1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пластиковые окна "плачут"

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Андрей, 23.10.2009.

  1. Aleksandr 32

    Aleksandr 32 Новичок

    Регистрация:
    19.11.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    По советские СНиПам, вентиляция помещений осуществлялась, "за счёт неплотности прилегания оконых рам". Нужна принудительная вентиляция , как на Западе. Как у нас бороться с запотеванием пластиковых окон - почитайте. А самый плохой вариант - поможет осушитель или проветривание.
     
  2. Окна не бракованные. Проветривайте каждый час (ночью тоже)минут по 10. Как конденсат пропадет, значит проветривание достаточное. Раньше же старые окна со щелями не потели. Или часто надо проветривать, или такие же щели в новых окнах сделать. Или поставить оконные клапаны для постоянного проветривания.
     
  3. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Рекомендуем Вам "1000 ответов за 7 лет", а именно п.9. "В чем причина образования конденсата на различных частях окна? Как проверить причину образования конденсата?
     
  4. Альберт_E

    Альберт_E Участник

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Камчатский край
    Прочитал крайний совет и задумался!!!
    От чегоже у меня стёкла потеют. От того что стена угловая конденсирует или стена конденсирует от того что окна холод пропускает??? (Угол стены 50 см от окна) проветриваю на щелевом ежедневно. + по всему периметру стекла и створки днём запотевание постоянно(протираю ежедневно), а ночью запотевает всё окно? В сильные морозы оставленная тряпка на подоконнике примерзает к низу рамы.
     
  5. "Точка росы - дитя ДВУХ родителей" - температуры поверхности и влажности контактирующего с ней воздуха.
    Описанное запотевание окон явно свидетельствует о недостаточном проветривании. При достаточном (примерно 110-140 куб.м./час) зимой влажность воздуха падает до примерно 30% и обычные двухкамерные с/пакеты при средних морозах не потеют по площади, может, по краю. При замене алюминивого спейсера на "теплый" и по краю не будет потеть. Основное заблуждение пользователей современных герметичных окон - с помощью проветривания можно решить проблемы вентиляции. Нормативный воздухообмен в квартире с газовой плитой - 140 куб.м./час, это 3360 куб.м./сутки. При объеме квартиры 150 куб.м. с помощью "ударного" и "сквозного" проветривания можно выполнить нормы при 3360/150=22 проветриваниях. Чего никто и никогда не делает и делать не будет. Поэтому ночью у Вас и запотевает все окно. Нужно организовать ПОСТОЯННЫЙ приток свежего и сухого (зимой) внешнего воздуха.
     
  6. Альберт_E

    Альберт_E Участник

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Камчатский край
    Благодарю за инф-ю.
     
  7. Альберт_E

    Альберт_E Участник

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Камчатский край
    - Никак не могу определиться куда установить приточку, в окно или в стену. Понимаю что в окно прощще, но с другой стороны если не подойдёт окно ведь сложнее и дороже заделать чем стену, да и у стенных есть вариант получить тёплый воздух с помощью рекуператора или принуд. эл.подогрева.?
    И второе, как я понял из ответа господина Нострадамуса чтобы создать нормальную влажность в моей двушке(гостинная-20кв/м, спальня12кв/м) С 4мя членами семьи мне нужно в гостинной установить из расчёта (примерно 110-140 куб.м./час), а один Аэрэко- от5-30куб.м/ч, максимум до 50куб.м/ч. Получается в гостинной 3 или 4 шт.+ спальня(спят двое)- 2шт. Так? (плита эл.)
     
  8. Мне известно совсем мало случаев, когда клиент желал демонтировать клапан и "заделать" окно. Хотя технически это совсем несложно. Обычно такие случаи - результат некорректного позиционирования клапанов, т.е. продавец рисует покупателю слишком радужную картину. Аналогичная картина и со стеновыми приточными клапанами, которые, например, СУ-155 ставит в домах серии п-44, ничего не объясняя покупателям квартир. Новосел видит - какая-то пластиковая тарелка на стене, из которой дует холодный воздух - надо заделать дырку.
    При подаче воздуха через стену, конечно, есть возможность подогреть приточный воздух разными способами. Это просто другая техника. Заказчик выбирает, что ему больше нравится и по средствам.
    У Вас в квартире, считать если по вытяжке, надо сделать 110 куб.м./час на всю квартиру, т.е. приток около 55 на комнату. По людям если считать, то 30 куб./час на взрослого, на ребенка можно и меньше. Опять около 110 и получается. Производительность клапанов АЭРЭКО, и других тоже, обычно указывается при перепаде давлений 10Па, при перепаде 40 Па будет примерно вдвое больше. Зимой в квартирах нижних этажей многоэтажных домов перепады могут быть и больше. Так что для Вашего случая я бы порекомендовал поставить по два клапана по 30 кубов в каждую комнату. Учтите, что часть приточного воздуха зимой дополнительно будет поступать и через закрытые окна, они не абсолютно герметичные.
     
  9. Альберт_E

    Альберт_E Участник

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Камчатский край
    -Уменя пятиэтажка, кв. на 4 этаже, на улице уже от -10С и ниже, в данный момент -16С, в положении микропроветривания появляется наледь(иней) на внутр. стороне уплотн.резинки створки, я полагаю тоже будет и с оконными клапанами? (t в кв. +22,+23С)
    цитата:(-Так что для Вашего случая я бы порекомендовал поставить по два клапана по 30 кубов в каждую комнату.)
    - А по деньгам для моего случая это по минимому около 22т.р. и за такую же цену я могу поставить стеновой "Тempero 100РН" http://www.arktika.ru/item.phtml?parent_id=1603&subpart=840 , с подогревом, 2шт. по 60куб.м/ч. Что лучше???
     
  10. В Москве клапаны ЕММ можно купить за 25 евро х 4=100евро. Смонтировать можно и самостоятельно. Это никак не 22000 рублей.
     
  11. Альберт_E

    Альберт_E Участник

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Камчатский край
    - Я имел ввиду Камчатку!
    - А вопрос-что лучше?
     
  12. Не знаю, я этими приточно-вытяжными установками не пользовался. Попробуйте их поставить.
     
  13. Тересформ

    Тересформ Гость

    Почему никто не спросил о том, как сделан откос? Для пластикового окна необходимо сделать правильно откосы, утеплить их. Из-за этого ещё может возникать конденсат.
     
  14. Альберт_E

    Альберт_E Участник

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Камчатский край
    - А как правильно? И какой именно откос?
     
  15. Тересформ

    Тересформ Гость

    Внутренний откос это расстояние между стеной и окном ПВХ. Его как правило задувают пеной. После этого оконными компаниями предлагается каждому самостоятельно закрыть откосы. Есть много разных способов закрыть откос. Но! самое главное, что нужно помнить и знать, если окно тёплое и герметичное, то и откос должен быть соответственно утеплён. Иначе образуется мост холода и на окнах может выпадать конденсат. (например: откос просто забросали цементом, затем сатенгипсом, это есть неправильно). В откос лучше положить пенопласт или мин. вату, а потом проделать всю эту операцию, либо же откосы из гмпсокартона их как правило утепляют. И конечно же проветривание, но об этом уже много говорилось тут.
    Вот это можно рассматривать, как ещё одну версию конденсата.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом