1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плесень в новой квартире, насколько тяжелая ситуация ?

Тема в разделе "Плесень и грибок на стенах", создана пользователем МаринаКириллова, 15.07.2016.

  1. МаринаКириллова

    МаринаКириллова Новичок

    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте, помогите, пожалуйста!!! Переехали 10 месяцев назад в новую квартиру. Дому лет семь, дом хороший, кирпич. После переезда через месяц родила ребенка, и в 4 месяца началась жуткая аллергия на щеках, пол года лечим, ничем не вывести, толком ни ем сама и ребенок без прикорма практически... Аллерголог первым делом спросила, есть ли дома плесень, и только дома я подумала проверить пятно на линолеуме в комнате, где я спала с дитем. И да! Оказалось весь пол черно-зеленый!!! Поскольку полы, до которых я отковыряла, до бетона, там были белые, решили, что рабочие положили покрытие на невысохшую финишку... в общем полы отдолбили, поменяли, положили пробку клеевую. Вернулись жить домой, и через два дня на нише (пол-кухни обшито гипсокартоном и только две белые ниши - голые стены) вылезло маленькое Черное Махно, обработку всей квартиры после вскрытия пола не делали, видимо споры сели везде, где можно... Пошли дожди и вот... А через неделю из доп.слива в ванной жуткий запах плесени!!! Я в истерике, подскажите что делать, двое маленьких детей, очень боюсь за здоровье! Плюс ко всему - две комнаты выходят на крышу пристройки, слив дождевых вод прям под окном, там всегда мокро, даже мох растет, еще и сторона чисто северная, свет вообще не попадает никогда, этаж третий, рядом застроено многоэтажками все, только на кухне лучик 16:00-18:00 с квадратный метр... Жить тут боюсь, хочется понять, насколько тяжелая ситуация и можно ли здесь оставаться вообще? Еще вот на окнах тоже плесень или нет не пойму...
    Спасибо!!!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 18.07.2016
  2. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Если черный налет, который легко смывается-то да плесень. А как у Вас с вентиляцией/вытяжкой/ в квартире?
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хлор хорошо убивает плесень. Помойте пластик чем то хлорным, например комет "двойной эффект", или другие моющие антисептики посмотрите. Сливы обработайте тиретом. Если плевсень на обоях, штукатурке, то обои нужно снять, стену обработать антисептиком от плесени и поклеить по новой.
    Ну и Вера сказала абсолютно правильно!!! Даже если у вас по всей квартире плесень, но вы квартиру просушили, то плесень не будет активной.
     
  4. МаринаКириллова

    МаринаКириллова Новичок

    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Вентиляция в ванной принудительная, вымыла ее недавно, на кухне вытяжка ,но слабенькая, я вот и переживала,что учитывая северную сторону,угловое расположение,отсутствие солнца и вечно мокрой крыши под окном (а зимой снег на пол окна) , просушить и избавиться до конца никак не получится... Спасибо,что ответили!!
     
  5. МаринаКириллова

    МаринаКириллова Новичок

    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо большое!! Кроме пола, пятнышка на стене и запаха в сливе,в местах где реально посмотреть - нет ее,кажется (гипсокартон и натяжной потолок) . На полный ремонт муж не соглашается, не верит что она опасна для здоровья,а раз у ребенка такая аллергия и постоянно болеют я все таки сьезжаю,дабы астму крохи не заработали... Спасибо вам за помощь!!!
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Натяжной потолок??? Чтобы на натяжном потолке появилась плесень, на нём конденсат должен быть месяц.
    Я так понял Вы квартиру купили с ремонтом? Есть подозрение, что её сосед сверху затопил и она не просохла. Если ещё и ГКЛ по минвате, то вообще засада. Нужно было (если есть возможность) с ребёнком на лето переехать к родственникам, а в квартире окна на распашку, чтобы просохло.

