1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пластиковые панели "вагонка" на улице

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Мария., 31.05.2010.

  1. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    (Повторно создаю тему, предыдущая, похоже, была удалена роботом, поскольку он счел ее рекламой. Поэтому в этот раз придется обойтись без ссылок на источники, а только картинками...)

    Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт, как ведут себя пластиковые панели "вагонка" в мороз? Речь идет вот о таких панелях (ширина 10см, толщина 8-10мм, длина 3м, белая, без декоративной пленки):

    Они не треснут? Я читала в интернете, что пластиковые панели используют для внешней отделки домов и балконов:

    Поэтому, по идее, они не должны бояться мороза, дождя, солнца, но консультант в строительном магазине сказала, что эти панели (см. первое фото) у них идут "для внутренней отделки помещений". Она также сказала, что для внешней отделки используется "сайдинг". Но в сайдинге я не нашла панелей шириной 10см, и вообще, у них форма другая.

    А мне хотелось бы состыковать из вагонки "стеночку".

    В общем, вопрос звучит так: вот эти панели с верхнего фото, если их поместить на улицу зимой, не треснут ли они в мороз? Есть ли у кого-нибудь опыт?
     
  2. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Да что ж мне так не везет! Теперь картинки не отображаются. :((((

    Вот еще раз все картинки (залитые на другой обменник) в порядке очередности:

    Панели, о которых идет речь: [​IMG]

    Примеры внешней облицовки пластиковыми панелями: [​IMG] [​IMG]

    Профиль сайдинга: [​IMG]
     
  3. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Мария, зарегистрируйтесь в форуме, тогда картинки можно будет заливать на сервер.

    А вот про панели, если они предназначены для внутренней отделки, то это скорее всего значит, что производитель не дает гарантию того, что на улице, тем более на морозе, они "не треснут". Лучше все таки сайдинг, он в этом отношении лучше себя ведет. Главное правильно сделать монтаж, что бы были зазоры и он мог свободно сжиматься и расширяться при изменении температуры воздуха.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.02.2015
  4. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Это разные материалы.
    ПВХ стеновые панели производятся из композита ПВХ и предназначены для эксплуатации в умеренных условиях. Я видел как выцветает ПВХ панели на фасадах частных домов. Да и температурные перепады не выдерживает - из-за того деформируется и растрескивается. Много нюансов. Но одно из главных требований - это пожарная безопасность значительно ниже чем у сайдинга. Поэтому и цена их низкая.
    Виниловый сайдинг, в разрезе напоминает многослойный пирог, сердцевиной которого является оцинкованная сталь, далее пассивированный слой, слой грунтовки, а в завершение полимерное покрытие с лицевой стороны и защитная краска с нижней. Это все позволяет выдерживать не только высокие и низкие температуры, но и выдерживать различные механические нагрузки. Про сайдинг на нашем форуме размещено много информации, например эта статья.
    Соответственно, эти продукты предназначены под разные системы крепления.
    Все это влияет на различие стоимости.
     
  5. VLekomtsev

    VLekomtsev Новичок

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Удмуртская республика
    В прошлом году обшивал свой дом сайдингом Орто. Околооконные планки использовал Дёке (они шире). Ни в одной нанели виниливого сайдинга нет никаких слоёв,- однородный, окрашенный в массе пластик. Внимательно читал инструкцию по установке сайдинга, применил её по аналогии к плстиковым ПВХ панелям и обшил ими свесы кровли. Простояли 2 зимы и лето,- нареканий нет.
     
  6. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Поговорила еще с двумя консультантами в строительных магазинах. Одна из них сказала, что такие панели, как на фото, можно помещать на улицу и на мороз, главное, чтобы толщина панели была 10мм, а не 5мм. Сказала, что главное - не стучать по этим панелям в мороз, и тогда им ничего не сделается. Что просто от мороза они становятся хрупкими.
    А второй консультант сказал, что панели толщиной 8-10мм можно безбоязненно помещать в место, где будет мороз, потому что некоторые, например, обшивали дачный туалет, находящийся на улице, изнутри этими панелями, и ничего с ними не случилось зимой, все нормально.

    Единственно, я подумала, что, наверно, их все-таки имеет смысл либо располагать вертикально, либо гидроизолировать торцы. Потому что панели внутри полые, и если они будут горизонтально и с открытыми торцами, то туда может налиться дождевая вода, а потом замерзнуть в лед и разорвать панель.
     
  7. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Ну раз консультант в магазине сказал, то тогда можно. Обычно это "самые образованные сотрудники" и их мнение "авторитет". (шутка) Читайте рекомендации производителя. От "кривых" рекомендаций консультанта в магазине Вы никак не застрахованы - они обычно плохо знают что продают и главное продать. В результате к ним никаких претензий предъявить не сможете. Лучшее что Вы сможете для себя добиться - это его увольнения. Но деньги Вам никто компенсировать не будет.
    Уточните конкретные марки и названия продукции которую Вам рекомендуют. Задам вопрос производителю напрямую.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом