1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плитка на пол

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Ирина332, 21.05.2016.

  1. Ирина332

    Ирина332 Новичок

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Солнечногорск
    Помогите пожалуйста. Есть помещение 5х2 (для санузла). На полу черновая доска сверху фанера. При ходьбе пол немного прогибается. Хотела сделать сверху плитку. Пришел мастер. Сказал, надо снимать все и заливать монолит на 15 см в высоту с двумя слоями арматуры, потом класть плитку. Цена вопроса 70 000. Еще один говорит, что можно на фанеру положить гидроизоляцию, армирующую сетку и залить бетоном на 5-6 см. Первый сказал, что это все фигня и лет через 5 полы под бетоном все равно сгниют. Подскажите какой вариант выбрать и кого слушать. Еще на этом полу будет стоять отопительный котел весом 230 кг. Заранее спасибо за советы.
     
  2. and0881

    and0881 Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Я в котельной,где деревянные полы(которые в паре мест прогибались), доски обильно промазал битумной мастикой, вдавил в мастику малярную сетку( стеклоткань), сверху положил ГВЛ Кнауф Суперлист 12мм,стыки промазал перлфиксом.Потом керамогранит.Говорят это ненадолго ,как не старайся...Но пока все отлично,правда срок -полгода и котельная летом не очень проходное место.
     
  3. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для кафеля нужно разбирать и лить стяжку ...
     
  4. and0881

    and0881 Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Однозначно. Под плитку только жёсткое основание. Но это по правилам, чтобы на века... В жизни приходится выкручиваться, есть много вариантов, риск благородное дело.
     
  5. uagav

    uagav Участник

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Предположу одну рацуху: сварить из уголков сетку, между уголками наварить проволоки, закрепить, залить стяжкой. А плитку положить не на клей для плитки, а на клей, типа жидких гвоздей. В принципе, это приблизительно то же что предложил второй мастер, но можно не заливать прямо на пол, а на клеенку, а пол пропитать чем-то для лучшей сохранности + вывести трубки для вентиляции.
     
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    uagav, а по времени и трудозатратам Ваш вариант разве не сапоставим с
    А вот конечный результат будет разительно отличаться.
     
  7. uagav

    uagav Участник

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Нет. Потому что я предлагаю положить на то что есть что-то типа плиты. Разбирать по крайней мере не придется. Хотя Ваш вариант надежнее. Т.е. я предложил вариант "не разбирать".
     
  8. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    30 минут работы.
     
  9. uagav

    uagav Участник

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Не спорю. Это надо автору. Но у меня есть один маленький плюс: моим вариантом пола можно пользоваться сразу же после закрепления каркаса (сетки из уголков) проложив сверху доску, не зависимо от заливки (стяжка не испортиться, т.к. давление будет идти не на стяжку, а на каркас), а в вашем варианте только после полного затвердения стяжки. Санузел все-таки. Хотя если есть возможность у автора не пользоваться санузлом, то Ваш вариант лучше.
     
  10. 67sanyh

    67sanyh Участник

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    ростов-на-дону
    Залить стяжку на фанеру конечно можно, но на сколько - 5-10 лет? Однозначно срывать дерево, засыпать , заливать бетон+стяжка + плитка . Но цена( за 10 м2 ) меня тоже смутила, поищите другого мастера.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
  11. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно за два раза залить, тогда без перерыва будет работать санузел. Или ночь потерпеть - утром уже можно аккуратно перемещаться по стяжке.
     
  12. ОлеганЮ

    ОлеганЮ Участник

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростов
    На не жестком основании керамическая плитка не будет держаться. Если невозможно его сделать в силу каких-то причин (лень, или еще что-то) – ставьте гибкую плитку
     
  13. ВоваИльич

    ВоваИльич Новичок

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Симбирск
    Есть такая «гибкая»?!
     
  14. ОлеганЮ

    ОлеганЮ Участник

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Я имею ввиду резиновую плитку
    плитка.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 09.07.2016
  15. and0881

    and0881 Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    А я видел линолеум в виде панелей с замками, как ламинат . Не знаю как называется правильно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом