1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пластиковые трубы для канализации (септик)?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем AlxChep, 18.08.2010.

  1. AlxChep

    AlxChep Гость

    Здравствуйте кважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, можно ли их использовать и какие? К сожалению, читая книгу А. Ратникова не обратил внимание на то, что речь всегда щла о чугуне, и построил из пластиковой трубы (100мм) обшив её двойнымутеплителем, который обмотал тканевым скотчем, но строил в глине, и после проливки почвы для уплотнения из трубы посочилась воа :((( т.е. труба то-ли переломилась, то ли стык разгерметизировался :(( а длина 17м :( придётся выкапывать :((

    На какие трубы замениить? (т.к. специальные пластиковые для внешней укладки начинаются со 150мм то какой для них уклон нужен?) В книжке Андрея про это не слова :((

    И ещё маленький вопрос: на рисунках в книге нижние углы 90град. при перепаде делаются как 2х45град, а текст утверждает, что не какие углы кроме 90град и 0.02м на 1м не допустимы, я сделал как по тексту, т.е. 90град но так как трубу всёравно вытаскивать, надо ли менять нижние (и/или верхние) углы при выходе из дома на 2х45град
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А Вы её читали? ))) Уклон от дома к септику - 2 см на метр. Трубу берите рыжую, для наружной укладки. Они есть 110 мм.
    Где углы, какие углы? У Вас видимо всё в голове перепуталось )))
    Переход из вертикали в горизонталь надо делать несколькими отводами, а не одним на 90 градусов.
    И обмотка утеплителем в мокрых грунтах - дело бессмысленное. Скотчем защитить утеплитель от влаги не реально.
     
  3. AlxChep

    AlxChep Гость

    Спасибо!, просто в книге уклоны приведены только для трубы 100, а для бОльшего деметра ни слова, зато сказанно, что расчёт уклона очень сложен, вот я и побоялся ставить трубу отличного деаметра, так как предположил, что потребуется считать уклон.... Можно ли использовать рыжую трубу 150 и оставить уклон 2см на метр?

    Да именно это я и хотел узнать, просто в книге написанно что нельзя увеличивать уклон, вот я и побоялся....
    Я правильно поял, что переход из горизонтали в вертикаль должен быть выполнен одним поворотом на 90град, а переход из вертикали в горизонталь двумя уголками подряд по 45град, или необходимо ещё ставить промежуточные трубы (например: угол 45град--участок трубы -- угол 45град), то какую длину "участкка ьрубы" нужно выбрать?
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вам не нужен больший, если речь о трубе в септик из частного дома.
    Нельзя увеличивать уклон горизонтальной трубы. Это не распространяется на фасонину.
    Не правильно. Везде лучше делать плавный переход. Просто когда из лежака в вертикаль, там не отводы, а отвод и косой тройник для прочистки.
     
  5. AlxChep

    AlxChep Гость

    Да, часный дом, два санузла (на первом и втором этаже).
    Спасибо!
    Я просто совсем не разбираюсь в терминалогии, постараюсь найти 110 рыжую (сейчас сделано на серой) переходы переделаю на плавные. Ещё раз СПАСИБО!!!

    Книжка написана очень доходчево, но всёж для таких чайников, как я не плохо было бы расписать такие очевидные вещи...

    ЗЫ:
    По книжке сделал пещано-гравийный фильтр (почва -- глина+ысокий уровень воды, а канализация нужна круглогодично), только вместо насыпи (по эстетическим соображениям) поместтил его в бетонную коробку на глубине (под выходом из септика), таким образом обошолся одним насосом, вытаскивающим отфильтрованную воду на поверхность...

    К сожалению, такой вариант не описан, но я не смог найти причин, по которым он не смог бы работать....
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Серая предназначена для внутренней разводки.
    Видимо да, но очень сложно угадать, что надо рассказывать не специалисту, а что не надо. Я и так старался писать доступно, но написать обо всём просто нереально.
    Не описан по причине его нерациональности. Сделать бетонную коробку герметичной достаточно сложно. А негерметичная в воде будет собирать в себя грунтовые воды (работать дренажом). Если сам фильтр будет полностью затоплен, там не будет тех же условий очистки, что в насыпи или просто в грунте. Ну и выковыривать оттуда загрузку для замены или промывки - тяжкий труд.
     
  7. AlxChep

    AlxChep Гость

    Как я понял пропускная способность бетона всего 3л/м^2*сут, т.е. если коробка не гидроизолирована, то при размерах 2.5х2.5х3 она будет пропускать около 90л/сут дополнительно, не ужеле с таким объёмом не справится фильтр?, у меня он предполагался нв 1куб/сут....
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это у нормально уложенного бетона. Что достаточно сложно сделать в кустарных условиях и без вибратора.
     
  9. AlxChep

    AlxChep Гость

    Здравствуйте ещё раз, подскажите, пожалуйста, можно ли, чтоб полностью не переделовать трубу и чтоб улучшить утепление -- положить трубу (100 серая) с утеплителем внутрь 150мм рыжей (для внешней прокладке)?

    Как быть с орасительными трубами в фильтре, можно ли их оставить серами или менять на 110 рыжие (их не получается найти)?

    Коробка фильтра без крышки до верху, и будет засыпана до глубины промерзания грунтом, а на уровне глубины промерзания (1.2м) будет глиняный замок, после которого и начнётся сам фильтр....

    Можно ли использовать для орасительных и дренажных труб и соединений фильтра (крестовин и тройников) использовать серого цвета (для внутренних работ)?

    С глубоким уважением,
    Александр.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Теоретически - да, а по сути - извращение. А если опять потечет? Умучаетесь разбирать. Уклон соблюсти сложно при таких наворотах. Да и вообще, зачем утеплять? На какой глубине труба?
    Ну, поменять всегда успеете, если что. А вот почему Вы не можете найти рыжую трубу, для меня загадка. Они производятся диаметром от 110 до 500 мм
    Если не лень потом раскапывать и менять на рыжие...
     
  11. AlxChep

    AlxChep Гость

    на выходе из дома 0,8м :(
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Для Подмосковья - нормально. А Вы где?
     
  13. Лев

    Лев Гость

    Андрей!
    Дополнительно к очень содержательным Вашим ответам - поясните и по моей ситуации: от унитаза в неотапливаемом подвале до сборного чугунного тройника идёт под нужным углом фанина размером 1,5 метра. Эту чугунную фанину и требуемые углы я собираюсь заменить на пластмассовую, совместив с заменой унитаза ( время пришло ), а дальнейший чугунный ввод в септик трогать не буду. Какую трубу - серую или коричневую мне использовать? В паспортных данных у обеих одинаковая нижняя допустимая температура, но у рыжей - более высокая окружная механическая прочность.
    С уважением, Лев
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В подвале можно серую. Если есть опасность механического повреждения, то или защитить коробом или чугун.
    Серая более стойка к повышенным температурам стоков.
     
  15. AlxChep

    AlxChep Гость

    Подмосковье, Чеховский район.

    Подскажите, пожалуйста по бетону, если знаете...
    Я заливал машиной марка М300 + армирование металлической решоткой 20см х 20см ячейки 12мм прутья. Вопрос в гидроизоляции, будет ли достаточно двойного слоя гидроизоляционной "шттукатурки" от Института Бетоно (проникающая способность 12см) из нутри фильтра, или делять гидроизолирующим материалом, а потом изнутри заливать ещё тонкий слой (2-5см) песко-бетона?

    Как быть коробка уже залита, хотя понимаю, что прокололся сильно...?

    С уважением,
    Александр.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