1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

По поводу загораживания окна в моем доме

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Гюля, 25.11.2015.

  1. Гюля

    Гюля Новичок

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Aзербайджан г.Гянджа
    Уважаемые мне нужна грамотная юридическая помощь.Сосед купивщий дом ведя строительство на купленной территории возводит стену перед моим окном и закрывает доступ света в мой дом( замечу не в квартиру ,а в дом т.к. другого окна смотрящего на улицу у меня нет).Мои эти окна находятся на высоте примерно 2 м от пола.Так был куплен этот дом мною лет 12 назад а до меня еще лет ...даже не знаю сколько(дом старый очень и принадлежал в прошлом двум братьям которые загородились и разделили имущество между собой).У меня трое детей которых придется растить во мраке, даже теперь еще с окна нам приходится включать свет даже днем. ПОЖАЛУЙСТА помогите советом ведь есть же законы указывающие на нормативы .....расстояние между ближайщими окнами....противопожарные или еще что нибудь...
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    дык.
    у Вас страна другая.как у Вас там нормы перекроили - кто ж его знает.
    и система правосудия неизвестна.ну по крайней мере мне.это я здесь могу за сто рублей полгода судится, а у вас там может как мулла решит - так и будет.может пожурят,может руки отрубят . вместе с мастерком.
     
    vetal t нравится это.
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Гюля,
    для начала Вы с соседом разговаривать пытались?
     
  4. Гюля

    Гюля Новичок

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Aзербайджан г.Гянджа
    Непоседа, да мы пытались переговорить, но сосед не думает в нашу пользу и говорит что на своей территории может делать что хочет...у нас частные дома
     
    Последнее редактирование модератором: 26.11.2015
  5. Гюля

    Гюля Новичок

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Aзербайджан г.Гянджа
     
  6. Гюля

    Гюля Новичок

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Aзербайджан г.Гянджа
    У вас нет представления о нашей стране ....это демократическая страна кстате очень толирантная и развитая...ну не будем ...мне не до этого...мне нужна была юридическая консультация компетентного юриста а не....
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Думается мне, что здесь нет компетентных юристов из Азербайджана.
     
  8. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Есть массу по которым можно соседа задвинуть
    1. Самый распостраннеый - растояние здания от стенки забора.
    много инфы в интернете. суть вплотную строить нельзя - обязательно отступ - скока метров не помню
    2. . Противопожарное растояние между домами. - можно давить через пожарную службу.
    Вообщето надо задействовать председателя и райсовет - там тоже каки ето ограничения .
    Да и давить в первую очередь должны местные власти.
    3. закон про солнечную инсталяцию ( очь сложный вариант)

    А так в интернете полно статей и видео о сносе впритык пристроенных в к забору строений.

    Местных номеров законов незнаю - но нормы были единые по советскому союзу - вряд ли их сильно поменяли у Вас.

    Градостроительный и строительный кодекс Азербайджанской Республики
     
  9. Лирик

    Лирик Участник

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Есть,см.
    Согласно п 6.7 «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849), минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; других построек — 1 м; стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м. Расстояние между жилым строение(или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

    Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/89238/
     
  10. Гюля

    Гюля Новичок

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Aзербайджан г.Гянджа
    Спасибо за участие и отзывчивость очень благодарна вам
     
  11. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    А как близко к забору общему он возводит эту стену? Сколько метров?
     
  12. Гюля

    Гюля Новичок

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Aзербайджан г.Гянджа
    Уважаемый на расстоянии 30-40 см
     
  13. Гюля

    Гюля Новичок

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Aзербайджан г.Гянджа
    Окна моего дома выходят на его территорию и при постройке стены они совсем закрываются а другого естественного освещения в дом нет
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Гюля, здесь вопрос не в том, куда окна выходят.
    А вопрос в том, соблюдены ли нормы отступа от заборов, прописанные в законе, как Вашего дома, так и дома соседа.
    Если Вы говорите. что он не идёт на понимание того, что загораживает освещение, то надо смотреть на соблюдение норм и правил. Но рассматривать не только постройку соседа, но и месторасположение Вашего дома.
     
  15. Гюля

    Гюля Новичок

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Aзербайджан г.Гянджа
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом