1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плесень на стенах в жилой комнате в новом доме

Тема в разделе "Плесень и грибок на стенах", создана пользователем Marna, 06.04.2019.

  1. Marna

    Marna Новичок

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, где искать причину появления плесени? Буду очень благодарна за совет. Дом новый. Квартира не угловая. Сделана отделка. Жилая комната граничит с ванной соседей. Перегородки монолитные, кроме одной. Эта одна из невлагостойкого ПГП. Через полтора года после завершения отделочных работ обнаружили, что обои отходят от стены, под ними черная плесень. Содрали обои, вся ПГП стена в плесени и влажная - имеет структуру пластилина, ковыряется насквозь отверткой или ножом. На полу - кварцвинил на клею, ковырнули кварцвинил - под ним рядом со стеной тоже влажно. По соседним монолитным стенам плесень только снизу. У соседей в ванной в этой ПГП стене утоплены трубы ХВС, ГВС к раковине и слив от раковины. Разобрали ПГП со своей стороны, звукоизоляционную вату, дошли до ПГП соседской стены - она в том же состоянии, что и наша - пластилиновая, расковыряли ее до их труб. Протечек нет, но они не утеплены. Может ли причиной нашей плесени и влажного пола быть конденсат, который образуется на трубах ХВС? Или искать причину в полу? Фото до разборки стены прилагаю.
     

    Вложения:

  2. Monterey

    Monterey Участник

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    41
    Адрес:
    Москва
    Причин сложившейся картинки может быть много.
    Радует то что проявление этой пакости очень конкретно - ограничено коробом труб. Проблема локализована коробом. Искать причину проще.
    И надо полагать это еще и короб в котором проходит стояк канализации и вент.шахты - так?

    Ваше предположение о конденсате вполне может быть основной причиной. Однако в этом случае для такого обильного "урожая" влаги должен быть постоянный приток свежего влагосодержащего воздуха. Т.е. Надо установить - есть ли такой ток вдоль хвс (откуда он?) постаратся пресечь. Если нет возможности запаковать весь стояк, можно обернуть в скорлупу конкретно ваш кусок .

    Часто в таких коробах идут еще трубы канализации. Был случай. Соседи снизу жаловались на протечку - потолок сырел. Но как то не активно. Иной раз почти высыхал. Через технический люк проблему установить не удалось - сухие трубы. Ходили даже к соседям этажом выше. Оказалось лопнул тройник канализации - сосед сверху затеял ремонт последним; провернул трубу при ремонте и этажом ниже лопнул почти над уровнем пола(потому через люк не фиксировалось).
    И год до того (пока сосед не занялся своим ремонтом) проблем не было. Трещинка волосяная, ее и заметить сложно - а проблем родила на месяцы.

    Еще. "Размазанность" проблемы на всю высоту стены заставляет предположить что тут причиной могут быть проблемы еще и с вентиляцией.
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    В полу искать бессмысленно. Я бы снёс стену и новую сделал. И нафиг трубы в стене не нужны.
     
  4. Marna

    Marna Новичок

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Основной стояк, канализация и вентшахта у них по другой стене идут. На этой стене - только раковина и трубы к ней (ХВС, ГВС и слив). Трубы заштроблены в гипсоблочную невлагостойкую стену, проходят в стене в 25-30 см от пола. Ремонтники, которые делали ремонт соседям приходили смотреть, сказали, что их трубы не текут, значит ищите проблему в полу (в стяжке пола трубы отопления), потому что пол тоже мокрый. От моего предположения про конденсат отмахнулись - мы всем так делаем трубы без утепления, это нормально, никаких проблем никогда небыло. Просто мне не понятно, может ли гипсоблочная плита так набрать влагу из-за конденсата? Вообще, положено в таком случае трубы оборачивать чем-то? или это нормальная практика, в невлагостойкую гипсоблочную плиту заштробить трубы ХВС, ГВС без утепления? Если проблема не в полу, а все-таки в конденсате, почему мокрый пол и почему грибок пошел по монолитным стенам по низу. Очень боюсь, что мы переделаем ремонт, а через год-полтора получим то же самое. Существуют ли какие-то строительные экспертизы, которые могут однозначно выявить в чем проблема?
    Вообще в такой ситуации, что посоветуете? Просить соседей убрать от туда раковину с трубами? И из чего нам перекладывать стену лучше? Я так понимаю ПГП - не самый подходящий материал в нашем случае?
    Спасибо за советы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Плесень и грибок на стенах