1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плитный фундамент дешевле ленточного?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Анатолий сар., 02.04.2015.

  1. Анатолий сар.

    Анатолий сар. Участник

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Всем доброго времени суток. Сейчас проектирую фундамент под будущий дом, возник вопрос, какой фундамент заложить. Рассматриваю два варианта: монолитный ленточный либо монолитную плиту под всем домом. Исходные данные:
    1. Грунт под черноземом глина с песком
    2. Грунтовые воды ниже 2-х метров (Конкретно геологию не делал, так-как дорого а средств у молодой семьи в притык )), ориентировался по соседям)
    3. Глубина промерзания 1.5 м
    4. Стены из теплоблока (для тех кто не знает это сандвич-блок две плитки пенобетона посередине пенопласт)
    5. Дом одноэтажный с мансардой

    Рассматриваемые фундаменты:

    - И так ленточный фундамент:
    Фундамент квадратной формы посередине перемычка под несущую стену, по наружным углам размер 9.174 м на 9.174 м ширина 0.5 м. Глубина траншеи 2 м, затем подсыпка утрамбованного песка 15-20 см далее лента общей высотой 2.2 м так чтобы она возвышалась на 40 см над уровнем земли. И того получается 51.87 мЗ бетона с 10% запасом.

    -Плитный фундамент:
    Размеры по наружным углам те-же. Убираем грунт на 0.5 м под всей площадью далее 20 см подсыпка уплотненного песка потом 10 см уплотненного щебня затем армированная плита толщиной 40см. И того получается 37.03 м3 бетона с 10% запасом.

    Как видите разница в количестве бетона а следовательно в цене существенная, а если к стоимости ленточного фундамента добавить еще и цену заливки стяжки пола то получается "лента" вообще золотая.
    У соседей которые построились залит ленточный фундамент глубиной 1.5 м.

    Сразу оговорюсь, я человек не опытный поэтому очень интересует, что Вы по этому поводу думаете и какой вид фундамента все таки выбрать.
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    МЗЛФ под пеноблок?? Рисково.. лучше уж тогда ТИСЭ с бетонным ростверком рассмотреть.
    Вон даже маньяки из Итонга из своих тех.регламентов убрали что их блоки можно на МЗЛФ ставить, теперь только плиты и ленты на глубину промерзания.

    Рассмотрите еще ТИСЭ с бетонным ростверком, у вас вроде дом не сильно тяжелый должен получится.
    Вы считаете без "главного". Выемка грунта и подсыпка под плиту с трамбовкой (обязательной) тоже деньги. И несколько больших машин песка которые нужно привезти под плиту - тоже стоят денег.
    + вопрос - и как вы по обоим конструкциям собираетесь делать а) перекрытия б) утеплять все это хозяйство.

    С плитой проще - проложил под него ЭППС - и вот вам готовая УШП- http://forum.vashdom.ru/threads/fun...shvedskaja-plita-trenirovalsja-na-sebe.44590/
    Но тут нужно считать расходы на ЭППС.

    С лентой тоже нужно думать, как утеплять, октуда, каким слоем и т.д. Неутепленными полами, или как "раша-мастеры" советуют - потом 5 см пенопласта под стяжку проложить и тепло будет - в трубу с отоплением улетите.

    В общем считать нужно ВСЕ - и сравнивать комплект "готовый" пол вариант а, и готовый пол вариант б, и вот тогда уже смотреть на итоговый ценник.
    Один пункт сметы ни о чем не говорит.
     
  4. Oleg Klyshko

    Oleg Klyshko Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Балаково
    Я думаю не обязательно ленточный фундамент высотой 2 метра заливать. Допустим 0,7-1 м а остальное керамическим кирпичом поднять, чтоб выйти выше уровня земли. Самый лучший вариант никого не слушать найти проектировшика и с ним посоветоваться, который скажет на какую глубину надо закладывать фундамент в вашеи регионе и его размеры.
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    В сторону ленточного фундамента такой высоты хотелось бы сказать, что если вложиться в него и ещё в экскаватор для выемки середины то можно поиметь заготовку под подвал. А это в перспективе дополнительная полезная площадь под хозяйственные нужды без застройки участка.
     
  6. Анатолий сар.

    Анатолий сар. Участник

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2

    Если под ленту копать 2 м перед этим надо еще см 20 чернозема убрать, а под плиту снять 0.5 м грунта то под ленту объем грунта даже больше.
    Речной песок добывают не далеко по этому цены на него адекватные, виброплита есть в наличии.
    Если буду делать ленту то в качестве пола будет заливаться стяжка по грунту, перекрытие между мансардой хочу сделать из металлического двутавра далее деревянные лаги, настил из досок, OSB и линолеум.
    Если будет залита плита то она же и будет полом.
    По поводу количества утеплителя если ленту утеплять снаружи а затем постелить утеплитель под стяжку пола выйдет примерно одинаковое количество.
    По этому основная экономия устройства плиты по сравнению с лентой состоит в количестве бетона. Также к преимуществу плиты отношу простую опалубку и ее меньшее количество это тоже экономия, ну и немаловажно трудозатраты и время так, как получаем сразу и фундамент и пол.
    Да еще в пользу плитного фундамента то что я не собирался делать цокольный этаж так как это большие расходы на выемку грунта и перекрытия первого этажа.
    Лента привлекает тем что я уверен, что при условии соблюдения технологий с ней все будет ок долгие годы, да и соседские дома стоящие на таком фундаменте не первый год это подтверждают, а не покосится ли плита вместе с домом так, как он может быть неравномерно загружен и заложение ее на 0.5 м ниже уровня грунта при глубине промерзания в нашем регионе 1.5 м неясно.
    Родственник в прошлом году залил плиту об основав мне такой выбор тем что он не знает какой грунт, а плита может делаться практически на любом.
     
  7. Анатолий сар.

    Анатолий сар. Участник

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    МЗЛФ и ТИСЭ пока не рассматриваю хочется что то более мощное )) Хотя пристройка дома в котором сейчас проживаю сделана на МЗЛФ глубиной где то 0.6м и армированный тем железом, что нашлось в огороде. Стены - пол силикатного кирпича, пенопласт, пол кирпича, через определенное количество рядов проложена сетка. Стоит лет 7 пока все ок.
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Теплая отмостка решит все проблемы с промерзанием, грунт под домом просто не будет промерзать, и поэтому проблем не будет.
    Хотя я на вашем месте делал бы УШП. Посмотрите в соседней ветке - я там дал рабочие чертежи с сайта производителя ЭППС - там очень подробно расписано как делать утепленную плиту.
    Я думаю это решение для вашего легкого достаточно одноэтажника - вполне рабочее, не забудьте только про ребра жесткости плиты под стены.
     
  9. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Фундамент,это не свалка для металлолома
    .Поэтому так больше делать не стоит.
     
  10. Анатолий сар.

    Анатолий сар. Участник

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Ну это я уже понял, тогда было такое финансовое положения когда делал из того что под рукой ))
     
  11. УШП-ДМ

    УШП-ДМ Участник

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Анатолий сар., плита толщиной 40см под 1этажный дом с мансардой -это грубо 1.5кратная перезакладка
     
  12. Анатолий сар.

    Анатолий сар. Участник

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Но даже плита такой толщины получается дешевле ленты, к тому же, я не знаю точно свойств грунта поэтому перестраховываюсь. Грунт визуально глина с песком. Да и дом все таки с мансардой это почти двухэтажный.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    ну так стройте плиту, делитесь отчетами со строительства с другими форумчанами.
    Удачи!
     
  14. Горчакоff

    Горчакоff Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сильно интересуюсь спросить - а зачем, простите, "проектировать фундамент", если можно за полшапки сухарей купить в инете готовый проект или скачать оный на торрентах???

    и если Вы его реально проектируете, то вопросы, которые Вы здесь задали, перед вами вааще стоять не должны...!
     
  15. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Фундамент проектируется, кроме всего прочего с учетом грунтов, перепада высот, УГВ.
    Это как учитывать? Лайками на Фейсбуке?
     
Похожие темы
  1. Роза
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 717
  2. Вартан
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    11 827
  3. Андрей Б.
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 232
  4. zaxarss
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    4 667
  5. ФИЛАТОВ
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 878
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом