1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

По поводу загораживания окна в моем доме

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Гюля, 25.11.2015.

  1. Гюля

    Гюля Новичок

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Aзербайджан г.Гянджа
    Мой дом построен уже 40 50 лет а может и больше..я купила нго лет 20 назад и ничего не изменила на общей части а они строят обьект прямо у моих окон .Обязательно есть нормативы о незаконности ....мне нужно их отыскать и грамотно преподнести
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Гюля, Вы подождите сразу так агрессивно реагировать.
    Если сосед строит в 40 см от Вашего общего забора, то это не разрешено, но если Ваш дом, пусть даже построенный много лет назад, стоит в нарушении норм, то сосед также может предъявлять Вам претензии.
    Поэтому я и спрашиваю, а Ваш дом не нарушает прописанных норм и правил? Не для того, чтобы оправдать постройку Вашего соседа, а для того, чтобы Вы понимали ситуацию, когда сосед подаст встречный иск.
    Одно дело, если у Вас всё по закону построено, а другое дело, когда Ваша постройка также стоит в нарушении расстояния.
     
  3. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Нее....тут не совсем линейно..
    Правоприменительная практика говорит о том, что если вы покупаете участок и на соседнем участке уже стоит зарегестрированный дом, то вы обязаны учитывать уже по фату имеющие строения на нём..поскольку у вас есть выбор строить дом с нарушением или нет..
    А если вы считаете что этот уже построенный соседский дом ущемляет ваши права, как застройщика, то можете подавать исковое..но никак не построить и после утверждать, что права нарушены...
    В общем там всё запутано, но суть такова - по акту, кто первый встал, того и тапки...
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    По факту- возможен встречный иск.
    А надо ли это?
    Даже если он будет, то лучше Гюля, знать это заранее.
     
  5. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Ну если это так, то в чём проблема, идёте в суд и пытаетесь доказать угрозу жизни и здоровью в связи с нарушением противопожарных норм соседом...прицепом укажите на нарушение градостроительных норм...
    Но если уж честно, то не думаю, что в городе герое - Кировабад, есть понимание справедливости в судах и что то не решается за деньги..а посему, думаю, что у соседа есть перед вами в этом, конкурентное преимущество...
     
    Последнее редактирование: 26.11.2015
  6. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    И что он напишет во встречном иске? Почему задолго до меня построили дом с нарушением?:wink3:
    Может конечно, но мало ли чего он может.. думаю, что даже рассматривать будут...
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Если оба дома построены с нарушениями, то иски будут рассматриваться.
    Сосед может принять во внимание собственные нарушения, но также указать, что куда бы он свой дом не впихнул, соседняя неправильная постройка ему жутко мешает. Либо солнце загородила, либо тень на грядки бросает.
    Такие вещи лучше стараться полюбовно решить, тем более если они связаны со сносом капитальных строений.
     
  8. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Логика проста...чужое нарушение не даёт право вам нарушать..понимаете?
    Если вы видите нарушение ваших прав, то никто вам не мешает подать исковое..но суть в том, что сосед построив близко от межи нарушил всего лишь градостроительный кодекс ( штраф в размере 2500 руб),а вы после него построив сами с нарушением, вы нарушили противопожарные нормы..а это уже признание самовольной постройки (что ведёт к сносу)...
    В теории, можно доказать, что в связи с постройкой соседа, он не может на своём маленьком участке построить дом не нарушив нормы..и в связи с этим его права, как застройщика - ущемлены...но тут есть коронная фраза - вы же видели что покупали? :wink3:
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    vetal t, Вы немножко не о том.
    Я говорила о том, что худой мир лучше доброй ссоры.
    Вариант "кто первый встал, того и тапки" не всегда жизнеспособен.
    Здесь у каждого свой участок. И грамотный адвокат может за это уцепиться.
    Один разговор, если дом ТС построен по всем нормам и правилам. Тогда она может смело воевать с соседом. А вот если это не совсем так, вариантов развития ситуации много.
     
  10. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Вариантов не так много..
    А по поводу "худого мира", кто бы спорил....только судя по вопросу в теме, его достичь не удалось...
     
  11. Гюля

    Гюля Новичок

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Aзербайджан г.Гянджа
    Раньше этот дом принадлежал одному человеку т.е. и мой и соседский ,но потом он был разделен между 2-мя братьями забором и продан ...одна часть мне а другая соседу ..5 м стены моей комнаты с окнами смотрят в его двор...вот эту злополучную стену и закрывает он 2-х этажным обьектом
     
  12. Гюля

    Гюля Новичок

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Aзербайджан г.Гянджа
    Я благодарна за участие ВАМ
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Гюля,
    я бы очень хотела Вам помочь, но я совсем не понимаю без чертежа, что у Вас происходит.
    Извините.
     
  14. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Надо смотреть, какие законы у Вас в Азербайджане, есть страны где по закону запрещено иметь окна с выходом на соседний участок.
     
    Непоседа нравится это.
  15. Гюля

    Гюля Новичок

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Aзербайджан г.Гянджа
    Я написала заявление меру города чтоб он дал указание компетентным органам прийти рассмотреть ситуацию и решить проблему в рамках закона.Пока тихо ,а сосед настойчиво и с темпами продолжает строить.Напишу и архитектору города ...Я жду ответа но правильно ли рассмотрят мое дело ?Не обманут ли ?....И еще если мой сосед в состоянии поднять такой обьект то значит материально сильнее и ему легче будет выиграть дело наверное...или мне надеяться на силу закона?Если кто то может мне помочь с законами с нормативами ,конкретными фактами буду благодарна
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом