1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плитка на "теплый пол"

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Михаил, 03.10.2003.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Господа! Поделитесь опытом!
    Уложил стяжку на теплый пол. Использовал отечественную смесь ( Украинскую, "Будмайстер"), предназначенную для укладки в системах теплых полов. Толщина от 2 до 3 см. После высыхания местами, особенно по краям, эта стяжка простукивается с характерным "пустотелым" звуком - не сцепилась с основанием. Предполагается стелить плитку 40 х 40 (дорогая, елы-палы!!!) Что делать? По гулкому барабану ходить не хочется! Сохранится ли этот звук после укладки или ремонтировать стяжку? И как ? Спасибо!
     
  2. Гоша

    Гоша Гость

    А как же Вы хотели.В системе теплых полов не может бять другого варианта.Посколько стяжка находиться без "сцепления" с основанием(имеется разделительный теплоизоляционный слой).В системе теплых полов(под стяжку)используется арматурная сетка.Только вот подозрение,что у Вас сетки нет и толщина стяжки местами меньше 2 см.А вообще толщина стяжки должна бять 3-4 см(под теплый пол).
    С Уважением,Гоша!
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Гоша! Спасибо, что откликнулись! У меня уже война с ремонтниками. Ситуация такая: сетки действительно нет. Никто не тпредложил - ни специалисты по "теплому полу" , ни стяжечники. Кабель "DEVI" уложен ( кстати и без тепло изоляции) прямо на керамзито- бетонную стяжку, достаточно хорошую и толстую, и закреплен их фирменными профилями. Все это располагается на площади 70 м2. Сверху положена , с выполнениями всех рекомендаций производителя ССС (грунтовка, "пластификаторы", "мокрая земля", втирание и пр.) и под моим неусыпным контролем, стяжка , предназначенная для систем теплых полов ( Будмайстер BASE). Надо добавить, что это уже вторая попытка. Первая, с использованием Ceresit CN 83 + пластификатор CC 83, закончилась провалом, с заменой (правда, за счет строителей) всей стяжки вместе с проводами. Они неправильно смешали, состав стал черезчур пластичным, тянулся как пластилин. Работяги со свойственной им грамотностью, добавили водички, потом цементика, ну и результам понятен... Поэтому вторая попытка была всеми контролируема, но результат по прежнему не радует... Сама стяжка - монолит. Пробовали отколоть кусочек - нужен отбойник. А вот звук... Строители кричат - все ОК, клади плитку и все будет тихо ( как в могиле, наверно :smile3: ), а у вас все в один голос - покрошится, отскочит, менять! Что делать - то?!!! Подскажите, профи!!!
     
  4. Добрый день!
    Понимаю Ваши сомнения, но скажите, есть ли на стяжке трещины или пузыри и сколько ей дней отроду. Если 28 стукнуло, а трещин нет, то думается можно положить плитку на эластичный клей.
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    Нет. Ни пузырей, ни трещин нет. Только "бубнение". Стяжка молодая, неделя отроду, но производитель указывает технологическую готовность 3 дня. Измеритель влажности тоже показывает допустимую влажность. А какой тип клея использовать. Планировался CT 17...
     
  6. Гоша

    Гоша Гость

    Если не ошибаюсь(поправьте меня коллеги)СТ-17-это грунтовка для укрепления основания.Ее действительно необходимо применять перед укладкой плитки(в частности для Ceresita).Но для плитки в системе теплых полов применяется клея:СМ-17,для впитывающих плиток-СМ-117(при введениии дополнительно эластификатора СС83).Как говорит предыдущий специалист,так и делайте.
    С Уважением,Гоша!
     
  7. Михаил

    Михаил Гость

    Ок. Спасибо. Надеюсь, эффект не слишком меня разочарует. Хотя ответа на вопрос " Сохранится ли бубнящий звук после укладки плитки?" я так и не услышал... Горазда важнее подчеркнуть оговорку... Эх, Гоша, Гоша... Тебя бы ко мне на объект, да выложить денежку за умный спич и фиговую работу... Тихий был-бы, как та стяжка... Merci beaucoup!!!
     
  8. >Добрый день!
    Ваш вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Я уже тут провела целый консилиум, и вот что говорят специалисты.
    1.А только ли по краям она бухтит, или вообще отстала больше, чем наполовину? Тогда возможно начнет не только бухтеть, но и "трещать" при нагрузке.
    2. Странно, что она положена не на разделительный теплоизоляционный слой (например пенофол).
    3. А есть ли гарантии, что толщина стяжки не меньше 2 см (местами возможно, так оно и есть) хотя, как утверждают технологи, минимальная толщина несущей стяжки - 3, 5 см.
    4. Дать заочную гарантию естественно никто не сможет.
    5. Советуют обратиться за консультацией к производителю Вашей системы "теплый пол".
     
  9. Михаил

    Михаил Гость

    уважаемая Майа Яковлевна! Спасибо Вам за участие!
    Решил проблему известным и понятным мне способом - строители все переделывают, и опять за свой счет. А всем остальным участникам форума совет. Здесь была дискуссия по поводу достоинств и недостатков обогревательного кабеля или мата. По моему опыту и мнению преимущество мата уже в том, что вы не рискуете электрооборудыванием при проблемах, связанных с укладкой самой стяжки. При демонтаже плохо уложенной стяжки неминуемо повреждение кабеля.А дальше , как в поговорке - скупой платит дважды. И далеко не все могут возместить потери со строителей. Удачи!
     
Похожие темы
  1. Виталий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 873
  2. Dmitry84
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    10 099
  3. Андрей 62
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    6 812
  4. сергей44
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    6 200
  5. Анд_К
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1 990
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола