1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плохо греют алюминиевые батарей - схема отопления такая...

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Степан, 20.12.2012.

  1. Степан

    Степан Гость

    Плохо греют алюминиевые батареи в собственном доме.
     
  2. Степан

    Степан Гость

    вообщем кател иммергас 23кв, батареи алюминька по 10 секций, металопластик в одну трубу 25 штаби, трубы около 70 м, батарей 15 штук. Один насос в катле + еще один такой же мощностью примерно по центру системы...
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    15 радиаторов по 10 секций... 150 секций - по 150 Вт приблизительно 23 кВт - практически полная мощность котла. При перепаде в 20 градусов нужно проциркулировать - 1000 кг/час.
    Для трубы STABI диаметром 25 мм (надо полагать 25х3.5? PN 16?). и 70 м длинной - сопротивление (при таком расходе) составит порядка = 0.760 (кПа/м))*70 м = 53 кПа. (5.3 м.в.ст.). В то время как насос котла при расходе в 1000 кг/час) дает напор 3 м.в.ст. (http://www.komfort.com.ua/upload/iblock/e6e/Star_3_E.pdf стр. 22). Установка такого же насоса последовательно - приблизительно (С БОЛЬШОЙ НАТЯЖКОЙ) выведет систему на запланированные параметры Н= 5.3 м.в.ст и 1000 кг/час . НО - ДАЖЕ В ТАКОМ СЛУЧАЕ - У ВАС НЕ ОБЕСПЕЧЕН ТРЕБУЕМЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ЗАТЕКАНИЯ В ПРИБОРЫ (теплоноситель шурует транзитом по замыкающему участку мимо радиатора).
    Т.е.
    1. у Вас сильно заужен диаметр трубопровода.
    2. Система отопления смонтирована неправильно.
    .
    Про то кто Вам рассчитывал однотрубную систему длинной 70 м и в 15 приборов, и как он это сделал я не спрашиваю =)), потому как и так все ясно =)))).
     
  4. Степан

    Степан Гость

    и как можно из гамна ((( теперь пулю слепить (((
     
  5. Степан

    Степан Гость

    трубу поменять не проблема, но будет ли это эффективно если я поменяю только на 11 радиаторах.

    П.С. 4 уже все загипсовано и сделан ремонт
     
  6. Степан

    Степан Гость

    а если купить котел мощностью 32кв?
     
  7. ArtMot

    ArtMot Гость

    да суть то в том что нужно
    1. заставить теплоноситель затекать в радиаторы а не течь транзитом
    2. нужно уменьшить общее сопротивление системы.
    если второй пункт решается перекладкой трубы - то первый - капитальной переделкой системы, причем как Вам это сделать в случае однотрубной горизонтальной системы - я не знаю.
    Первое что напрашивается- переделать её на двухтрубную (с разделением на два крыла) - но раз уже ремонт полным ходом - то хз.
     
  8. ArtMot

    ArtMot Гость

    да. если даже Вы купите котел мощностью 1000 кВт - проблема не исчезнет.
     
  9. ArtMot

    ArtMot Гость

    теоретически можно попробовать переложить трубопровод на ППР 40, на перемычках радиаторов поставить вентиля для регулировки.
    и потом отрегулировать коэф.затекания в каждый прибор прикрывая перемычку - то тех пор пока разница температур на приборе на станет равне хотя бы 15 градусов.
     
  10. Степан

    Степан Гость

    когда монтировали систему первый раз было две трубы все на тройниках в батареи через краны якобы что бы можно было регулировать но эффективность этой системы была еще хуже. Я так понимаю что тогда ошибка была в том что труба подачи и обратки была одинакового диаметра. Потом переделали на одну трубу всю систему, вниз зашло вверху вышло сквозь батарею и так каждая батарея поначалу вроде показалась что система стала на много эффективнее но дальше опять показалось слабовато "спецы" посоветовали поставить еще один насос. И опять вроде стало немножко лучше. Но все равно не то пальто. На данный момент получается что батареи примерно до центра системы еще более менее горячие поставили насос по центру думали не продавливает и все равно последние радиаторы ели теплые
     
  11. Степан

    Степан Гость

    когда была старая двухтрубная система у меня получалось первые батареи практически перекрыты и последние на всю открыты и все равно были последние еле теплые.
     
  12. Степан

    Степан Гость

    еще одно забыл сказать что давление на котле очень большое от 2,5 до 2,8 такое впечатление что он высраться (извините за выражение) не может )))
     
  13. ArtMot

    ArtMot Гость

    ошибка в том что системы отопления монтирует кто попало...
    т.е. у Вас сейчас отднотрубная система БЕЗ замыкающих участков. на 15 приборов она работать нормально НЕ БУДЕТ.
    вот и нужно было на этой системе переложить начальные участки на больший диаметр (расчетик простенький проверочный сделать - чтоб не методом тыка действовать), а не городить однотрубную с длинной 70 метров и 15-тью приборами, да еще и без замыкающих участков.
    переделайте все на нормальную двухтрубную систему с двумя крыльями - так стояки и короче будут и рассчитать их проще.
     
  14. Степан

    Степан Гость

    получается мне нужно сделать все туже старую систему на две трубы через тройники подача обратка к батареям и все это на кранах токль все это исполнить нужно не в штаби 25 а брать 32 ПН20?
     
  15. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Попробуй разделить существующую систему на 2, а лучше на 3 примерно равных по длине и нагрузке контура длиной метров по 30 каждый, не больше. Как будешь это делать и возможно ли это по конструкции дома - не знаю. Схему выложи для предметного разговора.
    Перемычки быть должны.
    Расстрелять таких "спецов".
    :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом