1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Планировка бани - нужна критика, замечания, одобрение

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем kender, 20.11.2016.

  1. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Спорить не вижу смысла! Деревянный сруб зимой за 2 часа не прогреть 100%, причём чем больше диаметр бревна, тем дольше греть стены, но зато и дольше будет остывать. Каркас не рассматриваем. К каркасу отношу и деревянные стены закрытые фольгой, а после обшитые вагонкой. К тому же, скорость нагрева зависит от того, из чего печь. Если железная, то с ней харю жгёт, а жопа мёрзнет)). Ну а кирпичная, прогревает долго, зато прогреет так, что даже пол горячий. У меня кирпичная, где камни греются открым огнём. Баня 3 на 5 в чистоте при высоте потолков примерно 1.9м. зимой топиться примерно 5 часов, зато даже через сутки при морозе 30 температура опускается всего на 15 градусов.
     
  2. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    Командир, любой котел не выдаст больше энергии, чем её выделяется при сгорании 1 кг топлива.
    Учим Физику, да?
     
  3. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Не забываем КПД печей и котлов.
     
  4. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    Я имел в виду, что любой котел будь то для помещения или для бани при сгорании 1 кг топлива не выдаст больше энергии, чтобы, якобы, можно было быстро протопить баню.
    Что, у банного котла КПД более 100?
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    leskos, у меня размеры схожие, печка какая-то финская(металл и камни сверху набросаны), сама парная нагревается меньше, чем за 2 часа, плюс в раздевалке ещё и конвекторы стоят.
    У друга был дом в Новгородской и баня там же(совсем низкая для меня, высота потолка меньше 1,8м и размер примерно 3х3, так вот её по зиме мы честно пытались протопить часов 6- и нифига, такое ощущение, что дрова сгорали не выделяя тепла вообще:mosking:
     
  6. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    Весь вопрос в том, что 300 мм бревна = 270 мм эквивалентного бруса.
    Здесь раньше рассказывали, что по СНиП при постоянном потоплении требуется аж 500 мм деревянной стены.
    Следовательно, если человек поддерживает зимой постоянную температуру в бане, то платит в 2 раза больше нормы за теплоноситель.
    Если не поддерживает, то будет долго разогревать замёрзший сруб.
    Хоть котлом для бани, хоть обычным.
     
    leskos нравится это.
  7. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    Вот и весь ответ.
    Прогревается за 2 часа только парилка от металлической печи каменки.
    Для предбанника используется дополнительные источники энергии.
    А все помещение не прогреется - только воздух, а стены будут холодные.
     
    leskos нравится это.
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Так а я этого и не скрывал вроде с самого начала.
     
  9. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    У меня как раз 50 кв.м. Точнее 49 кв. м Две печи -одна для парной, вторая для комнаты отдыха, прихожей и кухни.
    Два средненьких конвекторных обогревателя + подогревающий кабель держат с понедельника до пятницы +5С. Догнать в выходные печами температуру во всех помещениях даже при больших минусах за бортом до нужной кондиции легко можно 1 -2 часа. Если нужно быстрее, или лень топить обе печи, через СМС розетку подключаю заранее более мощный обогреватель. Тогда остается только довести до кондиции парную.
     
  10. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    Это третий вариант - поддерживать температуру чуть более нуля.
    Так сказать, средний вариант.
    Тогда расходов на отопление реально меньше.
    Мне он тоже нравится.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.05.2017
  11. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    Кстати, даже были модных системы, когда удаленно человек может включить отопление в доме и в бане, пока едет на дачу. В нулевые знакомые хвастались. Как там сейчас обстоят дела я не знаю.
    У меня все просто - печь и электро пушка. В первую ночь некомильфо, зато потом замечательно.
    Зимой отдохнуть пару недель в бревенчатом доме с печным отоплением - самое оно.
     
  12. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...а вы в сибири площади отапливаете или объемы ?...так же охапки и дрова , парные помещения и потелки различные бывают по объемам...9м3 парилки ,видимо, легче и быстрее нагреть, чем 80-90м3 "бордельной части", а у кого-то и больше со вторыми этажами и купелями...:dash2:
     
    Последнее редактирование: 10.05.2017
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Только нагрев не тот, что у меня. Я потеть начинаю ещё раздеваясь :grin:, а с железными печками требуется минимум 10минут и то с постоянным подплёскиванием на камни. В общем мне такие бани не нравятся, плюс железом всё равно воняет и не важно какое оно, русское или финское))
     
  14. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Так то оно так. Но живем в такое время, когда время -деньги. А так - да, было б время можно день убить на то чтобы протопить, а потом еще 3 дня родные и соседи париться ходят :smile3:
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Так вот, как раз такая баня, как у меня, самое то :ok:, когда хочешь "время - деньги" :wink3: Печь затопил и пошёл по хозяйству делать, отвлекаясь на подкидку примерно раз в час. Это что затратно? Нет! Так бы просто так посидел - перекурил, а так с пользой:good3: После закрыл трубу и иди в баню в любое удобное время. Мне иногда приходилось смещать время на 5 часов и проблем не было. А с железными надо постоянно подкидывать, иначе выстынет быстро, соответственно то на то и выйдет. Только я и на следующий день схожу помыться:wink3:, что хорошо сделать после работы, т.к. там ещё жарко, а с железными там делать нечего, потому что в морозы можно и к полу прилипнуть:mosking:. Ну и какая будет экономичнее? Плюс не забываем - скорость со срубом не на пользу:grin:, тебе ли не знать Сергей. Быстрый нагрев (воздуха, ни сруба, т.к. сруб не успевает прогреться) и быстрое остывание приводит к быстрой порче дерева, т.к. пар появился, соответственно устремился сконденсироваться. А где это место, где пар выпадет в воду (точка росы)? Говорить, что мороз вымораживает, не стоит, т.к. ты знаешь, что на это я отвечу:grin:. Получается, экономии ноль - одни расходы:smile3: :hi:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани