1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плиточник говорит, что в плиточный клей надо добавить ПВА

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Дмитрий, 02.06.2003.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Прошу совета. Для кладки кафеля на пол приобрел клей ПЕТРОМИКС-КУ по той причине, что он идет и по маслянной краске (пол покрыт ею). Сделал диагональные насечки глубиной 1-3мм, на расстояние 50мм. ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ. Плиточник (югослав) говорит, что необходим еще клей ПВА. С одной стороны говорят, что ПВА добавляется в строительные растворы, а с другой, что в щелочной среде он разрушится.(Цемент входит в состав ПЕТРОМИКСА) Как мне быть? Плиточник ждет. С уважением !
     
  2. Гоша

    Гоша Гость

    У производителя Плитонита есть своя грунтовка.
    С Уважением,Гоша!
     
  3. Если Ваш плиточник еще дождался......
    Бетонополимеры, типичным представителем которого является цементный раствор с добавкой поливинилацетатной эмульсии давно и общепризнанно применяются во всем мире. Утверждение о том, что они разрушаются в щелочной среде никоим образом не нашло подтверждения в серьезных исследованиях. Как наших так и зарубежных бетоноведов.
    Практически ВСЕ сухие смеси-клеи для укладки плитки сделаны на основе поливинилацетата , цемента, наполнителей и немного других модификаторов. Только поливинилацетат в них особой можификации - сухой. По научному - редиспергируемый.
    В одном учебнике для ПТУ семидесятых годов приводятся такие поучительные цифры - с добавкой 5 процентов от массы цемента поливинилацетата адгезия керамической плитки к бетонному основанию увеличивается в 15 - 20 раз.
    Но следует различать поливинилацетатную эмульсию и клей ПВА - это разные вещи, и все законно, по ГОСТ-у. Следует покупать в бочках. И
    желательно не на рынке. Все , что в маленькой упаковке - обычно бодяга, для бетонов и растворов малопригодная. Делается она прямо на заводе, под заводской же маркой и продается. Во всяком случае на Украине так. И я не думаю, что российская ментальность настолько отлична от нашей.

    РS. А у нас есть даже такой тест на профпригодность. Если плиточники помимо всего прочего заказали и ПВА - нормальные ребята. Если не заказали - гнать сразу в шею, через год после их укладки плитка начинает отваливаться.

    С уважением Сергей Ружинский
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Плитку мы положили. Был приобретен ПВА-М СТРОИТЕЛЬНЫЙ. Он пошел (в виде эмульсии) на грунтование опорной поверхности и на добавление в клей плиточный ПЕТРОМИКС-КУ ,т.к. в него был добавлен (из-за необходимости увеличения клеевого шва до 10мм) цемент М-500 и песок. Прошел почти месяц. Клеевой шов на ощуп монолитен, без признаков крошения и расслоения. Спасибо Сергею за подборку интересных статей.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.07.2016
  5. Кравцов

    Кравцов Гость

    В соответствии с ГОСТ 25192-82 «БЕТОНЫ Классификация и общие технческие требования»
    Бетонополимеры это специальные бетоны на минеральном вяжущем, пропитанные мономерами или полимерами с их по-следующим отверждением
     
  6. Олег

    Олег Гость

    Что-то не замечал,чтобы у действительно настоящих плиточников притка отставала и через 5-10 лет и без применения ПВА.Дюже уж загнуто.
     
  7. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у петромикса есть грунтовка для олкрашеных поверхностей перед облицовочными работами-Петромикс ПП-1.ЭМУЛЬСИЮ ПВА В раствор есть смысл добавлять если укладка по бетонным или штукатурным поверхностям,а по окрашенным трата материала. Лучше обработайте окрашенную поверхность МААЛИПЕСУ(Тиккуриловский продукт),затем прогрунтуёте ПП-1 и кладите плитку.держаться будет намертво.Если только у вашего плиточника с руками получше чем со знаниями.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом