1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Планировка квартиры (коробка)

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем AL777, 06.06.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Слегка поправила план с двумя кухнями, который выкладывал AL777, на плане пометки поставила, над чем еще подумать в части, не касающейся кухонь.
    Изменения, которые внесла - убрала скос в гостиной. Увеличила длину комнат в "верхней" квартире за счет коридора.
    В помещении кухни нижней квартиры сдвинула одну перегородку, длина помещения увеличилась в итоге на 20 см.
    Урезала гостевой санузел.
    В проходе между квартирами вернула назад кусочек несущей стены в 10 см.
    план с двумя кухнями.png
    Можно дальше фантазировать, какое помещение как использовать.
     
    Последнее редактирование: 14.06.2018
  2. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    Типа этого. Надо доработать. Специально диван разместил в гостиной что бы показать на сколько уменьшается площадь.
    ывапывапывапывапы.PNG
    Извиняюсь за нубство. Что значит портал? В моем понимание портал - ниша в пространстве через которую можно телепортироваться :grin:
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    https://yandex.ru/images/search?text=портал в квартире
    Дверной проем без двери, оформленный полу-антивандальными декоративными материалами, через который можно телепортироваться из одной части квартиры в другую. У вас нечто похожее есть на фото со шкафом-купе.
    Также, бывает, "порталом" называют оформление откосов входной двери.
    https://yandex.ru/images/search?text=портал входной двери
    А также "порталом" называют оформление камина.

    У Вас в проходном месте получаются два внешних угла. Шоркаться будут.
    А если еще гости приедут с детьми-ровесниками ваших, то сформируется устойчивая банда из мальчика и девочки, которая разгромит все, и эти углы тоже.
    Вот я и подумала, что внешние углы в этом месте надо бы защитить какими-нить дровишками.
    Ды ну... Транжирство окон какое. Два окна под комнату с зомбоящиком...
     
  4. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    А понял - добор проема мдф досками.
    Верхний санузел разделить не получится. Попробовал, не идет
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я не поняла. А кухня там, где выход на лоджию, панорамное остекление и стол нарисован?
    Да все там делится, я ж помню, даже картинки выкладывала...
    Не буду рисовать. Словами напишу.
    Вот смотрите. У вас хозяйский санузел изображен шириной 2622 мм.
    600 мм короб + 850 на унитаз + 150 на перегородку между ванной и туалетом = 1600.
    Это получится туалет с большим умывальником. Умывальник получается в нише, где вы рисуете унитаз.
    2622-1600=1022.
    Это то, что остается на ванную комнату.
    Ванну ставим вдоль стены с хламушником или вдоль стены с туалетом.
    1022-700=322 мм.
    Это то, что осталось после установки ванной. Очевидно, что мало.
    Нам это расстояние надо увеличить, чтобы впихнуть хотя бы еще один умывальник и обеспечить подход к ванне. Если увеличивать до размеров нормального умывальника, то надо добавить от 450 до 550 мм.
    Заложим на умывальник и проход побольше места, уменьшим кладовку на 550 мм. Она у вас шириной 2208 нарисована.
    2208-550=1658.
    Нормальный хламушник. :pardon:
    В ширину 900 на проход и 758 на хранение.
    Значит, по бокам полочки по 35 см, в конце хламушника что-то большое и глубокое.
    Можно еще с толщиной перегородок санузла поиграть.
    Не крепостные стены по 200 мм запланировать, а поменьше. Тогда на хламушник места останется побольше.
    Или можно кухню в верхней квартире сделать чуть-чуть короче, а хламушник пошире.
    А если сильно кухню рубануть, помнится, я где-то выкладывала картинку, где кухня была в длину около 3,6 метров (включая длину короба), то может получиться ванная комната, в которой ванна располагается напротив входа, справа от входа умывальник, а слева - полноразмерная стиралка.

    Считаю в ширину раздельный санузел и хламушник побольше.
    С размахом считаю, как вы любите. :smile3:))
    туалет:
    короб 600 + 850 на унитаз + 150 перегородка между туалетом и ванной комнатой.
    1600.
    Ванная комната:
    ширина 1800, с запасом на жопорукость, а то, может, и правда длинная ванна 1800 влезет + 150 перегородка между ванной комнатой и кладовкой.
    1950
    Кладовка:
    900 на проход + 900 на хранение (получаются слева справа полки по 450 или с одной стороны полки 300, с другой - что-то глубокое на 600).
    1800.
    Всего: 1600+1950+1800=5350.

    Сейчас на санузел и хламушник отведено:
    2622 санузел + 200 перегородка + 2208 кладовка = 5030.

    5350-5030=320 мм надо отпилить от кухни, чтобы изобразить раздельный санузел с ванной комнатой, где ванна располагается напротив входа, широким хламушникомь (180 см), и отдельным туалетом с умывальником.
    А если от кухни рубануть не 320, а 600 - то хламушник выйдет еще больше.
    А если между кладовкой и кухней перегородку не 200, а 150 - то еще можно выиграть в пользу какого-то из помещений.

    П.С. перегородки 150 - это без учета облицовки, но со штукатуркой.
    Соответственно, это либо кирпич на ребро, либо блоки толщиной 10 см.
    Теоретически, кладка в полкирпича оштукатуренная может получится 150. Практически - это очень вряд ли. Это каменщик и штукатур ювелирами должны быть, и кирпичики один к одному, калиброванные, почти как плитка...
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Уя-уя... Во я тормоз то. Только сообразила. :blush:
    Ташкент. Сейсмоопасная зона. Застройщик строительство пятиэтажки протащил как строительство 4-х этажного дома (значит, где-то есть запрет строить в этом месте выше 4 этажей). По фото вся квартира в каких-то балках, несущих колоннах, оконные проемы в железных поясах...
    Тут же надо еще учитывать СП о строительстве в сейсмоопасных районах.:facepalm:

    Я этот СП точно не осилю. AL777, вам самому в вопросах строительства в сейсмике придется разбираться. А то сейчас насочиняем перегородок неправильных, а потом как тряхнет разок...
    Российский СП на тему строительства в сейсмически опасных районах вот: http://forum.vashdom.ru/threads/sp-14-13330-2014-stroitelstvo-v-sejsmicheskix-rajonax.52004/
    Про перегородки раздел 6.5. Там такие ужасы понаписаны, что я на ночь глядя уже не в состоянии понять.
    Вот карта сейсмического районирования Ташкента, город поделен на две части, все, что на востоке - это 8 бальная зона, западная часть - 9 бальная зона.

    2.jpg
    Ну вот смотрите, в какой зоне ваше будущее жилище, сколько баллов, и сопоставляйте с СП...
     
  7. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    Ёпппп. Самый центр города сейсмоопасен. Я щас там на 9 этаже.
    Теперь понял в чем дело. Недавно землетрясение было. Я лично ощутил не менее 4 балла. А в газетах написали всего 3.
    Да ну, у нас никто не соблюдает. У нас СНИПы одинаковые с вашими.
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, жираф большой, ему видней. Обратите внимание, там еще про привязку перегродок к несущим колоннам и стенам че-та говорится, про деформационные швы, а дальше еще разделы есть по типам зданий, тоже кошмарики всякие написаны. Но я не понимаю, какой тип вашего здания, и какой раздел читать. :blush:

    И еще при строительстве в сейсмике могут быть отдельные требования к расположению дверных и оконных проемов в стенах. Это я помню по одной темке в форуме, там человек спрашивал, какое минимальное расстояние от угла до края входного дверного проема можно делать при строительстве в сеймически опасном районе.
    Ну, я нашла от безделья СП, по диагонали прочитала, увидела нужный пункт, написала ему ответ в теме: http://forum.vashdom.ru/threads/rasstojanie-ot-dvernogo-proema-do-ugla-doma.53660/
    Вот по той теме у меня в памяти и всплыло, что проемы в железных поясах, как на фотке, которую вы выкладывали, - это требования СП по строительству в сейсмоопасных районах.
    Так что вы все-таки поизучайте СП, чтоб совсем уж себе любимому при ремонте не налажать.
    Я, вот, например, теперь не очень уверена, что в таком районе можно ставить перегородки из кирпича на ребро (делать кладку в четверть кирпича) и будут ли такие перегородки отвечать требованиям СП по устойчивости. Это в СП надо вчитываться и разбираться, будут или нет...
     
    Последнее редактирование: 15.06.2018
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А... И вот еще насчет размещения кухни над жилой зоной сейчас вспомнила.
    Спорный это вопрос, по российским СП можно или нельзя так делать.
    Прямого запрета в федеральном законодательстве нет. И в региональном законодательстве некоторых субъектов РФ тоже нет. И когда в таких субъектах чиновники отказываются согласовать кухню над жилой зоной - это только чиновничья придурь, и больше ничего. С которой можно бороться.
    В законодательстве отдельных регионов, например, в законодательстве Москвы (в каждом субъекте РФ помимо федеральных могут действовать еще свои региональные местные законы, по конституции РФ - Москва и Питер города федерального значения, отдельные субъекты РФ), есть прямые запреты на размещение кухни над жилой зоной.
    А вот, в соседнем с Москвой субъекте РФ - Московской области, нету такого запрета.
    Такая вот петрушка. Грубо говоря, в домах по одну сторону МКАД-а можно кухни переносить на место жилых комнат, а по другую сторону МКАД-а - низя.
    В форуме где-то тема была, где про это написано подробно, но я найти ее не могу.
    А как в Узбекистане я не знаю. Может быть, у вас там как в Московской области, кухню на месте жилой комнаты - можно. И нету никакого запрета...
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Лично мое субъективное мнение - совет сделать спальню под чьей-то кухней не меньшее говно, чем совет сделать кухню на месте кухни, но далеко от входа.
    Еще неизвестно, что из этих советов хуже...
    И все замечания типа: "в спальне рядом с кухней будет шумно, потому что до 12 ночи все будут шастать на кухню и греметь там сковородками, поэтому на месте кухни надо сделать спальню" - не очень то логичны.
    Таких "аргументов против" можно про любую комнату, имеющую общую стену с кухней насочинять. Но куча людей живет в изолированных комнатах, граничащих с кухнями, и на шум с кухни не жалуется.
    А насчет шума тоже самое можно сказать про спальню под чужой кухней. Ровно по такой же логике, в ней с 6-7 утра и до 12 часов ночи может быть слышно, как соседи сверху табуретками громыхают или пьяные половецкие пляски по праздникам устраивают у себя на кухне. А к этому еще будет шум от стояков водоснабжения, канализации и шум в жестяном воздуховоде от соседских вытяжек.

    Я, например, когда на кухне нахожусь, всегда в курсе, что в это время делают на кухне мои соседи сверху - диван раскладывают, табуретки двигают, пылесосят, а еще примерно в курсе санта-барбары, которая происходит у соседей снизу. Рассказывала тут уже... По воздуховоду снизу звук идет, как через рупор.

    Так что даже если нету в узбекском законодательстве запретов на размещение спальни под кухней, надо самим 100 раз подумать, а стоит ли это делать.
    Свою кухню над чьей-то жилой комнатой - это еще ладно. Пусть сосед снизу сам выкручивается потом. А вот свою спальню под чьей-то кухней - это самому себе подгадить можно.
     
    Последнее редактирование: 15.06.2018
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ваш проект с двумя кухнями, доработанный напильником.
    Раздельный хозяйский санузел с перегородками 200, как в крепости. Не так уж и сильно пришлось урезать ради этого кухню и хламушник.
    Остальное - фантазии на тему, как можно было бы обставить кухню, если сделать ее на месте кухни в "верхней" квартире. Можно и комнату... Можно и нишу, в которой аж два холодоса нарисовано, убрать в пользу соседней комнаты...
    Коридор так и оставила широким, 130 см, можно его еще зарезать в пользу комнат сантиметров на 15-20. По снипам минимальная ширина коридора - 85 см.
    По жизни начиная с ширины 110 - достаточно просторно и для прохода и проноса габаритных вещей - за глаза и за уши.
    раздельный хозяйский санузел.png
    Еще мне кажется, что ваша последняя идея кухню устроить там, где панорамное остекление - наверно, не такая уж плохая.
    А что... Остекление красивое, помещение светлое. Каждый день гости в квартире не бывают. А вот кухней вы будете пользоваться каждый день. Так чего себя не побаловать кухней с красивыми окнами? Лоджия на кухне - тоже не плохо. Зимой, может, чего из продуктов вынести на узбекский "мороз". Или летом на лоджии чайку попить...
    Ну, или просто балконную дверь открыть, чтоб сквознячок был. Кухня ж самое жаркое место, а у вас там итак Ташкент в буквальном смысле слова...
     
    Последнее редактирование: 15.06.2018
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Смотрю на фотку с балкой...
    http://forum.vashdom.ru/attachments/20180609_171135-jpg.54854/
    Какая огромная и страшная балка, это если кухню там, где панорамное остекление делать, выходит, она над кухонным гарнитуром повиснет уступом, а полки над кухней если нужны, только низенькие выйдут. Мде... Незадача.
    А я не очень поняла, по квартире еще где-то такие же страшные штуки под потолком есть?
    Вот на этом чертеже все балки что ли отмечены пунктиром голубым ?
    http://forum.vashdom.ru/attachments/plan-kvartir-png.54821/

    Ваш же недорисованный проект, в котором отдельно была изображена то ли кухня, то ли столовая и гостиная на два маленьких окна.
    Кухню с панорманым остеклением попыталась просчитать.
    Смотрела, смотрела на эту жуткую балку под потолком квартиры, на то, как стояки расположены, пришла к выводу, что если кухню делать там, где панорамное остекление, то перегородку между кухней и гостиной придется ставить буквой зю, что и изобразила на плане.
    Там иначе нормально к несущим стенам не привяжешься.
    Рабочая зона кухни получается в нише. Если не хватит длины - значит, угловую кухню надо делать будет. Балку, видимо, придется как-то облагородить гипсокартоном и устроить там домик для таракашек. Посчитала, между балкой и полом получается 2,65 м без черновой отделки. Это не так уж и мало. У некоторых такая высота потолков изначально, и ничего, ставят нормально кухни и нормальной высоты полки вешают.
    В конце концов, при таком количестве хламушников и таком размере кухни высокие полки и не нужны. Все равно на самых верхних полках всегда похоронка какой-нить редко используемой посуды и техники. А креативно-отмороженные пацаны типа Темы Лебедева вообще матами кухни с верхним рядом кроют, и пишут, что это колхоз, деревня, и у нашего народа слишком бедная фантазия, которая не позволяет придумать что-нибудь другое.
    Ну, и на простенке шириной 110 см, который закрывает стояки, можно че-нить полезное прилепить. Батарею, например.
    кухня с панорамным окном.png

    И еще не поняла. А что это такое зелененькое квадратненькое у вас нарисовано в кладовочке? Это не котел часом? Если котел, то его могут не разрешить в кладовочку.
    Потому что к помещениям с газовыми котлами тоже есть отдельные требования.
    https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=требования к помещению с двухконтурным котлом&lr=213&redircnt=1529095236.1
    По вопросу, куда можно, а куда нельзя заныкать котел, вам лучше проконсультироваться с местными, т.е. ташкентскими газовщиками.
    Потому что некоторые требования к установке котлов могут от российских отличаться.
    Например, в Белоруссии тоже строительные правила похожи на российские. Но по требованиям к помещениям с газовым оборудованием белорусские правила от российских местами отличаются.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Хм... А вы уверены, что это надо делать, в смысле менять два котла на один?
    А как трассы отопления пойдут от одного котла по всем помещениям квартиры, вы подумали? В стяжку ведь придется часть труб спрятать. А у вас, судя по фото с панорамным остеклением, без замены остекления стяжечка толстой не получится. Остекление низко стоит. На глаз, между рамой остекления и полом без стяжки меньше 6,5 см...
    Пытаюсь найти минусы в проекте, где кухня-столовая находится в помещении с панорамным остеклением. Хорошая идея вам в голову пришла, по-моему, плюсов больше, чем минусов.

    Минусы пока такие нашла:
    1. Неизвестно, согласуют ли такое.
    Относительно согласования гугл по запросу "согласование переноса кухни в жилую комнату в узбекистане":
    https://www.google.ru/search?q=согласование+переноса+кухни+в+жилую+комнату+в+узбекистане&newwindow=1&hl=ru&ei=y38kW8XOKMH6swGiqIqYAw&start=10&sa=N&biw=820&bih=320
    находит две статьи на русском языке. Одну какую-то дурацкую, без ссылок на закондательство, где написано, что кухню на место жилой комнаты переносить нельзя.
    Но таких статеек и про согласование перепланировок в России навалом, где пишут, что низя-низя.
    А на самом деле люди вполне успешно в некоторых регионах перенос кухни в жилую комнату согласовывают.
    Я вот вспомнила, что некоторые мои соседи по району в Московской области переносили часть кухни в жилую комнату, и все у них получилось.
    Вторую статью про перепланировку в Узбекистане гугл нашел более вменяемую, со ссылками на нормативку. Во второй статье написано, что вопросы согласования перепланировки регулируются "Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда".
    И что согласно этим правилам, при выполнении работ в помещениях не допускается:
    "пробивать несущие перегородки, капитальные и противопожарные стены без специальных проектов их усиления. Запрещается закрывать дымоходы и вентиляционные каналы, устанавливать перегородки, упирающиеся в оконные проемы. При разделении жилых комнат не допускается устраивать не отпаливаемые или неосвещенные комнаты, а также комнаты шириной менее 2 м. Не допускаются входы в жилые комнаты и туалеты из кухонь. Запрещается переоборудовать под жилье действующие душевые и ванные комнаты, кухни, коридоры и другие нежилые помещения, если это не связано с полной перепланировкой дома, меняющей местоположение этих помещений. Запрещается производить перепланировку квартир, ухудшающую условия эксплуатации и проживания всех или отдельных жильцов дома или квартиры, в том числе:
    - размещение санитарных узлов над жилыми комнатами или несовпадение их по вертикали;
    - лишение части жильцов (сожителей) возможности пользоваться кухней, туалетной, ванной и выходом из квартиры на лестничную клетку;
    - устройство отопления балконов и лоджий с изменением проектного положения стояков системы центрального отопления;
    - расположение входа в жилые комнаты непосредственно с улицы или лестничной клетки."

    Это практически дословная цитата из правил, там так и написано. Как видите, запрет делать кухню над жилой комнатой в списке отсутствует.
    Однако, ваша узбекская информационно-правовая система nrm.uz при обращении к тексту правил выдает сообщение, что документ утратил силу.
    А что было принято взамен него - не говорит. Остальные страшные "низя" можно обойти, назвав некоторые комнаты, попадающие под соседский санузел или кухню, нежилыми - кабинетом, библиотекой, кладовой, гардеробной, кухней и т.п.
    Так что вопрос "согласуют ли" - пока без ответа.
    Ответ лучше всего искать сначала у застройщика или автора проекта дома.
    Возможно, они даже с радостью за умеренную плату займутся согласованием вашего проекта.
    Если застройщик такими же услугами не промышляет, то поищите ответ в какой-нибудь ташкенсткой лавке, которая занимается согласованием перепланировок.

    2. Как у вас на плане изображено по узбекским правилам делать нельзя. Перегородка не должна упираться в оконный проем (см список ограничений выше), так что перегородку придется ставить буквой зю, т.е. так, как показано на картинке, которую я выше выкладывала. К тому же если пытаться ее поставить так, как вы изобразили, не получится эту стенку нормально заанкерить к несущей колонне или стене.

    3. Чертова балка, которую придется как-то обыгрывать и которая мешает повесить высокие полки над кухней (которые вообще-то в вашей ситуации не нужны). Придется вам из этой балки что-то типа кухонного козырька изобразить. Может быть, с подстветкой.

    4. Остекление симпатичное, но оно, блин, панорамное, а дом, судя по фото, стоит какой-то буквой Г, на фото напротив соседское окно видно прям окна в окна. Значит, если остекление оставить таким, как есть, жизнь на кухне будет как в аквариуме.
    Получается, придется или шторы плотные вешать, которые весь свет убьют, или пленку какую-то витражную на всю эту красоту клеить, чтоб соседи не зырили.
    Суровые реалии панорамного остекления:
    IMG_20180616_103032.jpg IMG_20180616_103134.jpg IMG_20180616_103226.jpg

    5. Конструкция остекления не очень годится для проветривания в зимнее время и в межсезонье. В летнее ладно, можно на дверь повыше гребенку прикрутить, чтоб открывать не настежь, а на небольшой угол, и дети на балкон не лазили. В самое пекло, скорей всего, в кухне будет работать кондей, так что дверь будет закрыта... В зимнее время, когда совсем холодно и окна никто не открывает, тоже ничего. На двери остекления виден клапан, значит, приток свежего воздуха в помещение будет всегда.
    А вот в межсезонье получается фигня. Дверь балконную открывать даже на небольшую щелочку будет неудобно, по ногам сильно сквозить будет.
    Короче, фрамуга нужна какая-нибудь над балконной дверью, и неизвестно, можно ли глухарь над балконной дверью заменить на фрамугу без замены всего остекления.

    6. На случай прибавки в семье пятая комната уже никак не выделяется.
    Если третьему ребенку понадобится отдельная комната, то гости в этом случае остаются без спальни и будут ночевать в гостиной.

    7. Под хозяйские спальни напрашиваются комнаты, расположенные в линию в "верхней" квартире. Потому что они не находятся под чужими кухнями, в них нет стояков и воздуховодов. Слева на право получается взрослая спальня, комната малышки (как раз дверь в дверь, слышно хорошо, ночью если что подойти к ней удобно), и большая мальчуковая детская. Но если так сделать, то гостевая спальня получается в самом конце квартиры, гости через всю квартиру будут проходить, добираясь до спальни.
     
    Последнее редактирование: 16.06.2018
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще немного допилила ваш проект с кухней с панорамным окном
    кухня с панорамным окном.png
    Размерчики некоторые поправила, не знаю, откуда у вас там то лишние миллиметры набегают, то наоборот. Наверно, мышку с рулеткой не точно тянете. :smile3:
    Еще местами нарисовала, а местами подписала, какой минимум мебели и техники может поместиться в кухне и гостиной.
    В гостиной даже перебор получился... Например, второй обеденный стол может легко заменить журнальный стол-трансформер. Правда, это дорогая игрушка.
    Смотрите, может, что с картинки приглянется. :smile3:

    Еще не понимаю, что с размерами предметов интерьера на ваших картинках из автокада.
    Там с масштабом что-то не то? или вы реально хотите круглый стол диаметром 1,5-1,6 метра? :scratch one-s head:Как в китайском ресторане собираетесь завтракать и ужинать за столом с крутящимся кругом? Такой что ли стол у вас на картинках?
    китайский стол.jpg
    Мне кажется, круглого раскладного стола диаметром 1,1 м - за глаза и за уши, для кухни даже много, больше подойдет овальный раскладной шириной в пределах от 0,8 до 1 м.
     
  15. AL777

    AL777 Участник

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ташкент
    Да не особо. Как и говорил я в этих делах ноль. Размеры подходящие какими должны быть незнаю
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом