1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плачут стены!!!

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем aspnetman, 07.03.2005.

  1. aspnetman

    aspnetman Гость

    Здравствуйте!!
    Такая проблема-купили кирпичный дом: толщина внешних стен 80 см, снаружи отделка силикатным кирпичом. В нем пару лет никто не жил. Сделали ремонт, наклеили обои. Климат холодный сибирский. Зимой почти все стены (уличные) плачут горькими слезами. По свидетельствам очевидцев строительства этих домов- строители оставляли пустоты в кладке и засыпали их битым кирпичем. Вопрос простой-как с минимальными затратами с этим бороться? Ясно, что нужно утеплять стены, и лучше снаружи-но, насколько я знаю процедура эта сложная и дорогостоящая. Под руками есть очень много шлаку, глины, цемента. Не подскажите как лучше утеплить?
     
  2. aspnetman

    aspnetman Гость

    >Здравствуйте!!
    >Такая проблема-купили кирпичный дом: толщина внешних стен 80 см, снаружи отделка силикатным кирпичом. В нем пару лет никто не жил. Сделали ремонт, наклеили обои. Климат холодный сибирский. Зимой почти все стены (уличные) плачут горькими слезами. По свидетельствам очевидцев строительства этих домов- строители оставляли пустоты в кладке и засыпали их битым кирпичем. Вопрос простой-как с минимальными затратами с этим бороться? Ясно, что нужно утеплять стены, и лучше снаружи-но, насколько я знаю процедура эта сложная и дорогостоящая. Под руками есть очень много шлаку, глины, цемента. Не подскажите как лучше утеплить?
    Еще добавочка. Чувствуется, что влажность в доме повышенная. Может это из-за того, что он был не жилой? Какими средствами лучше снижать влажность. Проветривание не помогает.
     
  3. valera13

    valera13 Гость

    80 см. кирпич - это хорошая стена. Вы не указали способ отопления дома. ИМХО, как можно больше греть и проветривать. Стены должны высохнуть.
     
  4. Boris

    Boris Гость

    >>Здравствуйте!!
    >>Такая проблема-купили кирпичный дом: толщина внешних стен 80 см, снаружи отделка силикатным кирпичом. В нем пару лет никто не жил. Сделали ремонт, наклеили обои. Климат холодный сибирский. Зимой почти все стены (уличные) плачут горькими слезами. По свидетельствам очевидцев строительства этих домов- строители оставляли пустоты в кладке и засыпали их битым кирпичем. Вопрос простой-как с минимальными затратами с этим бороться? Ясно, что нужно утеплять стены, и лучше снаружи-но, насколько я знаю процедура эта сложная и дорогостоящая. Под руками есть очень много шлаку, глины, цемента. Не подскажите как лучше утеплить?
    >Еще добавочка. Чувствуется, что влажность в доме повышенная. Может это из-за того, что он был не жилой? Какими средствами лучше снижать влажность. Проветривание не помогает.

    Стены в доме достаточно толстые. Если такой дом пару лет стоял без отопления, там произошли следующие процессы. Зимой стены промерзали. Наступала весна, воздух теплый, влажный, конденсат на кирпиче, впитывание влаги в стены. Они сейчас отдают так называемую капиллярную влагу и отдавать могут достаточно долго. Утепление стен сейчас - не выход. Надо стены сушить, раз уж так получилось. Как? Максимально греть и максимально вентилировать. И набраться терпения.
     
  5. aspnetman

    aspnetman Гость

    Спасибо за отклик, но, как стало известно, стены потели и у старых хозяев, когда они жили-нам соседи признались. Видимо потому они и решили его продать. Отопление водяное местное. Печь топится дровами.
     
  6. Сравнительно толстые кирпичные стены обладают очень большой теплоемкостью поэтому в штатном отопительном режиме их иногда просто не удается прогреть -“ тогда точка росы «попадает» все ближе и ближе к внутренней поверхности, постепенно увлажняя стену. Влага в стене еще сильней ухудшает теплофизические характеристики стены -“ развивается лавинообразный процесс, в конце которого точка росы уже располагается внутри помещения и её видно «невооруженным глазом» - капли воды на стене.

    Иногда при «слабом» отоплении и суровом климате свежепостроенная ограждающая конструкция не способна самостоятельно выйти на квазистационарный влажностный режим. Тогда её нужно «помочь» - но очень грамотно!!!!
    Если Вы зимой станете усиленно топить, но при этом слабо вентилировать помещение то проблема только усугубится -“ при повышенной температуре но недостаточной вентиляции разность парциальных давлений водяных паров снаружи и внутри помещения увеличится, и все больше влаги будет стремиться уйти через стены (и тем самым усугубить ситуацию), а не покинуть помещение с вентилирующимся воздухом.

    Очень часто (в большинстве случаев сквозного промерзания керамзитобетонных панелей в панельных домах, и похоже в Вашей ситуации тоже) происходит морозное нарушение паропроницаемости ограждающей конструкции. Осенью наружная поверхность стены напитывается атмосферной влагой. Быстрое похолодание замораживает эту влагу в приповерхностном слое, а образовавшийся лед полностью закупоривает поры и капилляры стены -“ наружный слой стены превращается в своего рода паробарьер и начинается лавинообразное ухудшение теплофизики стены. Лечится достаточно просто, иногда люди не верят, что такое возможно. Необходимо наружную поверхность стены обработать водорастворимым кремнийорганическим гидрофобизатором (ищите поиском). В итоге наружная поверхность прекращает увлажняться от осадков и через несколько лет стена сам высыхает и выходит на стационарный эксплуатационный режим.
     
  7. aspnetman

    aspnetman Гость

    Большое спасибо за подробный ответ. Если я правильно вас понял, то утеплять стену пока не имеет смысла? А если в стене действительно пустоты-разве не может это быть причиной подобных промерзаний и запотевания? Конечно-очевидно, что влажность в доме сильно повышена, но настолько уж интенсивных источников парообразования просто нет-живет двое человек в четырех довольно просторных комнатах, интенсивной хозяйственной деятельности не ведется, утечки воды нет, больших открытых водных поверхностей тоже. Баня отдельно, стирка и сушка белья в бане, Проветривание производится в разумных пределах-надолго открывать двери и окна невозможно-на улице доходит до минус 30! А по стенам и окнам в доме даже не капли, а потоки воды!!! Действительно, похоже на то, что паропроницаемость стен сильно нарушена, только не совсем очевидна причина этого-морозное ли нарушение или еще какое-то.
    Причем подмечена особенность, что при сильном морозе(-20, -30), стены маленько подсыхают, а как только начинается потепление до -5, -3 начинается максимальная конденсация и стена течет.
     
  8. DfC

    DfC Гость

    Похоже это зависит от влажности воздуха.
     
  9. Тима

    Тима Гость

    Можете попробовать утеплить дом снаружи. Конечно, слово "попробовать" в этом случае неуместно, потому что это стоит много денег, но в любом случае вы задумаетесь об этом. Есть новинка на мировом рынке, называется магнезит. Это морозостойкая, влагостойкая, огнеупорная отделочная плита. Сейчас идет тенденция замены гипсокардона на магнезит, но не потому что она выдерживает осадки и влагу, а потому что она пожаробезопасная. Несгораемый материал класса А1. Ее можно использовать и для наружной облицовки, и для внутренней. Очень подходит для наружного утепления стен. Может после этого будет высыхание стен.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом