1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плоский шифер на лаги под плитку

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Александр Хмель, 26.10.2016.

  1. Александр Хмель

    Александр Хмель Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    здравствуйте друзья строители и все кто сталкивался,нужен совет ))
    сижу у разбитого корыта точнее пола.
    Имею квартиру старый фонд 70 мкв. перекрытие двутавры через 1.2 метра, подсыпка,некое подобие рубероида и у соседей снизу подшит потолок досками. вариант с убором подсыпки не проходит,когда я ее начинаю убирать,большая часть осыпается соседям. на натяжной потолок. по всей квартире сделал лаги фанеру .
    но дошел до кухни и остановился. крайняя балка (двутавр) заканчивается по середине кухни,т.е. один край своих лаг опереть не на что. старые лаги лежали прям на подсыпке , на полу прям по доскам была залита стяжка под ванную около 10-15 см цемент с сеткой все держало около 30 лет и ничего не обвалилось. замену этому изначально думал плоский шифер 1 см толщиной ,,в два слоя по лагам 100 на 50 (плошмя) с клеткой 50 см ,и подсыпкой керамзита под лаги ,потом в уровень лаг (на случай прогиба ). но начал детально изучать этот вопрос информации о креплении шифера очень мало ,толком ее почти нет .как крепить,чем крепить через сколько крепить,кто то пишет что вообще крепить не надо ,потом лопнет. вот и не знаю что делать , а надо вставать и идти лаги ставить ))плюс все говорят о боьшом весе,но как я думаю если я соберу цельный щит и лаг а сверху пусть 300 кг шифера не так и страшно,должно же вроде держать?
    В ванной все еще хуже , в полу какая то дырень, глубиной около 50 см,а у соседей это короб,нагрузить туда типа кнауфовского супер пола просто нельзя, плюс ко всему в ванной на пол будет опираться стены из ГКЛ , устанавливаться трап и приблизительно 1 мкв будет стяжка около 10 см , выдержит ли мой шифер на лагах эту стяжку с плиткой ?могу лаги под душ и через 10 см положить,только бы не лопнуло,т.к. квартира своя ))подскажите как его крепить ,чем склеивать ,и будет ли лежать моя плитка на шифере ( в планах покрыть гдроизоляцией плитонитовской ,в синих ведрах)
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как крепится подшивка потолка со стороны соседей?
    А шифер на пол и не крепят, ЦСП, ГВЛ, фанера.
    Мы крепили фанеру, на неё плитку.
    Если фанера ФСФ то клей "гибкий", если бак-фанера то для сложных поверхностей.
    Мы ставили бак. другу лет 10 назад так сделал кухню, до сих пор стоит. Рисунок на кафеле уже протёрся, а клей держит.
    Насечка и Петромикс КУ, не знаю выпускают ли его сейчас. Тем более сейчас при наличии грунтов с кварцевым песком это стало ещё проще.
    Только одно но, несколько месяцев укладывать кафель на фанеру либо другой плитный материал лежащий на деревянных лагах нельзя.
     
  3. Марина Михайлевич

    Марина Михайлевич Новичок

    Регистрация:
    30.10.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    А мы OSB 1,5 см укладывали. Нам консультант в строй. магазине сказал, что плоский шифер нельзя.
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчет ОСБ Вас "развели", клей для данной поверхности (по крайней мере из тех что рекомендованы производителем) стоит ой как не дешево.
     
  5. Александр Хмель

    Александр Хмель Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    у них амстронг на потолке ,под амстронгом они не сбивали штукатурку с потолка . т.е. хз как там что крепится .
    по кухне поговорил с друзьями ,пришли к выводу что лучше кнауф суперпол а на него плитку . в ванной лаги и шифер .
    кладут шифер на пол ,только мало инфы . что то связанное с деревом типа фанеру ,цсп и тд не хочу ввиду того что у меня будет стоять душевой трап,боюсь что туго деревянному материалу придется от влаги
     
  6. Александр Хмель

    Александр Хмель Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    чем обосновал что шифер нельзя ?
     
  7. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно конечно, только одна проблемка. Небольшая.
    "Плавающие полы" распределяют нагрузку, а не снимают её.
    Поэтому их можно класть и на слабое основание, в Вашем случае основания нет. И нагрузка хоть и равномерно распределённая ляжет на соседский потолок. :smile3:
    Потому готовьтесь к ремонту соседского потолка, хотя может и пронесет.
     
  8. Александр Хмель

    Александр Хмель Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    дак старые полы лежали на подсыпке , сами доски были не легкие , плюс на досках под ванную стяжка была,и на старых лагах перегородка была ,т.е. нагрузка была не хилая , сейчас и кухня по площади меньше ,и стяжки нет ,и перегородка ГКЛ становится чисто на лаги ,а они на двутавр .снизу амстронг ,трескаться нечему )))
    сейчас поколупался , значит под моем подсыпкой идет доска примерно 5 см толщиной,потом расстояние видно для воздуха(около 3 см ) и брусок поперек досок , этот брусок креиится к нижним доскам ,которые одним краем держатся за двутавр (на полочку ложатся) второй край заходит в стену,там что то на подобии полочки (кирпич выступает на см 3) или же на штукатурке ,особо не разобрать ,это только если снизу смотреть
     
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    лаги у Вас лежали на двутавре, с начало кладут лаги, потом засыпают. Поэтому и создается ощущение что лаги на засыпке.
    Стяжка это своего рода единая плита, которая тоже лежала на двутавре.
     
  10. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цсп постелить, гидроизоляция, кафель ... - и норм будет) А на кухне к стене можно закрепить швеллер? - чтобы лаги не висели.
     
  11. Александр Хмель

    Александр Хмель Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    неа . но на кухне остановились на кнауфовских полах. а шифер я хочу взамен цсп. стал вопрос именно в креплении к лагам ,настелил лаги под шифер с шагом примерно 15 см )) тоько крепить или так просто положить
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом