1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пластик или металлопластик?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Елена, 09.08.2007.

  1. Елена

    Елена Гость

    Добрый день.
    Посоветуйте пожалуста, какие трубы лучше закладывать В ЗЕМЛЮ для подачи холодной воды от центральной трассы к дому? И на какой глубине их лучше закладывать?
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    PPRC (полипропилен) или ПНД
    если это ПДМСК 1,7 м
     
  3. Елена

    Елена Гость

    Я не специалист по всем этим терминам, поэтому, если можно, немного объясните.
    Нам надо положить трубу для воды в землю. Мы купили металлопластиковую, а соседи говорят, что металлопластик нельзя - надо только пластик.

    А что такое ПДМСК?
    И можно ли уложить на глубину 1м?
     
  4. Правы соседи.

    Металлопластик слишком "нежный", чтобы его просто так в землю закапывать. Легко может повредиться случайно попавшимся камнем. Да и дорогой. Его обычно используют для внутренней разводки. В землю я бы положил полиэтиленовую трубу из Полиэтилена Низкого Давления (ПНД). Черного цвета с синими полосками вдоль. Или полипропиленовую - белого или серого цвета. Продаются кусками по 4м. Полипропиленовые трубы достаточно прочные, чтобы их можно было закапывать, но смысла в этом особого нет. Их надо сваривать, ставить фиттинги на концах, сложности при присоединении к магистрали, поскольку полипропилен все-=таки довольно жесткий, и т.д. В общем, сейчас бы я себе положил трубу из ПНД.

    Под ПДМСК Валерий скорее всего имел ввиду подмосковье. Глубина закапывания зависит от климата. Точнее от глубины промерзания грунта. 1.7 метра - глубина промерзания грунта в московском регионе. Считается, что на такую глубину грунт не промерзает никогда. То есть на этой глубине круглогодично температура выше нуля. На 1м ложить можно, но зимой вода может замерзнуть. Особенно, если вы долго не будете ей пользоваться. В теплую зиму может и не замерзнуть, а в холодную, особенно если труба проходит под относительно открытым местом, с которого ветром слдувает снег, имеет полное право.
     
  5. Елена

    Елена Гость

    Спасибо за совет, будем теперь думать, что делать и что ложить
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну да всё верно сказано Просто Дачником, метапласт оставьте пригодится в хозяйстве, ПНД стоит копейки

    ПДМСК это действительно Подмосковье и если вы находитесь в нём или прилежащих областях, то метра для зимы не хватит, а надеяться, что может быть зима и все последующие будут без морозов, глупо, т.к. если труба замерзнет в декабре, оттаит она только в мае и исправить ситуацию раньше апреля-мая, может только раскопки и закопки трубы может быть по всей длине, так что выбирайте, что лучше
     
  7. Юрий

    Юрий Гость

    Насчет трубы ПНД согласен - наилучшее соотношение цена/качество. А вот закапывть на 1,7 м. не стоит, если планируете на 1 м., вполне достаточно. Приходилось иметь дело с коммуникациями на Тюменьськом Севере. Даже и там бы хватило такой глубины. Во первых, максимум промерзания в МСК регионе 0,8 м, и то, зависит от грунта. Глубоко промерзают грунты с очень высокой удельной теплопроводностью, а такие нужно еще поискать, а во вторых, вода, циркулируя по трубе, обогревает прилегающие грунты.
    У вас вода может замерзнуть в трубе на глубине в 1 м. при уникальных условиях - если морозы за 30 продержатся месяца 3-4, если не будет снега вообще, и если не будете НИКОГДА пользоваться водой (не будет циркуляции)
     
  8. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    не говорите ерунду и не дезинформируйте людей! снипы придуманы, слава Богу, не вами и не вам им перечить, вот из-за таких инициаторов, потом происходят всякие аварии

    только прошлой зимой грунт сильно не промёрз, а в прошлые года, были случаи промораживания на севере ПДМСК на глубину более 1,5 метров, т.к. у нас постооянно копаются траншеи и зимой, то это видно постоянно, а не из книжек

    и о какой циркуляции в водопроводе может идти речь, вы что постоянно льёте воду? ушли спать в 22 часа, встали в 8-9 утра - всё воды нет! циркуляция ...
     
  9. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Уральский регион. Закопали трубу на метр. Как-то зимним утром открываю кран - вода бежит тоненькой струйкой, через некоторое время пошла нормально. Уф, повезло. Но после этого до тёплых дней на ночь оставляли кран приоткрытым - всю ночь потихоньку бежала вода. А летом переделывали водопровод.
     
  10. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    смотрим и считаем [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.2015
  11. Юрий

    Юрий Гость

    У вас труба приморозилась не на глубине в 1 м, а где то на выходе с глубины.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом