1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плитка на гипсовые стены в ванной

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Nickolay_82, 30.03.2010.

  1. Nickolay_82

    Nickolay_82 Участник

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Здравствуйте.

    Подскажите технологию укладки настенной плитки на гипсовые блоки.
    Ситуация следующая. Купил новую квартиру. 3 стены в ванной сделаны из пазогребневых гипсовых блоков. 1 стена кирпич + штукатурка.
    Интересует как приклеить плитку на гипсовые стены.
    Почитал форум, порыл интернет.
    Есть два наиболее распространенных варианта:
    1) сделать насечки на блоках, прогрунтовать (сначала глубоко проникающей. Дать просохнуть. Второй слой обычной грунтовкой. Дать просохнуть). Клей использовать на гипсовой основе.
    2) прогрунтовать (сначала глубоко проникающей. Дать просохнуть. Второй слой обычной грунтовкой. Дать просохнуть). набить сетку на стены и заштукатурить. Клей использовать на цементной основе.

    Какой вариант предпочтительнее?
    Если не сложно, напишите плюсы и минусы обоих вариантов, т.к. я не специалист в данной области, а жить с этим мне.
    Если есть еще варианты, просьба озвучить, может чего - то упустил.
     
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Насечки не нужны.

    1. Грунтовка.
    1.1. Грунтуете обязательно.
    1.2. Вам нужна грунтовка для влажных помещений, который обладает повышенной антисептической способностью.
    1.2. У некоторых производителей грунтовка глубокого проникновения имеет антисептическую добавку. Но не всегда.
    1.3. С учетом того, что гипсовая штукатурка достаточно свежая и нет замечаний по ее качеству, то использовать именно грунтовку глубокого проникновения нет смысла. Достаточно найти грунтовку с антисептическими добавками.
    2. Клей.
    2.1. Использовать клей на гипсовой основе не целесообразно, т.к. их адгезия в разы меньше чем у цементных клеев. К тому же, в случае просачивания воды через затирку (микротрещины, нарушение технологии затирки швов и т.п.) клей на гипсовой основе разрушиться быстрее и придется делать ремонт повторно.
    2.2. Клей нужно выбирать в зависимости от плитки. От себя добавлю, что для указанного Вами основания будет достаточно универсального эластичного клея соответствующего показателями С1Т.
    3. Штукатурка.
    Технология оштукатурить описана правильна - но смысла в этом нет. У вас стены уже выровнены гипсовой штукатуркой - от цементной проку не будет.
    4. Насечки.
    Не совсем понятно как Вы будете делать насечки на блоках, когда указанно что стена оштукатурена? Какие то не состыковки!!!
    Но в любом случае - делать насечки на штукатурке не имеет смысла. Это используется совершенно для других целей.

    Мой совет:
    1. Грунтовка с антисептиком. Дайте просохнуть.
    2. Клей цементный универсальный класса С1Т, но затирку можно наносить не ранее чем через 7 дней. Для более быстрых работ нужно использовать специальные быстротвердеющие клея (затирка через 3 часа) - обычно они все достаточно хорошего качества.
    3. Хорошую затирку. Лучше эпоксидную - она дороже но долговечней. Если ее не будет - старайтесь взять затирку Литкола, Сопро. Не рекомендую дешевые затирки Ceresit, Атлас. Они дешевые за счет того что туда добавляются минеральные наполнители и в результате через 1-2 года она начинает цвести и разрушаться.
     
  3. Maratp

    Maratp Активный участник

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я посоветовал бы оштукатурить стены гипсовой штукатуркой (с предварительным грунтованием грунтовкой "глубокого проникновения"), но слоем не менее 10мм, а затем поверх штукатурки (так же предварительно прогрунтовав поверхность) наклеиваете на плиточный клей (не самый дешевый) плитку.
    Учтите, что при оштукатуривании для наклеивания плитки не нужно заглаживать и тем более глянцевать получившуюся поверхность, так как поверхность гипсовой штукатурки менее пористая, чем у цементных смесей. Чем грубее поверхность - тем лучше!
    А затирать надо хорошо, так как гипсовая штукатурка боиться воды.
     
  4. Nickolay_82

    Nickolay_82 Участник

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Спасибо за ответы

    Я имел в ввиду насечки делать на 3 гипсовых стенах (они не оштукатурены). Штукатурка нанесена на кирпичную стену. На ней конечно делать насечки никакие не надо.

    А не будет ли гипс "высасывать" воду из клея, при этом клей высохнет быстрее, но не успеет набрать требуемую прочность?

    А что даст штукатурка? защиту гипсовых стен от влаги?
     
  5. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Пазогребневые плиты делаются из гипса - а любой гипс является достаточно впитывающей основой и на нее Вы сможете положить любую штукатурку и гипсовую и цементную.
    Для ванной лучше конечно применять тонкослойную мелкофракционную штукатурку на цементной основе. Стены из пазогребня обычно достаточно ровные - поэтому толстый слой наносить не обязательно. Работать с тонкослойными цементными штукатурами легко, к тому же у них расход аналогичен гипсовой. Но по надежности они значительно долговечней. Но если сделаете гипсовой - я не думаю что у Вас будут серьезные проблемы если Вы ее сможете эффективно "закрыть" от воздействия влаги из помещения ванной комнаты.
    По поводу высасывания влаги - не переживайте. Какое то кол-во влаги поглощается любым основанием, но пазогребень, особенно влагостойкий, который скорее всего применялся у Вас. Поэтому переживать на эту тему не стоит.
    С учетом того, что у Вас будут применяться различные материалы (по гипсу цемент), то грунтовать обязательно!!!! Рекомендации по грунтовке я писал.
    Стену оштукатуренную гипсовой штукатуркой я бы не стал дополнительно оштукатуривать. Максимум что можно сделать - это зашпаклевать цементной шпаклевкой - они все практически предназначены для работы во влажных помещениях. Но если Вы будете ее облицовывать плиткой, то не стоит. Просто наносите плиточный клей на стену с помощью зубчатого шпателя. Все остальные открытые участки нужно конечно же зашпаклевать цементной шпаклевкой.
     
  6. Nickolay_82

    Nickolay_82 Участник

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Спасибо за ответы.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще гипс (а особенно штукатурка, шпаклёвка) размокает. Нет гарантии, что плитка будет положена с герметичными швами.
    На мой взгляд прогрунтовать, нанести водостойкую шпаклёвку (ветонит ТТ не дорого) и класть плитку.
     
  8. Валик

    Валик Гость

    да все нормально

    Будет все нормально. Если дать штукатурке высохнуть полностью (по рекомендациям производителя), то ничего ей не будет. 1000 раз уже клеили плитку. Главное клей брать не дорогой - он быстрее сохнет чем супернавороченные клея и у которых жизнеспособность раствора по 6 часов. Берите обычный клей Стандартный, Базовый или Старт и вперед!!!
     
  9. Светлана

    Светлана Гость

    У нас тоже гипсовые стены, так мы делали насечку, грунтовали только глубоко проникающей и клеили на плиточный клей. Не падает, смотрится великолепно. Удачи.
     
  10. Борис П

    Борис П Гость

    ну вы бы еще штукатурную сетки использовали .... русские сами себя могут нагрузить так что мало не покажеться.
    Зачем насечки? Насечки делают на маловпитывающих основаниях. А на гипсовой штукатурке или все что на гипсовой основе - нет смысла!!!!
     
  11. Nickolay_82

    Nickolay_82 Участник

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Спасибо за ответы.
    Если я все правильно понял, лучше сделать так:
    1) Грунтовка с антисептиком. Дать просохнуть. Можно нанести второй слой.
    2) Водостойкая шпаклёвка. Дать просохнуть.
    3) На цементный клей приклеить плитку.
    4) Затереть хорошей затиркой (лучше эпоксидной).

    Второй пункт можно исключить, в зависимости от финансов и желания.
     
  12. Maratp

    Maratp Активный участник

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Nikolay!
    Не стоит рисковать и на цементную шпаклевку клеить плитку!
    Это черевато. В тонком слое (а шпаклевка наносится именно тонким слоем) прочность шпаклевочного слоя, как его адгезия к основанию, может быть слишком мала, что бы выдержать нагрузку плитки и клей на ней!
    Здесь еще на прочность влияет степень впитываемости основания. Если она (впитываемость) велика - шпаклевка вообще не наберет достаточной прочности.
    Мы на объекте сейчсас как раз наблюдаем такой результат - через месяц плитка в ванной отваливается от стены по границе шпаклевка/стена.
     
  13. Nickolay_82

    Nickolay_82 Участник

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Т.е. Maratp вы предлагаете второй пункт убрать и делать так:
    1) Грунтовка с антисептиком. Дать просохнуть. Можно нанести второй слой (рекомендуется). Дать просохнуть.
    2) На цементный клей приклеить плитку.
    3) Затереть хорошей затиркой (лучше эпоксидной)
    Я Вас правильно понял?
     
  14. Glad

    Glad Новичок

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Логика применения материалов при отделочных работах достаточно простая: каждый следующий применяемый материал должен быть по адгезии не больше чем адгезия самого материала.
    Таким образом: штукатурка гипсовая - минимум 0,5 МПа, шпаклевка - 0,5 МПа, клей - 0,5 МПа.
    Все остальные советы комментировать не буду, т.к. там прямое не понимание основ материаловедения. Марат вводит всех в заблуждениею
    Я уже раскрутил у себя в городе ни один завод (Боларс, Старатели, Юнис). На самом деле это распространенное заблуждение многих начинающих технических специалистов, которые ни разу не пробовали работать своими руками, а сидят в офисе и дают советы, результаты которых, я лично, потом разгребаю.
     
  15. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Все гипсовые материалы должны быть изолированы от воздействия влаги и воды. В данном случае, технологии две:
    1. Правильно укладывать клей, который будет сразу выполнять функцию изоляции. Для этого наносите клей на стену под гребенку 5 мм.
    2. Если нет гарантии, что работы будут проведены правильно, зачастую все хотят съкономить и наносят клей на плитку - в результате между швами образуются трещины по которым будет проникать вода и разрушать как пазогребень так и гипсовую штукатурку.
    Все остальные комментарии Марата по поводу шпаклевки правильные, т.к. многие небольшие производители, не выдерживают рецептуры и снижая цены - снижают качество продукта. Поэтому шпаклевку нужно выбирать только проверенных производителей - обратитесь в Леруа Мерлен, там ребята молодцы - они тестят рынок и выбирают самый лучший вариант на рынке. К тому же по лучшей цене.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом