1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плесень на вагонке, как удалить

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем Рыжкин Е.М., 13.09.2005.

  1. Рыжкин Е.М.

    Рыжкин Е.М. Гость

    Уважаемые консультанты. Прошу вашей помощи. На даче лежала вагонка под брезентом, но образовалась течь и часть вагонки покрылась черной то-ли плесенью, то-ли грибком черного цвета. Механически(шкуркой) удалить не получилось. Нет ли каких либо химикатов для удаления черноты. Заранее благодарен, Евгений.
     
  2. >Уважаемые консультанты. Прошу вашей помощи. На даче лежала вагонка под брезентом, но образовалась течь и часть вагонки покрылась черной то-ли плесенью, то-ли грибком черного цвета. Механически(шкуркой) удалить не получилось. Нет ли каких либо химикатов для удаления черноты. Заранее благодарен, Евгений.

    Да есть средства для отбеливания древесины, но они не всегда эффективны. При сильном засилии грибка древесина полностью не отбеливается, поэтому использовать такую вагонку можно после просушки с непрозрачным или тонирующим покрытием.

    Батасов Валентин
     
  3. west-wood

    west-wood Гость

    Грибок и плесень заводятся если существует для них питательная среда. Её можно либо отравить химическими средствами, что уже запрещено в Европе с 2004 года, либо разрушить нагреванием до 170-240С (технология WEST-WOOD). При такой температуре разлагаются полисахаридные цепи в структуре древесины, после чего питательная среда для био поражений отсутствует. Мы проводили эксперименты с посиневшей сосной и лиственицей, результат превзошёл ожидания. Самое главное что это навсегда и абсолютно экологично. Дерево можно не окрашивать, так как оно становиться коричневых тонов по всей структуре.

    Илья Фролов
     
  4. >Грибок и плесень заводятся если существует для них питательная среда. Её можно либо отравить химическими средствами, что уже запрещено в Европе с 2004 года, либо разрушить нагреванием до 170-240С (технология WEST-WOOD). При такой температуре разлагаются полисахаридные цепи в структуре древесины, после чего питательная среда для био поражений отсутствует. Мы проводили эксперименты с посиневшей сосной и лиственицей, результат превзошёл ожидания. Самое главное что это навсегда и абсолютно экологично. Дерево можно не окрашивать, так как оно становиться коричневых тонов по всей структуре.
    >
    >Илья Фролов

    Интересно узнать, как Вы себе представляете процесс нагрева вагонки, да еще на даче, до такой температуры? И еще, куда в результате нагрева деваюся продукты жизнедеятельности плесени?
    А что делать с термическим разложением древесины (внешний признак-потемненение) и потерей прочности волокон из-за деструкции молекулярного строения. Все это, в конечном итоге, скажется на сроке службы древесины.

    Батасов Валентин.
     
  5. west-wood

    west-wood Гость

    >Интересно узнать, как Вы себе представляете процесс нагрева вагонки, да еще на даче, до такой температуры?

    Естественно на даче так не обработать, это можно сделать у нас на производстве.

    >И еще, куда в результате нагрева деваюся продукты жизнедеятельности плесени?

    Древесина преобретает ровный корричневый цвет и видимых последствий от синевы мы не обнаружили.

    >А что делать с термическим разложением древесины (внешний признак-потемненение) и потерей прочности волокон из-за деструкции молекулярного строения. Все это, в конечном итоге, скажется на сроке службы древесины.
    >
    >Батасов Валентин.

    При сильной степени нагрева прочность действительно снижается на 20%, поэтому Финская Ассоциация Термообработки пока не рекомендует использовать такой материал для несущих конструкций, но продолжает исследовать этот вопрос. Для фасадов же такой проблемы не существует. Вы абсолютно правы, это действительно сказывается на сроках службы древесины, по заключению двух французских институтов долговечность увеличивается в 25 раз.

    Фролов Илья
     
  6. >>Интересно узнать, как Вы себе представляете процесс нагрева вагонки, да еще на даче, до такой температуры?
    >
    >Естественно на даче так не обработать, это можно сделать у нас на производстве.
    >
    >>И еще, куда в результате нагрева деваюся продукты жизнедеятельности плесени?
    >
    >Древесина преобретает ровный корричневый цвет и видимых последствий от синевы мы не обнаружили.
    >
    >>А что делать с термическим разложением древесины (внешний признак-потемненение) и потерей прочности волокон из-за деструкции молекулярного строения. Все это, в конечном итоге, скажется на сроке службы древесины.
    >>
    >>Батасов Валентин.
    >
    >При сильной степени нагрева прочность действительно снижается на 20%, поэтому Финская Ассоциация Термообработки пока не рекомендует использовать такой материал для несущих конструкций, но продолжает исследовать этот вопрос. Для фасадов же такой проблемы не существует. Вы абсолютно правы, это действительно сказывается на сроках службы древесины, по заключению двух французских институтов долговечность увеличивается в 25 раз.
    >
    >Фролов Илья

    Уважаемый, Вы наверное забыли о заданном вопросе, посмотрите вновь и поймете бессмысленность Вашего предложения!!! За такие деньги человек купит новую вагонку, а испорченную пустит на шашлыки.
     
  7. west-wood.ru

    west-wood.ru Гость

    Прошу прощения за то что разговор ушёл в сторону от конкретной проблемы человека. На самом деле я пока ничего не предлагал. Сейчас предложу. Уважаемый г-н Рыжкин, если Вы заинтересованы в масштабе 15 лет сэкономить минимум пять раз на химзащите, а также сохранить нервы на переборке фасада от вздутий и подобных рассыханий, то обращайтесь к нам. Сэкономленные деньги пустите на шашлыки, но Вам явно нехватит тех дров на такое колличество.
     
  8. Alex

    Alex Гость

    Лучше и проще всего использовать отбеливатель. Их щас полно. Главное не выбирать самый ядреный - сожжет поверхность древесины. Не очень качественно очищают Сенежские, те которые с активным кислородом (т.е. перекись водорода). Мне в свое время помог НЕОМИД. Качественно отбеливает, не прежигает, и стоит очень даже неплохо. Может и еще что-то есть... Рекомендую.
    >
     
  9. Natali

    Natali Гость

    >Уважаемые консультанты. Прошу вашей помощи. На даче лежала вагонка под брезентом, но образовалась течь и часть вагонки покрылась черной то-ли плесенью, то-ли грибком черного цвета. Механически(шкуркой) удалить не получилось. Нет ли каких либо химикатов для удаления черноты. Заранее благодарен, Евгений.
    Я успешно борюсь с плесенью с помощью "белезны" Хлор быстро и качественно уничтожает плесень.
     
  10. Max

    Max Гость

    Плесень

    >Уважаемые консультанты. Прошу вашей помощи. На даче лежала вагонка под брезентом, но образовалась течь и часть вагонки покрылась черной то-ли плесенью, то-ли грибком черного цвета. Механически(шкуркой) удалить не получилось. Нет ли каких либо химикатов для удаления черноты. Заранее благодарен, Евгений.

    Попробуйте Henkel-Ceresit CT99
     
  11. александр

    александр Гость

    Значит ли все вышесказанное что если постороенный сруб местами покрыт синевой то он в скором времени сгниет?у меня даже некоторые стропильные балки черные...
    спасибо Александр
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом