1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

По системе отопления вопросы

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Андрей NAO, 10.02.2009.

  1. Андрей NAO

    Андрей NAO Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ненецкий АО
    Здравствуйте!
    Назрела необходимость в водяном отоплении вместо печного(надоело печки топить). У нас системы отопления поголовно на железных трубах и советских чугунных радиаторах. Я ввиду небольшой площади дома по такому пути не хочу идти. Остановился на металлопластике. Набросал схемку разводки по квартире. Площадь 50 м2, морозы до -30 не редкость. Дом деревянный, обшит снаружи, изнутри двп мягкая. Топливо - только уголь.
    И теперь вопросики:
    1. Хочу от котла до радиатора пустить 25, к радиатору 20. Обратку надо 25 тогда или 20?
    2. Можно ли подключить радиаторы с одной стороны, или нужна диагональ?
    3. Можно ли обойтись без насоса в обратке? Иногда проблемы с электричеством. Может ли при выключенном насосе система самотеком прогреваться?
    4. Радиаторы стальные панельные размеры 100-120см на 60 см нормально?
    С уважением, Андрей.
     

    Вложения:

    • file_167037.jpg
      file_167037.jpg
      Размер файла:
      22,3 КБ
      Просмотров:
      11
  2. а почему 2 батареи на внутренних стенках а не под окнами?
     
  3. от котла и на каждую ветку 25 трубу до тройников.а там к радиаторам 20 трубой. и обратно также
     
  4. Андрей NAO

    Андрей NAO Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ненецкий АО
    Ну дык в прихожей окон нет, там дверь. А на кухне не под окном, так как стоит кух. уголок перед окном и больше его ставить некуда.
     
  5. vyacheslav9

    vyacheslav9 Участник

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    0
    1.Заужение диаметров в месте подключения системы к котлу недопустимо до первого тройника.2. Подключить то можно, вопрос-сколько тепла желаете получить с данного прибора. 3. Насос (вместе с регулировочными кранами на отопительные приборы)в данном случае используется как вспомогательный механизм для равномерного прогрева всей системы и должен монтироваться на байпасе.4. Отопительные приборы на каждое помещение расчитываются отдельно(от объема), но для ванной всетаки многовато. А теперь в общем: металлопласт-потери на заужениях диаметров в фитингах и тройниках. угроза провисания и потери уклонов - следовательно крепление труб не мение 0,5м, ну и дороговаты изделия нужных диаметров;схема-отопительные приборы размести в местах потери тепла(оконные проемы); полиэтиленовые трубы будут "работать" в режиме критической темпиратуры, а иногда и за приделами(регулиравать темпиратуру невозможно разве выгребать уголь).
     
  6. Андрей NAO

    Андрей NAO Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ненецкий АО
    Спасибо за ответ. Полиэтилен - это металлопластик в смысле? Армированный пластик в отношении провиса лучше чем металлопластик? Просто негде увидеть и сравнить.
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Не мудрите, делайте, как у всех. В вашем случае, я думаю, это самый оптимальный вариант. К тому же, наверное, эл.энергию не редко отключают. И потом, какие полимеры, о чем вообще Вы ведете речь? Хотите ставить ТТ котел, площадь отопления 50кв.м. Теплоаккомулятор ставить негде. Вы знаете чем может это закончиться?
    В лучшем случае- Вы просто выкините деньги. В худшем- тяжелыми ожегами или...
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    К тому же
    но,при этом
    и еще
    Вы объем системы посчитали? Вы упаритесь бегать бегать к котелку, чтоб забросить туда 2 столовых ложки угля. Забросите больше- закипит котел. Вам систему лучше делать, как можно большего объема, если хотите не дергаться ночью.
     
  9. Андрей NAO

    Андрей NAO Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ненецкий АО
    Жил раньше в квартире площадью 30 м2 и системой отопления, в которую заливал 50л (котелок в печке). Проблем с перегревом не было. Чтобы к нам привезти железо, чугун, надо переплатить в 2-3 раза больше их стоимости на материке.:sorry2: Есть примеры систем на пластике в соседних селах, и они нормально работают. Площадь обогрева около 80 м2. Тут все топят углем. И ситемы и большие, и маленькие.Перегрева системы, железной правда, ни у кого не было. Почти все используют самодельные сварные котлы. Я ж не КЧМ какой-нибудь хочу ставить.
    Может вопрос решить радиаторами большего объема, но при тех-же габаритах. Какие посоветуете тогда?
     
  10. Андрей NAO

    Андрей NAO Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ненецкий АО
    Теплоаккумулятор в кочегарке(где котел) ведь можно поставить на худой конец, ну литров на 100. Или бак расширительный побольше можно. С электричеством не так и плохо. Иногда при ветре сильном отключают. UPS есть.
     
  11. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    лучше вы бы обошлись металлической трубой. много ли ее вам надо? на тт котлы да еще без аккумулятора только железо. 100 л это не аккумулятор,хотябы 400-500 надо. без этоготочно чайной ложкой уголь кидать будете. на металле даже если кипит котел,это не страшно,при открытом расширителе. на мп опасно. ну и ваши диаметры 20-25 только на непрерывную работу насоса. как только он остановится котел закипит даже если уклоны выдержаны. тем более фитинги имеют проходы значительно меньше диаметра трубы.но если все же сильно хочется полимеров тогда армированный полипропилен думаю получше будет. аккум обязательно,чтобы он грелся на естественной циркуляции ,а от него уже можно всю систему на насосе запитать,без уклонов и малыми диаметрами.
     
  12. Андрей NAO

    Андрей NAO Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ненецкий АО
    Спасибо за совет по ПП, буду смотреть на него.
    Железо все равно отпадает. 30 тыс. только работа сварщика, железо обойдется в 20 тыс. с доставкой. Советских запасов нет.
     
  13. Федор

    Федор Гость

    Делай медью малинким диметром А насчет света купи самую дешовую электро станцию и все будет нармально
     
  14. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    С КПД 20%. Тода ясно, почему они 50 литров воды вскипятить не могут.
    Мне тогда не ясно, если Вы все для себя решили, зачем Вы вопросы задавали? Соседи ведь нашли деньги на металл. Они заботятся, в первую очередь о своем благополучии, а не о единовременных затратах.
    Тратиться на сварщика Вы не хотите. Вы хотите смонтировать МП сам? Вы умеете это делать? У Вас есть пресс инструмент? Вы собрались делать все на цангах?
     
  15. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    почему так критично? бывают очень хорошие самодельные котлы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом