1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

По О. Бендеру - виртуозность исполнения брака в разделе "гидроизоляция"

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Дмитрий Ларкин, 16.11.2010.

  1. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    В практике осушения подземных (заглублённых) помещений повидал немало, но последний заказ просто изумил виртуозностью исполнения брака в разделе "гидроизоляция". Чем спешу поделиться.
    Исходные данные: совершенно вменяемый Заказчик, владеющий некоторым запасом информации о технических и технологических параметрах гидроизоляционных систем, знакомый с маркетинговыми исследованиями по указанному разделу.
    Объект - заглубленный (2,5 м) фундамент (армированная плита 50 см + восходящие конструкции + перекрытие).
    Типовой проект гидроизоляции (замкнутый контур, наплавляемые (Техноэласт) или мастичные битумнополимерные материалы). К проекту придраться негде.
    Фактическое состояние: Заказчик (на всякого мудреца - довольно простоты) согласился с доводами Исполнителя (бригада, не фирма, устный договор), что проектная схема растягивает процесс по времени и чревата локальными дефектами (непроклеенные швы и т.п.). Чистая правда, заметим! Далее следует предложение исполнить конструкцию из водонепроницаемого (W10...W12) бетона, с весьма незначительным удорожанием относительно проектного варианта, но с массой преимуществ по срокам, долговечности и т.п. Бригада грамотная попалась.
    Но и Заказчик не прост, изучил их предложение всесторонне (на руках сертификаты на добавки в бетон, референс-лист от производителя, распечатки рекламные из сети). О добавках не упоминаю, даже не потому, что не хочу заниматься антирекламой (кстати, нет оснований, поскольку в своей практике применял их достаточно успешно), а потому, что суть не в них.
    Что в итоге: помимо привычной на подобных объектах воды по примыканиям и "холодным" швам добавилась фильтрация воды по плите основания и локальные намокания по площади стен.
    С ремонтом понятно: исполнение полностью замкнутого водонепроницаемого контура изнутри, по факту доступности конструкций. Интересен сам прецедент, как легко, используя в своих целях некоторую "продвинутость" в строительной информации заказчика, его обманули. Мотивы исполнителя просты: за те же деньги минимум работы и сокращение сроков оплаты (забетонировал "супер-бетоном" - получил, никаких тебе сроков на отверждение бетона, сушку, грунтовку и т.п.).
    Вот такой вот "творческий и инновационный подход" к вопросу гидроизоляции.
     
  2. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так в чем косяк? В том что добавки бестолковые или бригада их неправильно использовала?
     
  3. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А никакого "косяка". Красивая "разводка". Бригада заметила ,что Заказчик начитанный,не чужд прогресса и под этим соусом быстро и в полном объёме получила деньги. Цель грамотно применить добавки ими и не ставилась, элементарный расчёт: если работать по проекту, то расплата через 1,5...2 мес. плюс хлопоты лишние (огрунтовка,наплавка,и т.п.),а тут- пара сотен на водителя миксера (полчаса лишних покрутить ),а далее всё те-же процедуры,что и при укладке обычного бетона. Добавка даёт некоторое пластифицирующее действие- с вибратором особо не напрягались,речь о корректировке В/Ц сами понимаете не шла. Бетон сдали-деньги получили. А дело Заказчика- сиди и жди,пока он обещанную марку и W наберёт.Повторюсь: добавка сама по себе рабочая,с хорошей практикой применения, в т.ч. на РБУ.
     
  4. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т.е. добавка качественная, а бригада бракоделы, а заказчик лопух?

    Так можно было в случае заказчика добавки эти использовать?
     
  5. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добавки применять было можно, но сам процесс достаточно сложен,требует жесткого соблюдения технологии.Бригада- не бракоделы, а просто жулики,поскольку они,надо полагать, предвидели последствия своих действий и получив деньги прервали всякие контакты с Заказчиком,хоть там и наличествовали дополнительные объёмы работ на этот сезон.
     
  6. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно. В общем "не гонялся бы ты поп за дешевизной". Стройка это серьезное испытание на веру в человечество. Я так понял для себя (давно) - что или дорого, или самому разбираться во многих деталях, что бы "мастера" не впарили какую нибудь хрень. И на маркетинговые потуги производителей не вестись.
     
  7. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    В общем и целом правильно,но в данном случае Заказчик не за дешевизной погнался, а был элементарно обманут,владея лишь "вершками" объёма информации , необходимого для принятия правильного решения.Почему я вынес этот случай на обсуждение: это не рядовой производственный брак, а чистой воды мошенничество с использованием субъективных наклонностей Заказчика ( почитал немного рекламы и всё- спец.).
     
  8. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жили за рекой мастера, работали быстро, брали недорого, получалось г... На таких мастеров может попасть каждый, и в любой области строительства (и не только) страховки тут нет по моему. И вот ведь сволочи, знали ведь что туфту делают.
    Вывод - предлагают что то новое и красивое, лучше неделю потратить на изучение предмета, чем пять минут на рекламную брошюру.
     
  9. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Примерно так.
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    Заказчик жадный лопух, а бригада просто хотеет денег, но ни один ни другой даже не утрудились прочитать пару предложений об использовании добавок и химии процесса. Все просто активные добавки потому и активные что активируют процесс растворения кристаллов цемента и образования гидратов (цементный камень это смесь гидратов)поэтому и добавляют их в воду первыми потом цемент и все остальное и только так а не иначе. Если уж вы типа строители ну не требуется от вас корочек и спецобразования ,но! книжку строительной химии в доме книги за 80рубликов обязаны прочитать и иметь под рукой. Тогда и швы будут проклеены и рулоны проварены и арматура не поломана и колодцы сухие.
    .К сожалению такие варианты встречаю за двадцать девять лет уже более сотни. Лопушат даже господрядчики пройдитесь по подвалам набережной мойки едва найдете один непротекающий и спросите сколько там вбухано бабла. Каждый просевший люк под правым колесом вашей машины при движении в правом ряду из этой же серии сколько их в Питере?
    Надеюсь этот заказчик госчиновник и отвечает за ремонт дорог))))::: ГЫ ГЫ ГЫ :blum3:
     
  11. dddarkside

    dddarkside Участник

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    И вот не совестно же людям так откровенно и целенаправленно косячить… Я, кстати, тоже чуть на подобных умельцев не нарвался. Уже почти договорился, чтобы моим фундаментом занялись. Но буквально в последний вечер с коллегой разговорился, а он, как оказалось, уже с ними имел опыт. В итоге послал рабочих лесом, все делал сам с двоюродным братом. Благо, чтобы геотекстиль расстелить и отмостку сделать много ума и великого опыта не понадобилось.
     
  12. gidroprime

    gidroprime Участник

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Тут вопрос какой итог работы, будут ли протечки?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом