1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

По поводу замков "cisa-elbor"

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Виктор, 02.07.2003.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Господа, я чего-то не понимаю или так и должно быть?
    Купил я значит партию замков сувальдного типа "cisa-elbor", ну "Cisa" это понятно а при чем здесь "elbor" я так и не понял, это что, совместное предприятие? Тем более делают в каких-то там Боровичах. Ну да ладно, вроде как замки ничего (не считая упаковки), но меня насторожило заявленное количество кодов, более 1.5 миллионов. Смотрю на ключи, что-то здесь не так, ладно, разбираю замок, и что я вижу, 12 кодовых пластин, по 6 с каждой стороны. Так вот, они с двух сторон одинаковые, т.е. с одной и с другой стороны стоят одинаковые пластины, причем кодовыми являются только три из шести, т.к. другие три зеркальные (что бы замок можно было открыть с двух сторон). Хорошо, я взял несколько разных ключей и замерил длину зубьев, оказалось что минимальная разница длины зуба составляет 1.3-1.5мм, каждый зуб имеет строго фиксированную длину и всего их пять ( от 5мм и до 10.5мм считая от центра ключа), это подтверждает и маркировка пластин. Получается что максимально возможное количество пластин составляет 5х5=25, а так как кодовых пластин всего три то максимально возможное количество кодов 25х25х25=15625 всего, это против заявленных 1.5 миллионов почти в сто раз меньше!!!
    Вообще-то я не специалист, поэтому хотелось бы услышать авторитетное мнение по поводу этих замков и какое отношение они имеют к Чизе.
     
  2. Medvedev

    Medvedev Гость

    Об Elbor говорили здесь [ссылка не работает].
    А сайт производителя здесь [ссылка не работает], там можно задать вопросы...
    Всего доброго.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.02.2015
  3. Уважаемый Виктор.

    > Смотрю на ключи, что-то здесь не так, ладно, разбираю замок, и что я вижу, 12 кодовых пластин, по 6 с каждой стороны.

    Уточните, если можно, модель замка. Есть сильные сонения по поводу 12-и пластин. Может быть всё-таки их шесть?

    >Так вот, они с двух сторон одинаковые, т.е. с одной и с другой стороны стоят одинаковые пластины, причем кодовыми являются только три из шести, т.к. другие три зеркальные (что бы замок можно было открыть с двух сторон). Хорошо, я взял несколько разных ключей и замерил длину зубьев, оказалось что минимальная разница длины зуба составляет 1.3-1.5мм, каждый зуб имеет строго фиксированную длину и всего их пять ( от 5мм и до 10.5мм считая от центра ключа), это подтверждает и маркировка пластин.

    У меня, к сожалению, есть только один замок "алмаз" от чиза-эльбор. Я не рискнул делать выводы на основании его анализа. Некоторые замеченные мной закономерности могут быть случайными совпадениями.

    Если Вас не затруднит, не могли бы Вы прислать мне фотографии нескольких ключей от разных замков. Это бы мне очень помогло поставить окончательный диагноз. Результатами обязательно поделюсь.

    >Получается что максимально возможное количество пластин составляет 5х5=25, а так как кодовых пластин всего три то максимально возможное количество кодов 25х25х25=15625 всего, это против заявленных 1.5 миллионов почти в сто раз меньше!!!

    Я пришел к похожему выводу, но могу ошибаться, поскольку имею только один замок. Уверенности нет.

    > хотелось бы услышать авторитетное мнение по поводу этих замков и какое отношение они имеют к Чизе.

    Мнение будет когда будут материалы для анализа. Пока - увы...

    Отношения Эльбора с Чизой - совместное предприятие.

    Антон
     
  4. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О заводе Cisa-elbor

    Здравствуйте уважаемый Виктор.

    > Купил я значит партию замков сувальдного типа "cisa-elbor", ну "Cisa" это понятно а при чем здесь "elbor" я так и не понял, это что, совместное предприятие? Тем более делают в каких-то там Боровичах-¦


    Лично я посещал производство CISA-Эльбор в Боровичах этой весной. Что я увидел.
    Краткие наблюдения. Корректность и независимость суждений гарантирую.

    Хорошее.
    1. Во всех цехах CISA-Эльбор кипит работа. Реальная и непоказушная. Это я чую далеко, потому как сам производством занимаюсь более 10 лет.
    2. Явно наблюдаются постоянные и непрерывные в последнее время финансовые вливания. В частности, готовится постройка новых корпусов под производственные нужды.
    3. Не видел ни одного пьяного, праздно шатающегося или не знающего что ему делать рабочего.
    4. Производственные мощности загружены практически полностью, в свободных от производства работ цехах размещены контейнеры с новым оборудованием, которое, по словам коммерческого директора CISA-Эльбор, готовится к монтажу.
    5. Готовые замки обладают очень хорошим внешним видом для ценовой категории CISA-Эльбор, качество обработки поверхностей, включая качество обработки засовов, лицевых планок, ключей, - вполне приличное.
    6. Приварка засовов к хвостовику обеспечивается с помощью лазерной сварки, что обеспечивает очень высокие свойства соединения по стойкости на вылом.
    7. В цеху по изготовлению пальцев засовов замков установлена группа высокопроизводительных станков револьверного типа, которые обеспечивают высокое качество засовов и их высокопроизводительный выпуск.
    8. Очень понравился сборочный цех и организация труда линии сборки по выпуску готовых замков. Это вообще на уровне песни. По сравнению с прочими производителями замков, которые я видел.
    9. Директор завода Николай Николаевич произвел впечатление очень любящего свое дело человека и высокопрофессионального производственника, знакомого с принципами современного управления, что бывает весьма нечасто для тех руководителей, кто работает на рынке со времен СССР.

    Непонятное.
    10. В производстве сувальдных замков есть «узкое» место. Это нарезка ключей. Мне был показан один станок, который нарезает 2 комплекта ключей с одной стороны двухбородочной головки за 1 проход (что опять же спорно, предположительно что не за один, я не обратил пристального внимания на данное место при посещении завода до беседы с г-ном Гончаренко, которая за двумя ведерками мидий в Питерском ресторане, о которых уважаемый Алексей уже упоминал тут ранее как об одном, состоялась через пару дней после посещения CISA-Эльбор. При всех моих с Гончаренко потугах мы и не поняли как можно нарезать 80 тыс. заявленных к выпуску в месяц замков руководством завода ключей в месяц на таком одном станке.
    11. Как делятся прибыли-убытки между CISA и Эльбор, каковы условия финансирования силами CISA Эльбора. Вопросы задавались. Ответов не было.

    Плохое.
    12. Защита засовов в виде алмазного напыления от распиливания отрезным кругом болгарки - лажа. Засов такого плана получил, распиловка напыления до металла длилась примерно 10 секунд.
    13. Отсутствие желания руководства завода заниматься перспективными разработками новых взломостойких систем запирания, защит, электросистем. Думают в основном о сиюминутном и не видно желания оставить исторический след в своем деле. В общем, я не увидел, чтобы руководство дрожало от вожделения создания чего то новое и необычное. Зато было явно видно желание занять существенную (если не основную) нишу на российском рынке в области дешевых замков, вытеснив таким образом остальных производителей. Причем убивать их насколько я понял планируется именно низкой ценой.


    > Ну да ладно, вроде как замки ничего (не считая упаковки), но меня насторожило заявленное количество кодов, более 1.5 миллионов. Смотрю на ключи, что-то здесь не так, ладно, разбираю замок, и что я вижу, 12 кодовых пластин, по 6 с каждой стороны. Так вот, они с двух сторон одинаковые, т.е. с одной и с другой стороны стоят одинаковые пластины, причем кодовыми являются только три из шести, т.к. другие три зеркальные (что бы замок можно было открыть с двух сторон). Хорошо, я взял несколько разных ключей и замерил длину зубьев, оказалось что минимальная разница длины зуба составляет 1.3-1.5мм, каждый зуб имеет строго фиксированную длину и всего их пять ( от 5мм и до 10.5мм считая от центра ключа), это подтверждает и маркировка пластин. Получается что максимально возможное количество пластин составляет 5х5=25, а так как кодовых пластин всего три то максимально возможное количество кодов 25х25х25=15625 всего, это против заявленных 1.5 миллионов почти в сто раз меньше!!!


    Я лично на сборке видел сотню типоразмеров сувальд. Если их используется реально сотня, то количество комбинаций 100 в шестой степени. Это явно больше полутора миллионов. Если считать что разных сувальд только три, то тогда будет 100 в третьей, что есть как раз миллион.
    Относительно разборки CISA-Эльбор скажу так, если надо то сделаю, относительно данной Вами инфо об одинаковых 3-х пластинах, повторяющихся 4-кратно немного сомневаюсь, даже сильно, но прошу не уточнять, если есть возможность самостоятельно проверить данную Вами же инфо, у меня очень тяжелая оффлайн пора как то сейчас. Потому хотя и отвечу, но, возможно, не моментально


    _________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТА
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом