1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Плохо греют батареи однотрубная система

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Андрей Киштеев, 20.01.2012.

  1. Андрей Киштеев

    Андрей Киштеев Новичок

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Хакасия
    Доброго времени суток. Сварили отопление, система - закрытая однотрубная, батареи запитывали по-разному (верх-низ односторонняя, диагональное, нижнее) пробовали, переваривали, в итоге основную часть батарей зацепили через низ. В результате работой системы недоволен: первая работает хорошо, третья, седьмая почти также, остальные - 60% . Большая разница температуры между входом и выходом батареи - верх горячий, низ нет. Варили сопротивление после подачи каждой батареи, заметного результата не увидел. Температура воды
    75-90 гр., котел заглублен примерно на 130 см . На всех батареях стоят краны Маевского, в верхней точке 7 батарея - автоматический воздухосборник. На третей батареи вход выход сделали 20 . Подскажите пожалуйста если переделать только вход или выход батарей на 20 это поможет? Влияет ли мощность циркуляционного насоса на кпд батарей у меня вроде 40л м
    Заранее благодорю :smile3: img_269684_2.jpg
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Андрей, добрый день!
    У меня вопрос: почему Вы сначала сделали, а потом спрашиваете совет специалистов, неужели нельзя наоборот?
    Ну ладно, теперь по Вашему вопросу: в однотрубной системе диаметр подводящих трубопроводов к радиаторам влияет на их КПД, чем больше диаметр, тем больше тепла. Поэтому переделать на 20-ку лишним не будет.
    Подключение дающее наибольший КПД - диагональное (подача-вверх, обратка-вниз).
    Разорвите магистраль идущую к радиатору №7 между трубой идущей на на верх и приходящей от радиатора вниз.
    Я так понял у вас два котла (газовый или дровяной и электрический) я лучше подключил их параллельно, а не последовательно.
    Правильно ли подобран насос можно узнать, если Вы сообщите: длину магистрали, количество секций радиаторов (и какие это радиаторы), какие котлы (марка, модель) и что за насос у Вас стоит (марка, модель).
    Желаю удачи!
     
  3. Гидравлическое сопротивление радиаторов велико и не корректно согласуется с сопротивлением магистрали. Выполните присоединение Ф20, это приблизит сопротивление радиатора к сопротивлению магистрали, что приведет к более правильному распределению потоков. Радиаторы прогреются равномерно. Насос на 99% менять не надо. Проверьте чистоту фильтра, а лучше вытащите его (если он есть)
     
  4. Андрей Киштеев

    Андрей Киштеев Новичок

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Хакасия
    Добрый день уважаемые.
    Можно понадеялся на людей. Что даст разрыв магистрали? Котел ОРОР 18кв длительного горения (уголь) второй электро 9кв подключен параллельно. Длина магистрали 50м батареи алюминиевые 1-7, 2-15, 3-10, 4-7, 5-9, 6-8, 7-14 номер бат-кол-во секций насос GRS25-4/1 40л мин . Подскажите, если переварить только подачу или обратку на 20 диаметр будет толк? Хотелось бы при минемальных дополнительных вложениях улучшить кпд системы. Фильтр на насосе стоит переодически прочищаю, если его убрать насос не сломается?
    Всего доброго!
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Разрыв даст проток в верхней части системы, там где радиатор №7, в данный момент исходя из нарисованной Вами схемы он минимален. Подводы переваривать необходимо в паре, один ничего не решит. Насос скорее всего пойдет и такой, но исходя из марки, доверия у меня лично к нему нет. Фильтр лучше оставить, иначе можно насос угробить и при этом достаточно быстро. Желаю успехов.
     
  6. Слишком медленно движется вода в магистральной трубе. Из-за этого нет разности давления в узлах. Нет разности давления в узлах - нет потока теплоносителя через радиаторы. Меняйте насос. Меняйте насос на 32-80. Это возможно самый быстрый способ решить проблему и повысить КПД Вашей системы.
     
  7. Андрей Киштеев

    Андрей Киштеев Новичок

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Хакасия
    Подскажите насос 32-80 32 диаметр 80 литров мин у меня насос стоит на 25 байпасе, есть насос 25-80 или еще большей мощности?
    Либо будет дешевле переделать запитку батарей и ,что лучше.
    Спасибо!
     
  8. Байпас можно по разному ставить. В насосе положительной обратной связи не должно быль. Возможно у Вас насос сам на себя работает.
    25-80 пойдет, просто желательно косяки в подключении насоса, 6 и 7-го радиаторов исправить. Если есть фильтр - выкинуть сеточку. Подводку радиаторов можно не менять.
    [​IMG]
     
  9. Зачем насос на байпасе ставили... Надо напрямую ставить. Естественная циркуляция корректно у Вас работать не будет при такой узкой магистрали и последовательном подключении радиаторов.
    Исправляйте за 15 минут. Насос оставляйте старый. Берите в руки болгарку и делайте надрез 32 магистрали между узлами насоса. В этот надрез вставляйте и заваривайте усиленную шайбу с 10мм отверстием, или совсем без отверстия. То же самое сделать на вертикальном стояке между отводами магистрали к 7-му радиатору. Все. :drinks:
     
  10. rovmis

    rovmis Участник

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Скажите, пожалуйста, подходит ли насос 32-40 для моей однотрубной системы? Общая магистраль 34 метра сделана пп трубой 25, радиаторов на ветке 9, общее число секций 70, отводы на радиаторы 20 трубой, рб мембранный стоит перед котлом, котел 12,5 квт. Радиаторы прогреваются не равномерно: верх горячий, низ теплый; да и 1 горячее последнего: разница на 5 градусов. Насос на 2 скорости начинает шуметь, а на 1 радиаторы еще меньше прогреваются, особенно последние.
     
  11. Алексей

    Алексей Гость

    К сожалению в вашем случае дело не в насосе, а в зауженных диаметрах трубопровода, вам бы их увеличить на один типоразмер и тогда насоса было бы достаточно. А сейчас можно довольствоваться тем, что есть.
     
  12. rovmis

    rovmis Участник

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Т.е магистраль надо делать ППР 32 с внутренним диаметром 25. У меня же сейчас стоит ППр 25 с внутренним диаметром 20. Так я понял, или нет?
     
  13. Алексей

    Алексей Гость

    Да, именно так, а подводы к радиаторам делать трубой 25 с проходом 20, с кранами 3/4" и лучше если подающая линия будет заходить в верх радиатора, а обратная в низ, КПД будет выше. Если Вы решитесь на переделку, то посчитайте, наверное дешевле будет сделать 2-х трубную систему, т.е. проложить еще одну 25 трубу и перепаять подводы, если нужны подробности, пишите. Желаю успехов!!!
     
  14. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    ППРС 32 = Ду 21. ППРС 25 = Ду 16.

    У 25 ППРС условный проход 16 мм., поэтому краны 3/4" совершенно ни к чему.
    При однотрубной ленинградке это не имеет никакого значения.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом