1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему каркасные дома рекомендуют обшивать OSB с наружной, а не с внутренней стороны?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Greekas, 11.11.2015.

  1. Перебаскин

    Перебаскин заблокирован

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    СП 50.13330.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.07.2017
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Туфта.
    http://monographs.iarc.fr/ENG/Monographs/vol81/mono81.pdf
    Вот исследование IARC от 2002 года. Никакой связи между раком и волокнами ваты не обнаружено. Серьезное много-много страничное исследование.
    Не разбираетесь в предмете - лучше помалкивайте пожалуйста.
     

    Вложения:

    • mono81.pdf
      Размер файла:
      6 МБ
      Просмотров:
      1
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Данный СП ничего подобного не содержит. А разговоры о том, что стекло или базальтовой вате не нужна пароизоляция сразу выдают в вас дилетанта, который вообще ничего не понимает в строительной физике, и свойствах данных материалов.
    Уважаемый, прошу вас покинуть данный раздел, и не засорять его пустыми бессмысленными и вредными сообщениями.
    Ничего из того что вы пишите не является ни полезным, ни интересным форумчанам.
     
  4. Перебаскин

    Перебаскин заблокирован

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий.
    не содержит расчётов на влагонакопление и если таковое расчётно показывается в конструкции, то принимаются какие-либо иные решения (например, пароизоляция)??? ОГО! Смело!
    И это - консультант форума! :smile3:))))))
    Как раз вашу же фразу после этого можно сказать про вас
    Удачи в консультациях :smile3:) :hi:
     
    nadegniy нравится это.
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Консультант форума, в отличие от вас - знает, что кроме данных по влагонакоплению есть еще физические свойства материалов. И при одинаковом значении паропроницания стены - к примеру для пенопласта не нужна пароизоляция, для эковаты нужна пленка пароограничитель, а вот для базальта необходима уже пароизоляция. И основано это не на влагонакоплении конструкции, а на свойствах самих строительных материалов.
    Кроме СП - есть еще инструкции производителей, и они тоже не от балды написаны, как вам это кажется.
     
  6. cuv

    cuv Новичок

    Регистрация:
    16.06.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    самара
    Rusframer, очень нужен ваш совет! Построили мансарду -каркасник. Снаружи ОСП 12 мм. Думала закрыть пенопластом для следующего года, чтобы ОСП поменьше подвергалось разрушению от атмосферных осадков, но встала в ступор. Пыталась найти ответ на форуме, но еще больше запуталась. Паропроницаемость пенопласта меньше, чем ОСП - значит конденсат будет образовываться между ними? Мансарда планируется для постоянного проживания, две детские комнаты будут. Просто не хочется дров наломать, как говоится выкинуть деньги на ветер. Планировала такой пирог : пенопласт-ОСП 12 мм- утеплитель 150 мм (думала минвату, тоже не знаю какую лучше?) - контр утепление 50 мм - парапленка (опять же какая? ) - ОСП 12 мм.

    Непонятно можно или нет утеплитель вплотную к наружнему ОСП класть или тоже пленка нужна какая то?
    Сильно критично, если ОСП для внутренней обшивки будет использоваться? Просто бросили на пол изначально, но тонковат 12 мм, прогибается, решили потом доску половую положить, а листы на стены пустить.
    Со стороны соседей профлист прямо на ОСП прикрепили - сильный косяк?
    И еще мои горе строители так мне угловые стойки сколотили, что угол получился во внутрь (сами доски), а снаружи зашили ОСП. Получилась коробочка закрытая, как теперь утеплять это место не знаю, просверлить дырку и пеной запенить? Давала им такую картинку, а они мне его как то развернули.
     

    Вложения:

  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    доброй ночи, прошу прощения за задержку, завал полный..
    Так пенопласт тоже нужно защищать от атмосферных осадков, он тоже не любит ультрафиолет, да и вообще..
    Это смотря у какого пенопласта. У ЭППС - да, выше. Обычный же пенопласт - нужно смотреть на плотность и марку пенопласта. У мягкого пенопласта - паропроницаемость достаточно высокая, больше чем у ОСП.
    Между пенопластом и ОСП 12 я бы все таки рекомендовал разместить ветрозащитную пленку. Пенопласт вряд ли будет совершенно герметичен, а ОСП боится осадков. Минвату лучше всего базальт, Изорок (цена-качество), Парок, Роквул. Пароизоляцию я рекомендую Ютафол Н110, либо просто полиэтилен от 200 мкм и выше, лучше армированный.
    Можно, без проблем, но само ОСП снаружи нужно закрыть ветрозащитной супердиффузионной мембраной. Тайвек софт, Ютавек 85, Изоспан AQprof и так далее.
    Да нет, просто это довольно бестолковая отделка, обои не поклеишь - отвалятся, штукатурка тоже плохо держится.. Если только вагонкой сверху оббить.
    ОСП 12 на пол конечно же мало, минимум 18 мм надо, мы обычно 22 мм берем.
    Если между профлистом и ОСП нет ветрозащиты - да. Сильный. Конденсат с профлиста вам погубит и ОСП, и утеплитель под ним. Снимайте и ставьте ветрозащиту. И лучше все таки между листом и ОСП обрешетку поставить.
    Даже не могу представить как этот угол можно развернуть в другую сторону. Воображение отказывает. Можете нарисовать или сфотографировать??
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Неправильный совет, нельзя между пенополистиролом и OSB устанавливать плёнки. Пенополистирол приклеивается на основание на клей-пену типа СТ 84.
    IMG_3875.JPG IMG-20170607-WA0028.jpg
    Если между минеральной ватой и OSB не будет вентзазора, то конденсату, который будет образовываться на внутренней поверхности OSB некуда будет деваться, он будет накапливаться в минвате и деревянный каркас будет постепенно гнить.
    В соседней теме я задал аналогичный вопрос и выложил видео вскрытия аналогичного каркасника, где вместо OSB цементо-стружечная плита. Вроде очевидные вещи?
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Более чем, тем более их Вам дорогой Денис еще года два назад разъяснил Владимир Александрович более известный на всем известном форуме как Росвуд.
    Могу лишь посоветовать перечитать тот диалог. Так как Владимир обучался в Канаде именно на каркасное строительство в местном университете, я максимум могу лишь скопировать его аргументацию, если вы вдруг забыли.
    Нового вы ничего от меня не услышите, все уже было сказано там. Это старый спор.
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    К большому сожалению я не могу сейчас лицезреть его аргументацию и если мне не изменяет память она касалась совсем других вещей.
    Прошу ответить на вопросы:
    1. Если с наружной стороны вы вплотную к минераловатной плите будете монтировать OSB, ЦСП либо другую плитную облицовку, то у вас тем самым не будет вентзазора между минватой и этой облицовкой, конленсат будет выпадать на внутренней поверхности наружной облицовки и будет накапливаться в минеральной вате, брусе, ЦСП, OSB. Вы допускаете что такая конструкция долго простоит и будет жизнеспособной многие годы?
    2. Как вы собираетесь надёжно укрепить пенополистирол на OSB, покрытом ветрозащитной плёнкой либо супердифузионной плёнкой? Вы не думали о том, что механическое крепление ненадёжно, оно достаточно быстро заболтается и при попытке наружной отделки пенополистирольной поверхности клеем с сеткой вы через пару лет получите трещины на стыках листов?
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Именно этих. Конкретно именно ветрозащитную пленку по ОСП под фасад вы с ним обсуждали, я хорошо помню этот ваш диалог.
    Именно для того что бы никакого конденсата там не было - собственно и нужна пароизоляция. Ее именно для этого и придумали, она там для этого и стоит.
    Вот классическая конструкция стены, что мы предлагаем своим заказчикам:
    https://www.smartcalc.ru/thermocalc...5=1&lt5=0&mm5=425&ld6=210&le6=1&lt6=0&mm6=230
    Как видите даже по расчету - где ОСП считается сплошным слоем, а не как в реальности с 3 мм щелями - никакого образования конденсата нет и в помине.
    При нормальной пароизоляции - никакой проблемы нет.
    Простите, а какое реально имеет значение что я там себе считаю, что себе считаете вы?
    Есть объективная реальность - домов построенных таким способом - миллионы. Практически вся Северная Америка - США, Канада - строятся по этой технологии. Пруфы - http://forum.vashdom.ru/threads/razryv-shablona-kanadskie-karkasniki-kak-strojat-tam.49576/ http://forum.vashdom.ru/threads/stroitelstvo-doma-v-minessote.52265/
    Сотни тысяч таких домов в Европе.
    Жизнеспособность на многие годы - уже обсуждалась в этой теме - http://forum.vashdom.ru/threads/skolko-let-zhivet-karkasnyj-dom-150-ne-predel.49563/ - пожалуйста - там живые образцы.
    Если вас объективная реальность и факты не убеждают - что я могу сказать на это?
    Ничего.
    Сначала немного процитирую многоуважаемого Владимира по истории вопроса:

    "В штукатурке каркасника по внешнему утеплению существует три системы
    - барьерный способ (предполагает что сама внешняя отделка является достаточным барьером, чтобы не пустить внешнюю влагу под слой внешнего утеплителя)
    ППС при этом обычно клеется непосредственно к OSB без мембран
    - влагозащищенный способ (поверхность OSB оборачивается влагозащитной мембраной, ППС крепится к фасаду механически)
    - дренажный способ (предполагает надежный отвод влаги, проникшей под слой утеплителя) путем применения дренирующих мембран (типа Tyvek House Wrap) или дренажных матов.
    Учитывая, что барьерный способ в настоящее время запрещен СА кодами (после многочисленных отказов системы в Северной Америке из за нарушения герметичности примыканий и проемов)
    утепление и отделку делаем влагозащищенным способом.
    =======
    В строительстве каркасников мы пользуемся североамериканским инжинирингом. На EIFS фасадах, выполненных описанным Вами барьерным способом многие строительные компании там сильно «обожглись» из-за поражения OSB влажностью. И с 2000-х годов в строительном коде СА запрет на барьерный способ (приклейка без влагоизоляции), мы соотвественно, зная об этом так же не применяем барьерный способ.
    Из «истории вопроса» в СА:
    Штукатурная отделка фасада по слою вспененного пенополистирола разработана в Европе (Германия) в 60-е годы 20 века. Применялась на кирпичных зданиях.
    В 70-е годы начала применяться в Северной Америке на каркасных зданиях (компания Drivit) по тем же принципам что и в Европе. Но доля на рынке к 80-м годам не превышала 0,5%.
    Массово продукт стал применяться в 90-х годах в связи с актуализацией вопросов энергосбережения.
    В середине 90-х годов в департамент инспекции жилья округа Нью-Гановер стали поступать жалоб на рост влажности в домах отделанных штукатуркой по ППС. Замеры влажности игольчатым влагомером через слой ППС выявили повышенную влажность в обшивке стен под окнами. Проблема наблюдалась в 30 из 32 осмотренных домов.
    В 1995г. Новости по проблеме влажности домов отделанных штукатуркой по ППС начинают распространяться за пределы округа Нью-Гановер по Северной Каролине. Было дополнительно обследовано 72 дома из которых 70 имели проблемы с влажностью.
    В 1996 году из многочисленных проблем с влажностью каркасов в Ванкувере (Канада) вводится мораторий на применение штукатурке по слою ППС.
    Ассоциация производителей штукатурки EIMA связывает проблему с влажность с ненадлежащей изоляцией окон софитов и примыканий кровли.
    В Марте 1996 года Инспекцией Северной Каролины совместно EIMA было выборочно проверено 205 зданий. 90% из них имели проблемы с влажностью разной степени тяжести.
    В 1996 компания USG крупнейший производитель систем утепления фасадов заявляет о комплектовании своих систем на основ ППС влагозащитными мембранами и дренажными слоями для отвода влаги, которая может появиться под слоем ППС.
    Август 1996 Maryland Casualty Co., самый большой в США страховщик строителей, объявляет, что больше не будет выпускать страхование гражданской ответственности строителям, которые используют штукатурку по ППС
    В 1997 году в Северной Каролине вводится инструкция, обязывающая выполнять штукатурку с использованием ППС, только при наличии влагозащитного слоя.
    В 1998 Ассоциация производителей штукатурки EIMA вводит рекомендацию по влагозащите и устройству дренажного слоя под обшивками фасада из ППС в д/каркасных домах.
    С 2000 года в строительные коды США и Канады введено требования по обязательному устройству влагозащитного слоя под внешней облицовкой и ППС в д/каркасных домах.
    В настоящее времяв СА перед продажей дома оштукатуренного "барьерным" IEFS методом требуется обязательное обследование." (с) Росвуд.

    Так как я так же работаю на основе систем североамериканского инжиниринга - ответ у меня будет тот же. Есть норматив и его нужно соблюдать.
    У меня всего один такой дом, по дренажной пленке - там в грибочках мы саморез поставили. Не впечатлил меня дюбель, года три как прошло, все держится. Нигде ничего не треснуло. Второй дом честно говоря вынесли вент-фасад по ОСП 9, и уже сделали классической схемой. Этот в прошлом году сдали.
    Пока больше желающих поиграть со штукатуркой на каркаснике - не было.
    Пару лет уже прошло. Полет нормальный, трещин нет. Росвуд и РНР штукатурят свои дома уже больше 15 лет. Тоже я не слышал про треснувшую штукатурку. Опять таки Новым Вешкам - оштукатуренным каркасникам первой линии уже тоже лет 10 точно.
    Так что - вопрос исключительно с соблюдении технологии работ, и правильно растущих руках.
    За деталями - настоятельно рекомендую обращаться к первоисточнику.
    Я не обладаю большим опытом в данной работе, два дома - не серьезно, у Владимира их сотни. Он сможет вам рассказать больше о тонкостях крепления.
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    У вас в предыдущем сообщении указано, что между OSB и минераловатной плитой не обязательно делать вентзазор. Поэтому я обратил на это ваше внимание. Я так понимаю, что вы в предыдущем посте допустили ошибку?
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А где вы тут увидели у меня вент-зазор между ОСП и утеплителем. В моей конструкции ОСП внутри утеплителя - между 150 и 50 мм слоем. Вент-зазор - перед отделкой из дерева, вентилируемый фасад.
    ОСП внутри конструкции.
    Смотрите внимательнее пожалуйста.
     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Это вы о чём написали? у вас в посте было указано Цитирую:
    Вопрос форумчанина:
    Ваш ответ:
    Я считаю, что между минеральной ватой и наружным слоем OSB нужно создать вентзазор и на это я обратил ваше внимание. А лекции про то, что в США, Канаде и Европе много строят каркасных домов вы рассказывайте кому-нибудь другому, я это и без вас очень хорошо знаю.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Все верно. И цитатой сообщения Владимира - я объяснил вам зачем я считаю необходимым монтаж супердиффузионной пленки между ОСП и пенопластом. Это требования Североамериканского Кода, который я соблюдаю в добровольном порядке. Причины внесения этого требования в Код - для меня более убедительны чем ваше мнение.
    Проблема в том, что в этих многих миллионах каркасных домов США, Канады и Европы - нет никаких вент-зазоров между ОСП снаружи и утеплителем. Единственная страна в мире где придумали этот зазор - Россия. В основном по причине массовой строительной неграмотности и неумения отличить пленку пароограничитель от пароизоляции.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома