", создана пользователем Dmitry, 16.02.2008.

  1. Dmitry

    Dmitry Гость

    Всем привет !

    У меня странная ситуация. Во время ремонта менял все трубы , в том числе и полотенцосушитель.
    Через 3 месяца, он весь покрылся пятнами причем все пятна как будто по шву. А гайка так вообще до дырки прогнила. И это новая вещь.

    По гарантии поменяли на другой (D20M-500*700, AISI 304) прошло две недели и сегодня я обнаружил пятно ржавчины величиной со спич. головку, я оттер это пятно и начала сочиться вода от туда.

    Трубы у меня все меняные, все пластмасовые, у соседей тоже.

    Фирма производитель божится, что это не их вина.
    Что это может быть ?

    Заранее спасибо.
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Если на ПС есть шов, то это не ПС. Сожалею, но вынужден сообщить, что Вы купили, как бы это по мягче, не очень хорошее изделие. Если он не аллюминивый, а он не аллюминивый, то сгнить он не должен ни под каким предлогом. Похоже , что на заводе, что то напутали с припоем или с электродами для сварки или фирму кинули с трубой, а вам достался "счасливый" пельмень. В общем покупайте ПС из бесшовной трубы.
     
  3. Veterran

    Veterran Гость

    За три месяца не может выйти из строя никакой полотенцесушитель кроме изготовленного из алюминиевого сплава. Стало быть, имеет место прямой обман покупателя, приведший к материальному и моральному ущербу.
    Спор однозначно решается в Вашу пользу. Полезно сделать за свой счет анализ металла и предъявить результат продавцу. Если продавец вменяемый, то компенсирует убытки без суда.
     
  4. Dmitry

    Dmitry Гость

    В паспорте на устройство написана марка метала AISI 304 (18% Cr 9% Ni) То есть по документам он не должен пропускать воду.

    Но факт остается фактом, уже второй сгнил. Причем если мне еще раз менять его за свой счет то стоимость всех замен = стоимости ПС (а она была около 100$)
     
  5. Veterran

    Veterran Гость

    Понятно, что за столь короткое время не сгнил бы даже полотенцесушитель из черной трубы. А запись в паспорте подобна анекдоту "вы тоже пишите..." или известному высказыванию "Не верь глазам своим".
    Из своего опыта могу припомнить случай, имевший место на заре перестройки, когда импортная сантехника только начала наступать на наш рынок. Некая известная фирма, закупив алюминиевые трубчатые радиаторы, которые итальянцы рекомендовали применять в качестве полотенцесушителей, оставила эту рекомендацию в силе, забыв о том, что подавляющее большинство ПС у нас висит на ГВС. Первый полетел через 4 месяца, за ним еще один. Продано было около 10 штук. Фирма поднапряглась, установила всех покупателей и заменила на подходящие ПС за свой счет. Молча...
     
  6. Dmitry

    Dmitry Гость

    Приходил менеджер из фирмы, посмотре все.
    Говорит - Электролиз ! Менять не будем, ваши проблемы.

    Я позванил одному умному сантехнику, говорит что такого не может быть на пластмасовых трубах. Что блуждающие токи могут влиять годами на материал, а не за 10 дней.

    Короче кому верить не понятно, придеться наверное экспертов вызывать.

    Что думаете, может быть электролиз на пластмассе (то есть передается через воду эл. и влияет на ПС) ?

    Кстати ПС имеет шов и толщина стали 3мм (это для информации). Микротрещина тоже в районе шва. Поставщик труб - Финляндия (по заявлению фирмы , которая их изгибает и продает у нас).
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Видать так гнут. Еще момент. Электролиз- это электохимический процесс, даже не так, а электроХИМИЧЕСКИЙ.Т.е на лицо образование гальванопары, проводником в которой является вода. Примерно вот так обстоит дело, можа и ошибаюсь, но в мелочах. Короче у Вас некачественный ПС, однозначно. Такое бывает, к сожалению. На пластиковой трубе исключены какие либо эл.химическме процессы.
    Как вариант попробуйте замерить напряжение между ПС и нулевым проводом в розетке, если больше 10вольт, значить какая то редиска заземлилась на водопровод. Хотя это тоже не должно, по идее, влиять на коррозионную устойчивость ПС.
     
  8. Dmitry

    Dmitry Гость

    Вот так все выглядит:
    [ссылка на изображение не доступна]

    Попробую замерить ! Спасибо за советы.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Похоже это кидалово, какое то. Где это видано, что б на нержавейке РЫЖАЯ ржавчина появлялась? Похоже на черную трубу покрытую чем то. А, что за муфта на присоеденении?
     
  10. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    так это же обычный хромированный полотенчик.да еще значит из плохой трубы. всякие электрические процессы никогда так быстро не разрушат железо.мы такие ставим очень часто.нареканий за 5 лет небыло пока.старые то не хромированные и 20 лет стояли.
     
  11. Dmitry

    Dmitry Гость

    Муфта это что ?

    Соединение там простое, запоковали на лне и все.
     
  12. Dmitry

    Dmitry Гость

    запоковали разьем на лен и все (это наши сантехники делали)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Полотенцесушители