1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Планировка квартиры (коробка)

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем AL777, 06.06.2018.

  1. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    Добрый день! Прошу помочь с планировкой квартиры. Две квартиры объединенные в одну. Чертеж и замеры свои. Первый раз таким занимаюсь, сильно не ругать.
    Состав семьи: Я, жена, дочка 5 лет и сын 2 годика. Часто приезжают гости.
    Гостиная (Living Room), кухня, спальня родительская, спальня для гостей, детская для дочки, детская для сына, гардероб. Если получится две совмещенные с туалетом ванные комнаты. Если не получится то 1 комплект ванной и туалета отдельно.
    План квартиры.png
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А территориально квартира не в России? В Узбекистане?
    Просто российские и узбекские правила перепланировок могут различаться.
    И я сильно сомневаюсь, что здесь кто-то знает законодательство Узбекистана, касающееся вопросов перепланировок. Я вот совсем ничего не знаю про узбекское законодательство. :pardon:
     
  3. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    Законодательства почти идентичные. Те же СССРовские ГОСТы и СНИП, минимум как основа.
    Обе квартиры - коробки, так далее внутри не имеются несущие стены, только одна колонна размером 42 на 42 см. Стена между квартирами также обычная - не несущая стена.
    Как и в России, нельзя менять места или же отрезать коммуникационные трубы и колонну, я их местоположение указал.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В России есть еще требования к расположению санузлов и кухонь, входам в санузел.
    Например, нельзя делать санузлы над жилыми комнатами соседей.
    Нельзя кухню делать под чужим санузлом. Нельзя делать вход из кухни в санузел. Нельзя делать вход в совместный санузел из спальни, если в квартире только один санузел.
    А также есть необязательные для частного жилого фонда требования к площади помещений, которые в некоторых регионах чиновники считают обязательными.
    Вечером сегодня, если после работы и домашних дел силы останутся, подумаю над вашей "коробкой", может, нарисую что-нибудь.
    А нету плана с границами помещений, что должно быть в квартирах под вами, где у соседей кухни и где санузлы?
     
    Последнее редактирование: 06.06.2018
  5. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    У соседей над и под такие же коробки с теми же выходами коммуникации. До вечера еще раз попробую замерить и начертить более подробный план. Спасибо.
    Если можно посоветуйте, пожалуйста, какую нибудь программу для черчения. План выше нарисовал с помощью Дизайн Интерьера 3D
     
  6. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    План другой идентичной квартиры. У меня только есть дополнительное окно между двумя несущими балками.
     

    Вложения:

  7. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    Есть в первом плане ошибка по расположению дополнительного окна. С левой стены 650 сантиметром где то должно быть, сам не понимаю когда успел передвинуть.
    Вчера пробовал разделить на комнаты, вот что получилось. Хотя я не уверен, там где узкий проход сколько сантиметром останутся и вообще можно ли будет проходить.
     

    Вложения:

    • plan 1.png
      plan 1.png
      Размер файла:
      969,8 КБ
      Просмотров:
      7
    • plan 2.png
      plan 2.png
      Размер файла:
      446,3 КБ
      Просмотров:
      10
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Выходной, дошли руки посмотреть внимательно планы.:hello: Мысли такие: а может быть, вам от одного из входов в квартиру вообще отказаться?
    У меня есть один родственник, седьмая вода на киселе, восьмиюродный братец, ну вот он тоже две квартиры в одну объединял. Только один вход в квартиру оставил.
     
  9. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    За эти дни изучил основы Архикада. Купил лазерную рулетку. Вот творение голых квартир в Архикаде. Точность замеров и расположение всех элементов на уровне 95%. Там где перегородки нарисовал находятся коммуникации типа канализационные трубы, холодная вода, вытяжки и тд.

    Как и выше было предложено, от одного входа собираюсь отказаться.
    В архиве сам файл Архикада. Заранее извиняюсь за отсутствие слоев и тд. Творение новичка который 2-3 назад начал понимать что такое Архикад.
     

    Вложения:

    Alice нравится это.
  10. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    после отправки увидел недочет. Балки вертикальные 200 мм от уровня потолка, балки горизонтальные 500 мм от уровня потолка
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не знаю, как остальным, а мне лично все равно, с ошибкой или без. У меня ноутбук не тянет автокад. Так что я вижу только png

    Рисовать не буду, мышь плохо катается. Уже почистила, а все равно катается плохо.
    Словами напишу. :smile3:
    Вот если на вашей картинке, которая называется "plan2" нарисовать хламушник рядом с санузлом "верхней" квартиры, а вход в квартиру оставить из "нижней" квартиры, то проход по объединенной квартире получится лучше.
    Но... На картинке plan2 санузел в "верхней" квартире расположен неудачно. Я вообще не уверена, а будет ли там нормальный слив из унитаза, если так расположить сантехнику и вообще санузел. Горшок, не важно какой, к стояку чем ближе, тем лучше. Могу ошибаться, но у меня почему-то отложилось, что горшок вообще больше, чем на 3,5 метра от стояка уводить нехорошо. (ща снипы посмотрю, проверю). Ну, и чем меньше поворотов будет на пардон, "говнотрассе", тем лучше...
    Поэтому советую подумать над вариантом, когда в "верхней" квартире санузел располагается примерно там же, где и должен быть первоначально, т.е. слева от входа в "верхнюю" квартиру. А вот хламушник сделать между кухней и санузлом. Так и второй вход в квартиру частично сохранится. Забаррикадируете его шкафами или системой хранения, а если вдруг понадобится второй вход, то разбаррикадируете.
    А еще совсем не обязательно гостиную делать изолированной, раз вы планируете гостевую спальню. Она вполне может быть и смежно-проходной, и без двери, как бы объединенной с коридором...

    Нате, сами еще почитайте покопайте про расстояние от горшка до стояка: https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=максимальное расстояние от стояка до унитаза СНИП&lr=213&redircnt=1528654282.1
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А еще советую перемерить проемы дверей в квартиру. Вы их как мерили? По откосам изнутри?
    Если да, то померите еще снаружи. 100 что-то очень много. Обычно 90 под 80-ю дверь.
    А если действительно 100, то их можно сузить сантиметров на 10.
    Металлическая дверь шириной 90 см - это лопух здоровый, тяжелый, и нестандартный. Дороже стоить будет.
    И главное, совершенно ни к чему, потому что все равно одинарные межкомнатные двери по квартире будут не больше 80 см. И соответственно, если какой-то предмет интерьера не пролезет в 80-ю дверь, то входную 90 нет особого смысла делать...

    И еще на плане пометьте, где стояки отопления и батареи находятся, если разводка отопления вертикальная.
     
    Последнее редактирование: 10.06.2018
  13. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    План 2 не смотрите, там есть ошибки. Чертеж, которого я сегодня скинул точный на 95%.
    Вот начертил еще раз по другому. Что скажете?
    ПЛАН ИСПРАВЛЕННЫЙ 3Д.PNG ПЛАН ИСПРАВЛЕННЫЙ.PNG
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Уже гораздо лучше.
    А я тоже начала Вам план фотожабить. Попыталась Ваш первоначальный план доработать и вход из "верхней" квартиры оставить. Но еще не дорисовала.
    Вот кусочек недорисованный. Санузел в верхней квартире пока только прорисован. Остальное еще нет. Но принцип уже угадывается. :smile3:
    В санузле получается ванна напротив входа, в нише унитаз, справа от входа умывальник.
    может, сами дальше дорисуете...
    План квартир копия.png
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Считала, считала. Не... Все-таки с входом из "нижней" квартиры лучше получается.
    С входом из "верхней" квартиры у меня выходит примерно так:
    План квартир копия2.png
    Маленькая прихожая... Маленький санузел в "верхней" квартире. Вход в санузел не очень удачный, т.к. путь к нему частично проходит через прихожую, т.е. "грязную" зону. В кладовку вход напрашивается со стороны коридора, хотя можно и со стороны прихожей сделать...
    Не нравится...

    Давайте дальше пилите свой проект с входом из "нижней" квартиры. :smile3:
    По Вашему последнему эскизу такие замечания и предложения.
    1. двери в санузлы и небольшие кладовые лучше не делать с открыванием вовнутрь.
    Так что перерисовывайте, чтоб наружу были.
    2. Санузлы и в "верхней" и в "нижней" квартире вполне получаются раздельными оба, так что подумайте, действительно ли вы хотите все санузлы сделать совмещенными.
    3. Минимальная ширина внутриквартирных коридоров (п. 2.7.) по СНИП 2.08.01-89 - 85 см.
    На этапе проектирования надо закладывать больше, т.к. после выравнивания и отделки стен коридор получится уже. Так что минимум, который можно закладывать на ширину коридора - 90-95 см. (это я к тому, что коридорчики, если надо, еще можете подкромсать в пользу кладовки, санузла или жилых комнат).
     
    Последнее редактирование: 11.06.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом