1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плюсы и минусы заказа дизайна квартиры в профессиональной студии

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Женя Avalon, 13.01.2011.

  1. ptichka_nora

    ptichka_nora Участник

    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Не совсем согласна. Электриков и сантехников мы приводили своих проверенных, а вот отделочников взяли по наводке дизайнера. И никакой головной боли! Все трезвые, все работают. Единственный на данный момент сколькзкий момент у нас был связан как раз с электрикой. В квартире планируется адское количество всяческой подсветки + много бытовой техники, и под это муж с элеткриком собирают ну просто огроменный щиток. Так вот, почитала я, зачем знакомить электрика и дизайнера, и таки познакомила (хотя оба не горели желанием). И таки да, дизайнер кое-что пересмотрел в планировке пространства. Но не количество света, а нишу под этот огромный щиток =))

    Имхо, если брать дизайнера, то опытного, а не вчерашнего выпускника трехмесячных курсов. А в силу опыта появляются и некие технические знания. Сам он. конечно, разводку труб или проводов не сделает, но хоть представляет, что это такое, что возможно, что не очень и т.д.
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Как раз таки начинающие дизайнеры имеют задумки и свежий взгляд на вещи. У нас девчонки приходили после института, просто рвались в бой. А штатный дизайнер мало того что в технические нюансы вникать не хотел, дескать есть спецы, моё дело концепция. Так ещё и пафоса столько что как будто версальский дворец придумывает. А по итогу все его предложения как раз таки типовые наработки. Просто мы как исполнители это видим, а клиенты, не имеющие возможность отследить его творчество, думают что это какой то эксклюзив от мастера.
     
  3. ptichka_nora

    ptichka_nora Участник

    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Энтузиазма у новичков действительно побольше Но если дизайнер именно опытный специалист, а не просто годами работает по шаблону - имхо у него будет получаться нечто более продуманное. И скорее всего более приспособленное к жизни, т.к. он уже набил шишек на излишне креативных вариантах =)
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    ptichka_nora, посмотрите серию фотографий выложенных New House на предыдущей странице. Если это интерьер от дизайнеров приспособлен для жилья то я папа римский.
     
  5. Николай25

    Николай25 заблокирован

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ломастер, Вы правы, домик похож на витрину. В таком будет неуютно жить. Вроде все такое современное и модное, но мне почему-то не к душе.
     
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пропустив через себя уже сотни клиентов, могу уверенно сказать, что заменить грамотного дизайнера, могут лишь 1 на 100 человек. Грамотный дизайнер, помимо светоощущения и цветоощущения, должен и обязан, создать комфортное помещение, исходя из индивидуальных особенностей будущего жильца, а общие помещения, согласно комплексу индивидуальных особенностей группы людей. Помимо этого, грамотный дизайнер вытянет максимум функциональности в той или иной ситуации. И это лишь капля, из того, что обязан сотворить грамотный дизайнер интерьеров.
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Это как раз для меня вторично. Потому что упирается только во вкус заказчика и архитектора, не более. Другое же дело что многие вещи просто не практичны. Т.е. они оторваны от реальной жизни и речь уже идёт о не уюте, а об удобстве эксплуатации. Лично для меня это намного важнее.
     
  8. gennadiy a

    gennadiy a заблокирован

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    1
    А потому что кому нужен уют, тот дизайн продумывает в другой концепции, поменьше хай-тэка, побольше классики или даже винтажа. И можно разнообразить всякими интерьерными штучками... New House показал современный дизайн, который устроил заказчика, но согласен, мне в нем тоже неуютно. И насчет удобства сомневаюсь.
     
  9. krymskaya

    krymskaya заблокирован

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    2
    А вот тут как раз многое зависит от профессионализма дизайнера, я считаю, хороший дизайнер сделает все так, чтобы и заказчик в итоге был доволен дизайном, и причем сможет подстроиться под любые вкусы, и тех, кто чисто классику любит, и что-то космическое. но этот дизайн в том числе должен быть удобным и вообще пригодным для житья. мне вот с этой точки зрения нравятся работы виры, не знаю, дизайнеров по именам, чьи проекты понравились, там не найдешь. Но есть разные, хотя мне больше минимализм нравится, но везде предусмотрены обязательно всякие места для хранения, я на это особенно внимание как-то обратила и предала значение, удобно кухня всегда продумана, место для сна. А не так, что смотришь на проект, и думаешь, как же мучаться будут жильцы, которым придется носиться по всей кухне, так как рабочие зоны раскиданы неудобно, спотыкаться о платформу, которая разделяет пространство.
     
  10. Gena87

    Gena87 Активный участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Калужская область
    Дизайнер - это архитектор и прораб а не рисовалка с трёхмесячными курсами дизайна интерьера и хорошим вкусом. Кроме знания тенденций моды, неплохо бы знать, на какой минимальный радиус гнётся ГКЛ, чтоб дизайнить сводчатый фальшпотолок в хрущёвку.
    Правильный дизайнер даёт рабочему чертёж и ехидно лыбясь спрашивает: "Смогёшь?" Конечно он понимает, что не бухающий рабочий прав по умолчанию, он редкий и имеет право не разбираться в чертежах. Затем переодевается и размечает потолок, помечает где сверлить и что подвесить... Контролирует, показывает как надо а "венецианку" или "короед" чаще наносит сам лично или не уходит пока не будет уверен в бедном работяге.
    "Рисовалки" же хорошо держат карандаш, может владеют 3Д графикой, знают тенденции (или умеют это внушить), но шпатель держать не умеют, стремянки и работающего перфоратора вообще боятся... У них нет даже спецодежды, она же не креативна.
    Нанимайте архитектора или прораба с трёхмесячными курсами!
     
  11. Gena87

    Gena87 Активный участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Калужская область
    Дизайнер это инженер а не рисователь, он должен сделать дизайн проект, в котором каждое отверстие указано а желательно отметить на стене а не на бумаге, ведь работяга мог пропустить черчение в ПТУ по болезни или просто двинул...
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Отнюдь. В 90 моду на дизайнеров притащили из италии, а не из штатов. А итальянский дизайнер это в большей степени художник нежели технарь. За примерами далеко ходить не буду - дизайнерская одежда. Неожиданно, эффектно, стильно. Однако с практической точки зрения одеждой это можно назвать с большой натяжкой. Одно время помню просто засилие посыкух с курсов дизайнеров задвигающих свои фантазии клиентам. Сейчас более менее устаканилось вроде.
     
  13. Факир

    Факир заблокирован

    Регистрация:
    19.08.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    2
    Дада, дизайнеры были инженерами в ссср, все видели эту одинаковую мебели и бытовые приборы. Плюс даже все дизайны машин были нагло сперты в основном у фиата. Так что не стоит путать дизайнера и инженера, это совершенно разные люди, с разными техническими и креативными знаниями. А по поводу дизайна, если нравится человеку жить в витрине, точнее ему без разницы где жить главное функционал, так можно стол стул кровать и телек на пол поставить, что там забыл еще для функционала надо? Зачем вообще о дизайне заморачиваться.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом