1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пластиковые окна "плачут"

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Андрей, 23.10.2009.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Здраствуйте!Помогите пожалуйста советом, как быть?!Что делать???Весной мне поставили пластиковые окна 5-ти камерные,2-х створчатые,одна половина открывается вверх и вбок.Сейчас на улице минус 5 градусов.НА нижних сторонах окон появилась испарина и вода сильно капает на пластиковый подокольник.Я позвонил установщику и обьяснил причину,а он мне про влажность в доме начал говорить,мол окна не дышат надо проветривать!!Я и так днем открываю но толку ни какого.Сказал вентиляцию в доме надо сделать.Я живу 20 лет в частном доме и проблем не было,стояли деревянные окна.
    Может все таки бракованные блоки???Я так понял менять он не желает.Что делать??
     
  2. действительно, ПВХ-окна не "дышат", как деревянные, потому требуют хорошей вентиляции. Проветривание + вентиляция в доме.Да, еще возможно, что очень широкий подоконник или "неправильно" установлено отопление, возможно, что "капельник" в окне размером не 5х10 а 5х20, или диаметром выше 8 мм.,т.е. Вам поставили "холодный" пакет.
    А вообще-то советую найти письмах Госстроя РФ от 21.03.2002г. № 9-28/200 и № 475 от 19.09.2002г.
    а вот еще инфа, читайте:
    Почему плачут окна.
    Системы вентиляции в наших домах устроены простым способом: вытяжка на кухне, в туалете или ванной. Приток свежего воздуха, который предусматривался через "естественные" щели и отверстия между рамами и створками в оконных проемах. В летний период с не плотно закрывающимися окнами можно было еще как-то смириться, вытирая с подоконников дождевую воду и пыль. Однако зимой не очень плотно закрытые окна были большой проблемой.
    Воздухообмен в помещении с такими окнами происходил самопроизвольно и естественно. Современные металлопластиковые окна благодаря совершенно другому конструктиву и современной фурнитуре очень герметичны, это большой плюс, но возникает вопрос поддержания правильного микроклимата в помещении.
    Болезненна тема ремонта помещений в зимних условиях. Болезненна она в первую очередь для оконных фирм, чья продукция оказалась на объекте в период ремонта при проведении "мокрых" работ. Высокая влажность воздуха в помещении в сочетании с низкой температурой на улице приводят к обильной конденсации влаги на стеклопакетах, примыканиях откос-рама и переплетах самих окон. Особенно в случае деревянных окон контакт с конденсатом в течение недель, а то и месяцев, может привести к необратимым повреждениям конструкций. В подавляющем числе таких случаев хозяева квартир и строители ищут причину в якобы плохом монтаже и качестве изготовления окон. Но проблемы с конденсатом влаги вплоть до появления плесени и грибковых повреждений стен могут появиться и после ремонта в обжитых квартирах.

    Попробуем разобраться, почему же может возникать такая проблема.
    Как возникает влага в помещении? Помещения делятся на сухие и влажные. К влажным относятся кухня ванная и, как ни странно, спальня. Кухня - водяной пар возникает при приготовлении пищи. Ванная - при мытье, стирке и сушке белья.
    Спальня - каждый человек во время сна выделяет (выдыхает) от 1 до 2 литров воды. Выпадение влаги происходит особенно интенсивно в спальнях, температура воздуха в которых ниже, чем в остальных помещениях, как это принято, например, в Германии. Конденсат при этом выпадает на окне и на стороне мебели, обращенной к наружной стене.
    В реальных условиях даже при отсутствии людей в пустой квартире остаются источники влаги: комнатные растения, домашние животные и сами элементы интерьера (мебель, белье, ковры и т.д.)которые из-за своей пористой структуры аккумулируют часть влаги, выделяемой жильцами, и затем отдают ее в их отсутствие.

    Источник к влагообразования Кол-во влаги г/час
    Человек, в состоянии покоя 40 г/час
    Человек, занятый хозяйством 90 г/час
    Цветок в горшке ( сред. размера) 10 г/час
    Готовка и уборка, мытье 1000г/час
    Стиральная машина 300 г/час
    Душ/Ванная 2600 г/час
    Свободная водная поверхность 200 г/час

    Большое влияние на влажность воздуха в помещениях имеет также температура воздуха:не случайно влажность воздуха называется "относительной". А соотносится она именно с температурой воздуха.

    Как показывают теоретические расчеты и практические измерения (если говорить об области нормальных для жизни температур), то при изменении температуры воздуха на 1°С относительная влажность воздуха изменится на 5%. Понижение температуры, при неизменном количестве влаги в воздухе, повышает относительную влажность. То есть, если в комнате было 18°С и влажность 50%, то при 17°С влажность уже составит 55%, а при 16°С - уже 60%!! Для нас для всех не является секретом, как сейчас отапливаются наши дома. В большинстве квартир столбик термометра держится сейчас в районе отметки 15 -17°С. Вредными последствиями высокого содержания водяного пара и вредных веществ является появление влаги на мебели, стенах и потолках, а также аллергические раздражения и нездоровый микроклимат в помещениях.

    Вывод: хорошо проветривайте помещения во время и после периодов выделения влаги и не ставьте мебель вплотную к наружной стене. Необходимость воздухообмена Циркуляция воздуха необычайно важна, поскольку позволяет удалять из помещения углекислый газ, сигаретный дым, водяной пар, запахи кухни, запахи животного происхождения, летучие вещества, выделяемые мебелью и строительными материалами и т.д.

    При сгорании природного газа или смеси пропан - бутана из газовых баллонов образуется углекислый газ и вода (водяной пар). При недостаточной вентиляции содержание углекислого газа в воздухе быстро растет, а содержание кислорода уменьшается.
    Недостаточный приток кислорода может привести к неполному сгоранию газа и, как следствие, образованию высокотоксичной окиси углерода (СО). Концентрация двуокиси углерода в воздухе в количестве 1,0% приводит к ухудшению самочувствия и затруднению дыхания, увеличение концентрации углекислого газа представляет собой угрозу для жизни человека. Содержание СО2 в воздухе не должно превышать 0,1-0,2%. Понижение содержания кислорода с 21,0% до 16,0% ведет к кислородному голоданию и последствиям аналогичным тем, которые возникают при большом содержании СО2. Водяной пар, образующийся в процессе сжигания газа, стирки белья, приготовления пищи, сушки белья или поливки растений, увеличивает влажность воздуха и также вреден для здоровья людей.
    Повышенная влажность и высокое содержание СО2 создают условия для развития плесневых грибков, появляющихся в виде черных пятен в прохладных и влажных слабо проветриваемых местах. Таким образом, ликвидация повышенной влажности, очистка и обогащение воздуха кислородом, необходимым для процесса дыхания очень важны для обеспечения комфортности помещения.

    Вывод: интенсивно проветривайте и просушивайте помещения.



    Что такое точка росы и почему окна плачут"?


    Появление влаги на окне всегда связано с влажностью в помещении, температурой в помещении и на улице и теплоизоляционными характеристиками стеклопакета. Сразу оговоримся, что мы имеем в виду правильно проведенный монтаж окон.
    Точка росы - это температура, при которой воздух, имеющий определенную исходную температуру и относительную влажность, больше не в состоянии поглощать влагу. Поэтому влага выпадает в виде конденсата на той поверхности в помещении, температура которой ниже так называемой "точки росы".
    Обычно самой холодной поверхностью в помещении является поверхность оконного стекла. При большом морозе стекающая со стекол вода может замерзнуть на стыке стекла с уплотнителем.
    Комфортная для человека влажность в помещении составляет 45-60%, при такой влажности и температуре в помещении 20^(o)С точка росы, при которой может выпасть конденсат на стеклах, составит 7,5-9°С.
    Значение температуры точки росы растет при повышении влажности воздуха.
    Для старой столярки (при коэффициенте воздухопроницаемости=0,4 м2чПа/кг) была естественная вентиляция из за микро щелей в стыках, куда и выходила остаточная влага. На ПВХ окнах (R воздухопроницаемости=1 м2чПа/кг)этой влаге некуда деваться, и она выпадает в виде капель на поверхность, температура который ниже точки росы.

    Вывод: эту проблему можно решить путем частого проветривания помещений.

    Проветривание помещений имеет перед собой следующие задачи:
    -обновление использованного и насыщенного углекислым газом воздуха;
    -выведение из помещения вредных веществ, которые образуются, к примеру, при наличии открытого огня (газовые плиты, отопительные котлы, камины) или при курении;
    -удаление запахов и других, находящихся в воздухе веществ (например: пот, запахи при приготовлении пищи);
    -снижение количества спор различных грибков во вдыхаемом воздухе;
    -регулировка температуры воздуха;
    -регулировка повышенной влажности, связанной с жизнедеятельностью человека.

    Каким образом эффективно и без больших потерь тепла можно проветривать помещение? В практике имеется несколько методов, обеспечивающих достаточное проветривание помещений.

    1.Длительное проветривание через форточку, щель или при откидывании окна.
    В этом случае окно открывается только частично и обмен воздуха в помещении осуществляется медленно. Особенно в зимнее время такой вид проветривания нельзя использовать длительное время в течение дня.
    При этом виде проветривания велики потери тепла и объём заменяемого воздуха во много раз превышает его необходимое количество. В области оконного откоса поверхность конструкции охлаждается настолько сильно, что в этих местах можно наблюдать образование конденсата. В холодные месяцы года (с ноября по март) обмен воздуха усиливается за счёт большой разницы в температурах внутри и вне помещений.
    То есть образуется обмен воздуха только вследствие разницы в температурах, когда образуется поток тёплого воздуха к холодному.

    Полная замена старого воздуха помещения на новый, осуществляется в течение 30-75 минут.

    2.Интенсивное проветривание по принципу"окна нараспашку".
    При использовании этих видов проветривания осуществляется быстрый обмен воздуха внутри помещений. При этом окно полностью открывается и практически весь воздух внутри помещения меняется в течение 4-10 минут.
    Эффекта значительного охлаждения конструкций, как в предыдущем способе проветривания, не наблюдается,так как воздействие холодного воздуха на внутренние части помещения относительно краткосрочно.
    В случае проветривания, когда открыто и окно, и дверь, достигается ещё лучший результат. При этом все окна в доме и двери открываются нараспашку, и в доме царит сквозняк. Обмен воздуха осуществляется в течение 2-4 мин.
    Исходя из вышеизложенного, нам становится понятной вся важность функции проветривания в современных окнах и соответственно большая значимость индивидуального подбора конфигурации окна и его фурнитуры в соответствии с функциональностью помещения, в котором это окно будет установлено.


    а это сайтик:
    http://www.atlasokon.com.ua/plachut_okna.htm
     
  3. AIM

    AIM Гость

    Скорее всего он прав (про вляжность и про вентилляцию).
    Померяй влажность в помещении (гигрометром или сухим и мокрым градусниками). если высокая - то нужна вентилляция будет - иначе и грибок еще заведется, а это проблема побольше будет.
     
  4. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Здравствуйте,Андрей.Ваши новые окна в порядке.Более того они очень герметичны.И поэтому прекратился(пусть малый),но подсос воздуха из вне помещения.Как следствие-прекратился обмен воздуха в доме .Такое было и нас дома.Наступят морозы-снизу стекла появится наледь на 1-2 см.Для решения этой проблемы необходимо организовать приточно-вытяжную вентиляцию.
     
  5. АЛЕКСАНДР

    АЛЕКСАНДР Гость

    Ситуация подобная,а как правильно смонтировать систему вентиляции?Интерисуеи схема.
     
  6. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Похожая ситуация, но окна плачут очень мало, иногда, а плесень в углу уже появляется. Как сделать эту вентиляцию? :shok:
     
  7. serg

    serg Гость

    вытяжка есть где в комнате?. если есть то вставляете туда вентилятор с таймером и пусть периодически молотит на выдох.
    ну а если нет вытяжной трубы- то сделайте .
     
  8. Подрядчики по установке пластиковых окон нарущили ст.46 184-ФЗ "Закона о техническом регулировании", т.е. "ввели в заблуждение".
    Они должны были предупредить Вас о том, что из-за высокой герметичности окон нарушится микроклимат в помещении. И еще, может быть, у Вас занижено приведенное сопротивление теплопередаче стеклопакета. Потребуйте у них этот показатель. У нас в Нижнем Новгороде подрядчики по умолчанию ставят стеклопакеты с сопротивлением теплопередаче R=0.48м²ºС/Вт, когда по расчету требуется 0.57м²ºС/Вт. Воздухообмен окна должен быть не менее 1м³/час для жилой комнаты. Это самое малое, у Вас скорее всего 0.2м³/час. Приток воздуха через окна оговаривается в п.9.6СНиП 31-01; непосредственно через неплотности окна (щели) п.4.1 Пособия "Отопление и вентиляция жилых зданий" к СНиП2.08.01-89 [старое, но все-же]. Если сделать теплотехнический расчет по СП23-101, то действительно, начиная с температуры наружного воздуха +5ºС точка росы фиксируется при более высокой температуре внутреннего воздуха. Это происходит вследствии того, что в помещении повышенная влажность (в границах 60%), которая вызвана герметичностью пластиковых окон. Окна следовало оборудовать регулируемым приточным устойством (по п.4.5 выше названного Пособия)или его аналогами. Конечно, все эти технические тонкости, Вы не знали, а инженеры подрядчика как правило в курсе ситуации.
    Самым простым способом приток в пластиковых окнах регулируется положением ручки. При определенном положении ручки створки примыкают неплотно, герметичность в какой-то мере компенсируется.
    Проконсультируйтесь с установщиками, смогут ли они выполнить хотя бы это. Если раньше у Вас были деревянные окна и не наблюдались подобные явления, значит вентиляция нарушилась именно из-за герметичности пластиковых окон. При заказе окон следует обязательно оговаривать воздухопроницаемость, использовать, например профили Експроф, с циркуляцией воздуха внутри прфиля. Иногда, недобросовестные подрядчики говорят, что СНиПы отменены, отвечайте: СНиПы обязательны в соответствии со ст.46 части 1 184-ФЗ, т.е. практически по всем пунктам.
     
  9. К сожалению Заказчики руководствуются другим: ВСЕ СТАВЯТ, И Я ХОЧУ!
    А потом стекольщики виноваты.
     
  10. Ержан

    Ержан Гость

    а на "потливость" пластиковых окон не влияет еще такой фактор как установка оконного блока в холодной зоне? что то слышал про такое. Якобы есть теплая и холодная зона.
     
  11. Оконные блоки устанавливаются в зоне утеплителя(если конструкция стен - многослойная с эффективным утеплителем).
     
  12. alex540

    alex540 Гость

    либо плохой монтаж либо большая влажность в квартире. надо чаще проветривать.также может потеть если на окнах стоят цветы либо кровать стоит рядом с окном.большая влажность крайние этажи панельного дома .в кирпичном доме если при монтаже окна отбивали штукатурку с откосов и не заделывали откосы кроме панелей то 90% из кладки дует строительный свищ .как устранить конденсат :проверить вентиляцию также если плохо топят батареи если вентиляция плохая придется ставить принудительную вытяжку т.е вентилятор в канал шахты.если при проветривании боитесь сильных сквозняков то на поворотно-откидных створках можно ручку поставить под углом 45 градусов тогда между окном и створкой образуется небольшая щель куда будет поступать воздух
     
  13. dima_na_divane

    dima_na_divane Гость

    Большую роль во всем этом играет наличие отпления под окном и ширина подоконика(он должен на половину закрывать батарею)
     
  14. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    вот, перечитайте ветку:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331
     
  15. Николай

    Николай Гость

    И откуда ты такой умный нарисовалсо? Читай внимательно (3 раза, вслух) http://www.consultant.ru/popular/techreg/45_10.html#p824 ст.46 на которую ты ссылалсо. Далее, "влажность вызвана повышенной герметичностью пластиковых окон" - перл! Вдумайся в свои слова!!! Следующее: "При определенном положении ручки створки примыкают неплотно" - да будет вам известно, о великий советник, что данное устройство называется "микропроветриванием" и необязательно к установке на каждом окне. И напоследок "СНиПы обязательны в соответствии со ст.46 части 1 184-ФЗ, т.е. практически по всем пунктам." - вы иногда думайте, что писать, ведь некоторые действительно поверят в это и будут введены в заблуждение! Вот из-за таких "экспертов" люди теряют напрасно свои нервы и время. Мой тебе совет, если не знаешь тему - не е.и мозги другим. Кстати, посчитай, при какой температуре воздуха в доме возможно конденсирование влаги на поверхности стеклопакета с R=0.48м²ºС/Вт, при температуре за бортом -5 градусов. И какова должна быть влажность воздуха. Если посчитаешь правильно - немного окуеешь от своих слов.

    Аффтор, физика процесса проста: есть"точка росы" - температура поверхности, при которой при определенной влажности окружающего воздуха выпадает конденсат. Методы борьбы: а) повышаем температуру поверхности; б)уменьшаем влажность. (матчасть здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B) А все эти рассуждения на тему "нарушили снип, в определенном положении створки примыкают неплотно, следует обязательно оговаривать воздухопроницаемость" - бред городского сумасшедшего. Удачи!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом