1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему каркасные дома рекомендуют обшивать OSB с наружной, а не с внутренней стороны?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Greekas, 11.11.2015.

  1. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Про дренажную систему нужно включать голову и понимать, что эта технология теоретически возможна только в городах, где температура не опускается ниже + 5С, во времена, когда я работал с Senergy эта система применялась в штатах не севернее Нью-Йорка, а это широта Сочи. Что они сейчас там делают я не знаю, с 1999 года прекратил с ними сотрудничество.
    Проблемы каркасников были связаны не с тем, что на OSB приклеили пенополистирольную систему EIFS, а с тем, что некачественно выполняли пароизоляцию, и нарушали другие нормы и правила строительства каркасных домов. Не нужно спихивать косяки неправильно собранного каркасного дома на пенополистирольную систему. Пенополистирол клеится на OSB, он не в состоянии ничего изменить в системе каркасного дома, всё смонтировано и сделано до него. Это могли сделать либо правильно, либо неправильно.
    Это глупость и вы эту глупость транслируете.
    Во первых дренажная прокладка это не супердифузионная мембрана, это совсем другой материал. Вы его в руках держали, видели?
    Во вторых при отрицательных температурах эта дренирующая плёнка просто перестаёт работать, там слишком маленькие отверстия, чтоб они смогли хоть что-то дренировать при минусовых температурах.
    Исключая приклейку утеплителя вы очень сильно ослабляете систему мокрого фасада, утеплитель в мокром фасаде держит клей, а не дюбеля. Это основа системы мокрого фасада.
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Да, спасибо, но я с вашим мнением по этому вопросу ознакомился еще в том самом вашем споре собственно в Владимиром Росвуд. Вижу с тех пор ваше мнение не поменялось.
    В чем-то я его разделяю, в чем-то нет.
    Меня больше смущает не ослабление крепления пенопласта к фасаду - сколько огромное количество дырок от крепежа в этой гидроизоляции, смысл тогда там что-то дренировать, ну и мостики холода по металлическому крепежу, так как в отличие от кирпичного дома тут нельзя обойтись дюбелями с пластиковым сердечником.
    Собственно эти вопросы и привели к тому что второму моему клиенту что захотел штукатурку, я предложил вариант с навесным фасадом.
    Тем более в наших широтах дренирующая мембрана стоит столько - что обрешетка и ОСП 9 - на круг выходят дешевле.
     
  3. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Помнится во времена незабвенного Хихлухи в середине и конце 90-х годов, когда каркасные технологии массово внедрялись в нашей стране непосредственно американцами и канадцами мне посчастливилось присутствовать при проверке качества пароизоляции каркасного дома. Построенную коробку изнутри обтянули пароизоляцией, подключили специальный аппарат, нагнетающий давление и проверили утечки. После выявления утечек провели повторные испытания. После получения положительного результата приступили к внутренней отделке. При такой системе контроля наверное можно не оставлять вентзазор между минеральной ватой и наружной облицовкой. А пока у нас правят Тамаки и прочие и они вот так вот относятся к пароизоляции
    0_a1f3e_5f06a43e_orig.jpg 0_a1f32_c7108838_orig.jpg 0_a1f40_305ad273_orig.jpg 0_a1f42_47610e4_orig.jpg
    По европейским и нашим нормам минимальная толщина наружного OSB 12 мм, а по американским 18 мм. 9 мм точно никак нельзя применять как основу под пенополистирол.
    Мы в год сами отделываем и поставляем материалы на отделку примерно 30-40 каркасных домов из OSB, ЦСП, асбестоцементной плиты и других плитных материалов. В половине случае мне приходится вмешиваться и заставлять заказчика переделывать наружную облицовку каркасного дома.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    И я в Канаде был, и работали у меня пара ребят что в Канаде три сезона отработали. Развод это все. Никто в самих США и Канаде реально никакой дом, никакую пароизоляцию с аэродверью не тестируют. Инспектор приходит, просто посмотрит как проклеена пленка и все, галочку поставил в отчете, и ладно. И косячат там тоже очень даже. И небрежности хватает.
    Не так как в ваших фото, но все же и там не идеально все.
    Посмотрите видео из Минесоты - один факт того что там массово не шумоизолируют перегородки. Гипсом обшили с двух сторон и ладно. Да и косячки там есть, с той же пароизоляцией. Я своих гоняю за такое. А тут инспектор принимает.


    На этом видео хорошо видна наружняя толщина ОСП снаружи каркаса.
    Как и вся конструкция в общем. Классический американский каркасник.
     
  5. Перебаскин

    Перебаскин заблокирован

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    И это "профи" :smile3:)))))))
     
    nadegniy нравится это.
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Расскажите это американской строительной ассоциации что составляет Housing Building Codes. В частности IRC.
    Удачи.
    Как они внесут изменения - я сразу начну говорить и писать что-то другое. А так для меня как бы нормативы весят несколько больше чем личное строительное мнение даже Дениса Никольского, и уж тем более мнение неведомого никому Перибаскина.
     
  7. Перебаскин

    Перебаскин заблокирован

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Расскажу, когда будем жить в Омериках. А пока этого нет, живём по нормам РФ.
     
    nadegniy нравится это.
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Я могу привести несколько десятков косяков в чертежах и узлах, в документации наших и немецких систем фасадного утепления. Поэтому нужно очень трезво относиться ко всем нормативным документам, пройти с ними конечно можно и подсунуть можно в различные места, но бить потом будут не по документам, а по морде и по почкам и очень больно.
    Нахрен нужны эти америки
     
    Последнее редактирование модератором: 21.09.2017
  9. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    ОСП является конструктивным элементом и лучше обшивать снаружи.
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Нужно обшивать тогда, когда это нужно.
     
  11. ADmodule

    ADmodule Новичок

    Регистрация:
    14.01.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Принципиальное отличие американских каркасников от скандинавских определяется разными климатическими условиями - в американских фанера или ОСП с наружной стороны, в скандинавских - только с внутренней, а с наружной устанавливается ветрозащитная плита из МДВП.
     
  12. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Дело не в климате, различия в принципе подхода и норм. В любом случае на Аляске и Калифорнии есть небольшая разница в климате.
     
  13. ADmodule

    ADmodule Новичок

    Регистрация:
    14.01.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Климат определяет нормы :smile3: В США вообще единых норм нет - в каждом штате свои "коды". И популярное в европе МДВП у них редкость. Обшивку обычно начинают с наружной стороны каркаса, чтобы защитить утеплитель. Если дома собираются на заводе (по технологии Prefab), то даже в штатах плитную обшивку (фанера или ее заменитель OSB) часто ставят с внутренней стороны. :grin:
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так, единая система существует, она называется IRC, а вот на ее основе уже разрабатываются региональные коды, учитывающие особенности климата разных регионов.
     
  15. stonehut

    stonehut Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Rusframer, если вы обошьете дом OSB снаружи, то куда у вас будет выходить влага?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома