1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плесень в квартире. Морской климат.

Тема в разделе "Плесень и грибок на стенах", создана пользователем LenaFray, 18.11.2015.

  1. LenaFray

    LenaFray Участник

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Сочи
    Всем здравствуйте. Два года назад мы приобрели квартиру на море. Теперь каждый год боремся с плесенью, после зимы она выступает на стенах. Летом все отскребаем, чистим, обрабатываем, след летом все по-новой. Сами в квартире зимой не живем, есть человек, который за ней смотрит. Не знаю уже что и делать. Не хочется каждое лето начинать с борьбы. Может, кто, что подскажет, кто живет во влажном климате?
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Протапливать надо периодически зимой.
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    И проветривать.
     
  4. LenaFray

    LenaFray Участник

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Сочи
    как протапливать?
    отопление зимой есть конечно, но квартира еле еле прогревается.
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А чем у Вас дом отапливается?
    На самом деле плесень проявляется от сырости, холода и отсутствия вентиляции.
     
  6. Сази

    Сази Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Есть составы - гидрофобизаторы, кот. устраняют капиллярный подсос в минеральном субстрате на глубину проникновения. Проще говоря, Вы обработали штукатурку такой жидкостью и приповерхностный слой этой штукатурки перестанет отсыревать (вода не будет в этом слое мигрировать по капиллярам) и плесень не будет развиваться. Лучшим вариантом будет Типром У (за счет растворителя он проникает на максимальную глубину, при этом почти нет запаха, т.к. удалена ароматика, достаточно будет пару дней проветривания)
     
    Последнее редактирование модератором: 19.02.2016
    LenaFray нравится это.
  7. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Я много лет прожила в субтропическом климате. Расскажу, что знаю по опыту. Плесень на стенах очень распостраненное явление в таком климате. Ищите откуда "входит" вода в дом-крыша протекает?капиллярный подсос из фундамента?точка росы?плохая вентиляция?Один из факторов или сразу несколько?Ищите причину.
    Еще как я поняла, очень тонкие стены делают в таком климате и это 100% точка росы в холодное время года.
     
    LenaFray и Непоседа нравится это.
  8. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Вот еще причина, температура ниже 17-18 и наверное закрытое помещение без вентиляции, идеальные условия для плесени. Плесень и растет всегда поэтому внизу стен и по углам, так как там всегда холоднее.
     
  9. LenaFray

    LenaFray Участник

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Сочи
    Спасибо всем! Будем искать причину, и устранять ее, и надеюсь это последнее заплесневелое лето.
     
  10. ClockTok

    ClockTok заблокирован

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия
    да уж, у каждого свои проблемы! У нас наоборот воздух слишком сухой, мебель трескается. даже увлажнитель думаем покупать, ну а как иначе..
     
  11. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    А какая у Вас влажность?Просто интересно, при какой влажности мебель трескается??
     
    Непоседа нравится это.
  12. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Ну допустим, обработаете вы штукатурку и устраните капиллярный подсос/хотя очень я сомневаюсь/, но проблема- устранить его по всей толщине стены, а не только в штукатурке.
     
  13. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Думаю, что нужно рассчитать стены на предмет точки росы и влагонакопления в стенах. Если причина в этом, то плесень будет расти несмотря на антисептическую обработку стен, ну, максимум на год обработка антисептиком может помочь. Да и антисептик крайне вреден для здоровья.

    По результатам расчета можно будет дать и рекомендации по устранению самой причины возникновения плесени, т.е. сырости. Без сырости плесень не сможет жить.
     
    вера алексеева нравится это.
  14. Гедимин

    Гедимин Участник

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    4
    Адрес:
    симферополь
    Был такой случай в 2005-2006 годах -реконструкция и ремонт двух корпусов санатория в Крыму. Работы проводились с осени до весны - к сезону. Сезон закончился в сентябре и руководство санатория приняло решение, в целях экономии не отапливать корпуса в зимний период. В феврале месяца, меня как технолога вызвали на осмотр корпусов - я был в шоке, ведь я не знал, что заказчик решит не отапливать корпуса на зимний период в целях экономии, тем более после мокрых технологий -шпаклевка, штукатурка, стяжка.
    Результат экономии - поверхность стен и потолков в номерах, включая новую мебель - шкафы, кровати, матрацы, тумбочки и даже пластиковый потолок в санузлах был покрыт черным грибковым налетом. Интересно, что на пластике черная плесень была в виде отпечатков ладоней, одного прикосновения руки было достаточно, что бы дать пищу целым колониям плесневых грибов. Только кафельная плитка, включая швы были без плесени - они были обработаны водным раствором ГКЖ, в процессе ремонта, как защита от грибка во влажных помещениях и как дополнительная гидроизоляция.
    Так, что если Вы оставляете без отопления свою квартиру на зимний период, ждите плесневых грибов в избытке, тем более после ремонта. Будьте бдительны! А грибок и сырость в санатории победили, включая подвальные помещения под "Клубом-Столовой" где хранились запасы провианта.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Плесень и грибок на стенах