1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плесень при сушке штукатурке

Тема в разделе "Плесень и грибок на стенах", создана пользователем kolayshkin, 04.02.2009.

  1. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Всех приветствую!
    Делаю ремонт кухни (около 10 метров кв). Штукатурка сохнет достаточно долго, уже около двух недель. Сушу её двумя обогревателями по 1 кВт. На одной из стен (которая смотрит в подъезд) появилась плесень на достаточно большой площади. Штукатурка почти высохла. Как поступиь в такой ситуации? Счистить мох с небольшой слой штукатурки, просушить и обработать антисептиком? Каким? Тут на форумах много рекомендаций об Ceresit CT 99 и Антиплесень Тефлекс. Какой лучше?
     
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    У Вас идёт промерзание стены, дождитесь тёплой погоды, всё сбейте и делайте заново.
     
  3. Ната Ша

    Ната Ша Участник

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Предупрежу только о том, что обрабатывать антисептиком надо ДО счистки, чтобы поры плесневого гриба не разлетелись по большой площади.
     
  4. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Но плесень появилась на той стене, которая смотрит в общий подъезд в котором точно выше нуля
     
  5. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    А какой атисептик посоветуете? На всех антисептиках что я видел, вначеле надо обязательно удалить все плесневые и грибковые наросты.
     
  6. Сергей D

    Сергей D Участник

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подскажите как подготавливали стену перед оштукатуриванием? Какими грунтовками пользовались?
     
  7. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Сразу скажу, что у этой стены стояла плита, и мойка, т.е. сырость, белки, жиры и углеводы. Первый мастер не снимая старой краски замазал всё фугенфюллером. На мой вопрос, почему не содрана краска, о сдирании которой я сказал несколько раз, обиделся и ушел. Слой фугенфюллера был миллиметра два, и в течении дней трёх высох, после чего его вместе со старой краской содрали. После этого покрыли только кнауфовским бетоконтактом, и заштукатурили. Никаких признаков грибка я не видел. В мыслях у меня было обработать каким-нибудь антисептиком, но просто находясь в небольшой прострации после первого мастера, я как то это упустил. Теперешние мастера ничего не сказали про антисептики, хотя две стены смотрят на улицу и эта в подъезд, а может решили что не нужно обрабатывать. Прошу прощенье за мыльную и душещипательную историю.
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Точка росы + 9 +10 С, в подъезде температура выше? Промерзания по бетону точно нет?
     
  9. navigator

    navigator Гость

    Попробуте Нортекс-доктор или Нортекс-дезинфектор (в зависимости от степени поражения).
     
  10. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Как промерзание выглядит? В подъезде может быть и все пять градусов, так как на улице под двадцать было. Потрогал руками стены, та что смотрит в подъезд кажется холоднее той, которая выходит на улицу. Может правда вода не вся вышла, и кажется, чт охолоднее.
     
  11. Николай

    Николай Гость

    Причем пол стены (нижняя часть) покрыта точками в виде паутины-моха, а другая часть серого цвета, где-то розовая штукатурка. Возможно розовый цвет от бетаконтакта, которым стену перед штукатуркой покрывали
     
  12. Nikk

    Nikk Гость

    Антисептик берите концентрированный (тот, кот. разводится водой в зависимости от степени заражения), соотв. и обрабатывать нужно концентратом. Обратите внимание на виды заражения по которым этот антисептик работает, в данном случаен нужен альгицид(убивает простейшую растительность) и фунгицид (убивает грибы). Если до ремонта эта стена была сухая (признаков биозаражения небыло), то вероятнее всего это первичная влага (от штукатурки), она уйдет.
     
  13. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Спасибо. Не подскажите конкретные антисептики? Я думаю купить Ceresit CT 99 и/или Антиплесень тефлекс. Можете что-нибудь сказать об этих средствах? Сейчас проблема в том, что зима, и на рынке покупать не хочу так как на улице было ниже двадцати, а продавцы у себя в контейнерах включают обогреватели, и температура скачет, да и мало где найдёшь так как большинство летом ремрнтируются. До этого следов грибка не видел, либо не заметил. Что с о штукатуркой делать, сдирать всю , или обработать? На сдирание штукатурке на заплесневшей стене, я морально готов.
     
  14. Nikk

    Nikk Гость

    Штукатурка, как я понял, свежая (за две недели не отслоилась и не потрескалась)- ну так и не трогайте ее, просто хорошо пропитайте антисептиком (чтобы прошло на максимальную глубину). По поводу СТ 99, производитель пишет что это только фунгицид, впрочем как и Тефлекс, но и тот и другой концентраты. Если возможности выбора ограничены - берите их.
     
  15. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Если ест ьеще какие-либо средства, то какие? Более дорогие? Какие из средств являются альгицид?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Плесень и грибок на стенах