    Да, обрабатывать сильно пахнущим (хлорным) не впитывающие поверхности, типа потолка и пластиковых окон. ГКЛ антисептиком от плесени
     
  7. МаринаКириллова

    МаринаКириллова Новичок

    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Да, с ремонтом, я имела ввиду, что из-за натяжных и гк (на них то конечно ничего нет) не могу посмотреть стены, углы, потолок. Возможно все это было сделано чтобы скрыть, но хозяева говорят чисто всё было. За линолеум сказали -"думали просто пролили может что"... вот и думали, что поменяв полы все станет хорошо, но когда вылезло пятнышко на стене и запах в сливе, стало понятно что только разнесли ее повсюду, а раз сырость будет всегда из-за всех ранее перечисленных фактов, то, кажется, попытки бесполезны будут, только денег потратиться куча. С детьми я уехала в солнечную квартиру. Муж остался... Спасибо большое за советы и помощь!!
     
    Последнее редактирование модератором: 19.07.2016
  8. Терконт

    Терконт Участник

    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург, Челябинск
    Установите вентиляцию. Лучше общедоменную (приточно-вытяжную). Если средства не позволяют, то хотя бы приточные устройства. Проблема должна решиться. Чаще всего из-за недостаточной вентиляции появляется повышенная влажность и плесень.

    Вы написали про вытяжку. А приток у вас есть? Если пластиковые стеклопакеты, то скорее всего проблема именно в вентиляции.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.07.2016
    вера алексеева нравится это.
  9. МаринаКириллова

    МаринаКириллова Новичок

    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Советы передала мужу,спасибо за помощь! Стеклопакеты пластиковые,зимой прям "плакали", лед на подоконниках и откосах, сделали решеточки на подоконниках и подкрутили окна. Ничего не говорите про отсутствие солнышка, север и воду за окном, с этим всем можно нормально жить?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.07.2016
  10. Терконт

    Терконт Участник

    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург, Челябинск
    Вот это первые признаки, что вентиляция плохая. Обязаетльно установите какую-нибудь приточку. Скорее всего сразу все наладится.

    Отсутствие солнышка, север и вода за коном может тоже сказываются, но скорее всего с этим можно нормально жить.

    Вентиляция и от плесени избавит, от влажности повышенной - точно, и воздух постоянно будет обновлять, удаляя из помещения вредные споры грибков и поставляя чистый свежий воздух.

    Посмотрите статьи. Вот здесь о плесени из-за недостаточного воздухообмена немного есть: http://terkont.ru/articles/pochemu-...chut-okna-i-eshche-5-voprosov-o-ventilyatsii/ А вот тут об устройствах приточной вентиляции: http://terkont.ru/articles/pritochnaya-ventilyatsiya-ustroystva-tseny-preimushchestva-i-nedostatki/

    Вытяжную вентиляцию тоже проверьте. Возможно, вам недостаточно будет приточной. Нужна будет приточно-вытяжная вентиляция.
     
    вера алексеева нравится это.
  11. vasfrole

    vasfrole Новичок

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Поделюсь работающим способом от плесени, который мне тоже рекомендовали. Берёшь маленькую тару, например у меня рюмка гранёная маленькая и насыпаешь туда соли обычной столовой и ставишь на место где есть плесень.
    Соль забирает влагу, а без влаги плесень жить не может. Но перед этим нужно убрать всю влагу, протереть место специальным средством от плесени, продаётся таких куча в магазинах. Короче убираешь плесень и доступ к влаге, ставишь соль и она больше не придёт. Но соль убивает плесень постепенно, не моментально, нужно как минимум полгода, чтобы стояла тара с солью, а лучше на совсем оставить, много места не занимает.
    У меня раньше на окне была чёрная плесень, теперь везде на окнах рюмки с солью стоят, а плесени давно уже нет.
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Как временное средство Церезит СТ 99, а так нужно бороться с причинами, а не следствием.
     
  13. OlgaPetrovec

    OlgaPetrovec Новичок

    Регистрация:
    20.12.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Плесень в ванной, новый дом, выглядит как мелкая крупа черного цвета, убираю раз в три дня, заново появляется. Говорят, очень вредная. Доместос и спецсредство не помогают вообще... Вырастает на стыке плитки, это плитку мне снимать придется, да? Подскажите.
     
  14. Vova_Men

    Vova_Men Участник

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Москва
    может у вас вентиляция плохая в квартире???
     
  15. OlgaPetrovec

    OlgaPetrovec Новичок

    Регистрация:
    20.12.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Поставили автоматическую, включается с включением света, но стало только хуже!((((
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Плесень и грибок на стенах