1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плита ПБ длиной 9580 - делать ли в подвале дополнительные опоры

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Momo1973, 24.05.2015.

  1. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    Планируется постройка прямоугольного по форме дома с подвалом (цоколь) во весь дом. Размером внутри 9300 на примерно 12000. Плиты перекрытия ПБ 9580*1197. Вопрос - нужно ли делать вдоль дома по центру или с небольшим смещением (в зависимости от планировки - до конца еще не определился) дополнительный фундамент. Сколько читал литературу - НЕТ. Но как то боязно.. Можно внутреннюю часть фундамента сделать на 10-20 мм ниже основного и контролировать этот зазор (хотя думаю такая ювелирная укладка плит может оказаться проблематичной). При необходимости можно будет клинья туда стальные забить или раствором закачать.. Делать перекрытия из плит коротких не хочется..
     
  2. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    ну хоть какие то комментарии кто нибудь даст? Или все в отпусках?
     
  3. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А план можете прицепить?
     
  4. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    к сожалению ближайшую неделю ни как (в больничку загремел), а тут тока планшет. рисовать не в чем. В принципе перекрывать проектирую по короткой стороне (в первом ссобщенни написано). Дополнительный фундамент в подвали пока ровно посередине планирую шириной 300 (если ФБС) или 200 (если заливной) если есть такая необходимость в принципе в доп.фундаменте. И где найти четкую информацию о нагрузочной способности плит? В маркировке ее нет.... звонить поставщикам... какое то баловство..есть какие то справочники? Я только находил, что 800кг на метр квадратный и все...т.е я на всю плиту могу 1,2*0,8*9,5=9,12тонны распределить. Планируются теплые полы практически на всем этаже..да и так - перегородки, мебель, ванная комната и пр.. В крайнеем случае на первом этаже перекрыть можно которкими плитами в стык на центральной части фундамента, но на втором этаж так не выйдет, несущих стен кроме наружных не планирую делать (там возможно тое теплые полы, но с меньшей вероятностью - вопрос не прорабатывал)
     
  5. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Картинка пока размытая, будет план, можно будет поприкидывать. А в принципе, любая плита перекрытия рассчитана на то, чтобы ложиться краями на несущие стены и нести на себе стяжку и все вытекающие из жилого дома последствия. Я всего один раз видел, как плиты перекрытия, примерно такой длины рассыпались - это был цех по изготовлению торфяных горшочков, и руководитель предприятия решил сделать на крыше теплицы - чтобы температура зря не пропадала. Теплицы эти простояли лет 15, а потом, плиты перекрытия рухнули (хорошо никого в тот момент не было в цеху) - арматура в местах излома плит сгнила на нет, как остриё иголки. Это конечно особенный случай, я его привёл, чтобы Вы немного понимали несущие способности плит перекрытия.
     
  6. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    понял, нужен план размещения перекрытий, ванных, и прочего тяжелого... я про фундамент дополнительный в подвале пока на всякий спрашиваю.. потом в зазор при необходимости можно какой нибуть раствор закачать без проблем и прогиб контролировать можно. Я еще с подвалом (цоколем) под домом до конца не определился - пока не участка, ни денег, но думаю заранее планировки рисую.. Если подвал не "потяну" или грунт не позволит по каким то причинам, то придеться однозначно с плитами осторожнее быть.. под пол залезти будет проблематично, хотя разводку отопления и каналию однозначно в подполье хочу делать, хоть и метром высотой
     
  7. Проектина

    Проектина Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    1
    С такими плитами для коттеджа лучше не связываться - слишком большой опорный момент уходит в опорные стены, а отсюда доп затраты на ширину стен , на устройство опорных подушек и т. д.
     
  8. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    Большой опорный момент - это вес плиты большой?
     
  9. Проектина

    Проектина Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    1
    Вес не только плиты, а всей нагрузки, которую она передаёт на стены
     
  10. Kovaloff_T

    Kovaloff_T Участник

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    3
    Опорный момент, это нагрузка приложенная к единице площади. То есть большая плита-достаточно тяжела, стены необходимо усиливать арматурой и увеличивать толщину. Вообще газобетон не лучший вариант для этого. Но если уж приняли такую концепцию, то производите сбор нагрузок на самый напряжённый участок стены. То есть это не только вес плиты но и динамические нагрузки от людей, мебели, стяжки и т.д. Далее сравниваете с табличными прочностными характеристиками блока и высчитываете свой прочностной запас.
     
  11. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    Благодарю
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия