1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пластиковые трубы

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Arthur, 12.04.2007.

  1. Arthur

    Arthur Гость

    Как правильно варить пластиковые трубы с помощью спец сварочного аппарата?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.2015
  2. Spy

    Spy Гость

    А можно несколько по-подробней - чего за трубы вы называете пластиковыми и что за аппарат вы собираетесь использовать для сварки?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.2015
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Сам сварочный аппарат от 2000 и выше, если много делать то выгодно купить чем нанимать. А сваривать довольно просто. Свариваемую трубу и фиттинг одновременно сажаете на тефлоновую насадку, держите секунд 5-7 снимаете с насадки и соеденяете вместе и немного проверните, для лучшего сцепления. Только не переусердствовать с насаживанием на фиттинг, а то может получится уменьшение диаметра. Поэксперементироват и всё получится. Довольно всё просто, конструктор Лего тяжелее.
    >
     
  4. Spy

    Spy Гость

    Я бы назвал это "чистый гон" и введение человека в заблуждение.

    Технолгия монтажа имеет свои нюансы, как в подготовительный период, так и в момент непосредственно сварки.

    Просто - это если знаешь технологию.
    А если один раз сделал, как карта ляжет, но при этом тебе повезло и ничего пока не течет, это не называется просто...
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.2015
  5. Михаил

    Михаил Гость

    Собирать полипропилен действительно несложно, только вот поворачивать нельзя!!! Время нагрева различно для разных диаметров.
     
  6. Кудрявый

    Кудрявый Гость

    Уважаемый Spy ! Вы только на форуме такой пессимист или и в жизни. Ни шагу в сторону от Снипов Гостов и пр. инструкций. Если Вас послушать то ни-ни заняться самому какой либо работой которую делаеш в первой, только профи. Но профи через 10-15 лет исчезнут и кто их тогда заменит, ведь для того чтобы уметь необходимо учиться, и бывает что даже на своих ошибках.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.2015
  7. Кудрявый

    Кудрявый Гость

    >Сам сварочный аппарат от 2000 и выше, если много делать то выгодно купить чем нанимать. А сваривать довольно просто. Свариваемую трубу и фиттинг одновременно сажаете на тефлоновую насадку, держите секунд 5-7 снимаете с насадки и соеденяете вместе и немного проверните, для лучшего сцепления. Только не переусердствовать с насаживанием на фиттинг, а то может получится уменьшение диаметра. Поэксперементироват и всё получится. Довольно всё просто, конструктор Лего тяжелее.
    Согласен стем что сказано окромя того что поипропелен проворачивать нельзя. Проворачивают ПВХ при монтаже на клей там да для лучшего распределения клея но не вкоем случае не полипропелен
     
  8. Arthur

    Arthur Гость

    Собирать полипропилен действительно несложно, только вот поворачивать нельзя!!! Время нагрева различно для разных диаметров.

    Да собрал! Часть под гор воду. Всё за6ибись работает.
    Пока не потекло - жду ночи когда давление в трубах будет max/
    На счет поворотов при сварке я уже прочитал - что лучше не проворачивать.

    p/s Spy точно писимист или просто денег много или сам профи и остальных за таких не считает :smile3:
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    С проворачиванием мне подскозал сам мастер, который делал воду у моей тёщи. Потом я сам сделал полностью у себя дома именно по такой технологии и ни каких проблем. Ни где ни капли, тем более у меня стоит насос нагнетатьельный, выдаёт 5 атм. и на улице выведен кран из пластиковых труб. Зимой разорвало кран, а трубам хоть бы хны.Так что всё из личного опыта.
     
  10. Александр

    Александр Гость

    Уважаемые коллеги, убедительная просьба не забывать клеевые трубы. Они не хуже, а порой гораздо лучше полипропилена.
     
  11. Валерий

    Валерий Гость

    >Уважаемые коллеги, убедительная просьба не забывать клеевые трубы. Они не хуже, а порой гораздо лучше полипропилена.

    а что за клеевые, вы бы рассказали, тогда, я слышал про них, один раз даже видел на объекте из них ствол насоса в колодце, но это было более 10 лет назад

    просто хотелось бы понять, какое давление они выдерживают, можно ли пользоваться клеем и вообще склеивать на морозе, как держут разрыв, темратуру, ломкость

    так же интересно как они монируются, т.е. удобство инетесует, одно дело паяло нагрел раз-два и стык готов, а тут монтажники будут перемазаны клеем или есть спец. инструмент

    как быстро застывает клей, что бы можно было пользоваться, напрмер PPRC после пайки можно ставить и запускать воду под далением через 5 минут

    в общем по-подробнее, если можно
     
  12. Spy

    Spy Гость

    >Уважаемый Spy ! Вы только на форуме такой пессимист или и в жизни. Ни шагу в сторону от Снипов Гостов и пр. инструкций.

    :smile3:)
    Хороший вопрос. Надо будет, все-таки, рыбу написать, чтобы каждый раз не тратить время на подобные ответы, ибо короткое да или нет, в основном не вносят понимания, и приходится объяснять простейшие вещи на пальцах...

    Да, я пессимист, по жизни, но не в плане, что все так плохо, а в плане личной безопасности, правильнее это было бы назвать разумной осторожностью и предусмотрительностью.

    Дело в том, что советы типа того, что были выше, это единичный опыт самоделкиних, а госты и снипы - это целая история. И слова о том, что правила пишутся кровью - это не пустой звук.

    Касательно сварки ПП - здесь действительно нет ничего сложного и можно научиться испортив несколько пробных фитингов. Но за это время ты не набьешь руку, и стыки у тебя будут отличаться по качеству и надежности. Надежность ты сразу после сварки не определишь, для этого должно пройти время...

    Но существует технология сварки, и если ее не выполнять, то надежность резко снижается, даже при том запасе прочности, который обеспечивается процессом.

    Что сложного в том, чтобы не кричать о простоте метода, а рассказать человеку, пошагово, всю процедуру или указать ресурс с описанием последовательности.
    Имхо, но это намного полезней. А главное - подтверждает слова о простоте. Просто надо выполнить несколько требований, которые тебя ни к чему не обязывают, но делают твою работу более осознанной и жизнеспособной.

    >Если Вас послушать то ни-ни заняться самому какой либо работой которую делаеш в первой, только профи. Но профи через 10-15 лет исчезнут и кто их тогда заменит, ведь для того чтобы уметь необходимо учиться, и бывает что даже на своих ошибках.

    В приципе - да, каждый должен заниматься своим делом, зарабатывая деньги на те виды работ, в которых ты не разбираешься.

    В каком смысле исчезнут? Наоборот, у нас развивается институт специализаций и сферы услуг. Правда такое дитя, какое оно у нас сейчас, лучше придушить, т.к. если оно будет развиваться в таком же виде, то ничего хорошего из него не вырастит.
    Ты пойми всему ты все равно не научишься, а тому, чему ты успеешь научиться, по твоему мнению, ты будешь делать отвратительно.

    Вообще странно слышать подобные речи от человека, общающегося, не первый день, на строительном форуме... Здесь ведь очень часто обращаются за помощью люди, которые наплевали на правила и сделали что-то не так, а теперь просят помощи. Типичный пример - наем универсальной бригады, где один человек занимается и сантехникой и электрикой, при этом ни того, ни другого он делать нормально не умеет...

    Вот ты говоришь про обучение на ошибках, в том числе собственных...
    Ну так сам и учись на них, зачем же других так подставлять?
    Пойми - материалы и работы достаточно дорогие, опять же время и нервы. И если ты решил что-то сделать сам, а в итоге ошибся - это может вылится в новый полновесный ремонт.
    Т.к. переделка части зачастую выходит дороже полной замены.
    А это опять деньги, время и нервы.
    Водопровод, электричество, вентиляция, стройка - это все окружает нас, и наша безопасность зависит от качества и надежности работ.
    Неправильно сваренные трубы - возможный потоп соседей, а это значит что надо будет затратиться на несколько ремонтов квартир, включая свою.
    Неправильно сделанная электропроводка - пожар или поражение электротоком... И не только себя, но и соседей по стояку.
    Неправильно устроенная вентиляция - это ухудшение здоровья, которое, как известно, не купишь... Как пример - многие выводят кухонную вытяжку для плиты в штатный вентканал, при этом занимая его полностью.
    Что мы имеем - а мы имеем ухудшение самой вентиляции из-за увеличившегося сопротивления потоку воздуха, плюс то, что забор воздуха производится практически с половины высоты помещения. А это значит, что стоять на кухне будет вредно для здоровья, т.к. более теплый воздух будет выше среза вытяжки, и воздухообмен на этой высоте будет недостаточным.
    Или установка пластиковых окон - в результате мы лишаемся притока, а значит полноценного воздухообмена, если не предпринять необходимых мер по сохранению притока путем установки дополнительный устройств.
    Это духота в помещении, которая очень негативно сказывается на общем состоянии организма, происходит его медленное отравление.

    Неправильное строительстве - чего хорошего в том, что на тебя рухнет перекрытие или опора сгниет раньше, чем ты предполагаешь?

    Да, я старюсь придерживаться гостов и снипов. Я не говорю, что я их все выполняю, но и стремлюсь советовать в нарушении их.
    Надо стараться делать правильно - неправильно само получиться.

    А вот теперь скажи - в чем я не прав?
    И чем тебя не устраивает мое стремление подвигнуть людей к нормальному использованию их ресурсов?
    Многие просто не знаю что и как надо делать, поэтому ведутся на всякие левые советы.
    Есть, конечно отдельные упертые личности, но их не так много. Большенство же было бы радо сделать все по правилам, но в силу каких-то личных причин они этого сделать не могут, тогда надо искать компромисс, между правильно и неправильно, правильно расставляя акценты на требования.
     
  13. Spy

    Spy Гость

    >p/s Spy точно писимист или просто денег много или сам профи и остальных за таких не считает :smile3:

    А теперь расскажи, по пунктам, как ты чего делал. Можешь начать непосредственно с трубы...

    Не надо на меня вешать всех собак, я не злой...

    Ты главное пойми одно - работу можно сделать правильно и неправильно(халтура). При этом в обоих случаях система в начале будет работать одинаково... Правильно выполненный монтаж так и будет работать до истечения срока службы, а неправильный может поставить тебя на бабки.

    Вообще-же описание технологии подготовки и сварки занимает примерно две печатные страницы, и это без учета различных нюансов, возникающих в каждом конкретном случае.
    Помимо этого есть еще цельный ряд документов, описывающих нормы для ПП и общие требования по водоснабжению помещения.
     
  14. Spy

    Spy Гость

    >а что за клеевые, вы бы рассказали, тогда, я слышал про них, один раз даже видел на объекте из них ствол насоса в колодце, но это было более 10 лет назад

    Все верно, поэтому-то вы ничего о них и не знаете.
    Это "умирающая" технология, и вытеснена она именно диффузионной сваркой.
    Хотя в некоторых случаях она востребована.

    Время, через которое можно использовать трубы зависит от технологии склейки и применяемых клеев и может колебаться примерно от 15 минут до 24 часов.


    Основным недостатком клеевых соединений является:
    1. Качество клея.
    2. Трудоемкость подготовки.
    3. Возможная неравномерность клеевого шва.
    (возможны непроклееные зоны).

    К преимуществам - электричество не нужно.
     
  15. Валерий

    Валерий Гость

    в общем фигня какая-то, причём похоже, конкретная фигня

    подготовка это не для полевых условий и ждать столько никто не будет, нуна соединил и в работу пускать, тем более, на морозе, я так понимаю, это вообще малореально

    в общем [​IMG]
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом