1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему каркасные дома рекомендуют обшивать OSB с наружной, а не с внутренней стороны?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Greekas, 11.11.2015.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Не, не сыграет.
    Для конденсации реального уличного воздуха при +40С, температура воздуха в комнате, должна быть +10С.
    Честно просчитал погодные архивы южных городов за два года, май - август. Обычная картинка - если на улице +40 в тени - влажность в районе 15%. Конденсация такого воздуха +10С
    Смотрел погодные архивы по нескольким южным городам, от Ростову, Сочи, Липецку, Краснодару, Воронежу, Астрахани и еще каким-то. Везде одно и то же. Поднялась температура, рухнула влажность.

    Общий вывод: Источник влажности и потенциальная угроза конденсата от него - всегда внутри дома. Угроз конденсата снаружи, на территории России - нет.

    Детали - тут. http://forum.vashdom.ru/threads/osh...te-i-ix-posledstvija.52544/page-7#post-401616
     
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Цитирую себя-любимого:
    "- Экономика утепления в СП по теплозащите - недооценена. В разы.
    Причин недооценки (грубой ошибки в СП) - две:
    1. В СП, длительность отопительного, ГСОП, является функцией местности.
    В реальности, при учете внутреннего тепловыделения жилья, это функция местности и теплопотерь здания (теплозащиты).
    2. Цены на энергию рассматриваются, как константы. При этом за 9 лет (2001-2010) рост цен на отопление 600%, за 12 лет рост цен на электро 620%, при росте инфляции за 12 лет на 140%.
    "
    Источник.
    Алексей, модель ГСОП, очень близка к реальности для многоэтажек. Т.е. сочетание нескольких факторов:
    - Отвратительная теплозащита, сопротивление ограждений в районе единицы.
    - Огромная тепловая инерция, массы в тысячи тонн

    Для современных каркасов, оптимум по экономике, лежит в области слоев 300-400 мм минваты.
    Что, кстати, замечательно коррелируется с буржуями. У них с 20-го года, слои менее 400 мм - прямо запрещены (источник не помню, помню, что серьезный).

    И по стоимости утеплителя, следует подумать о корректировках.
    Вчера оплатил сырье на 120 кубов пеноизола и минизавод по его производству, мощностью порядка 30 кубов в день (это если работать в одну каску, по установке 10-15 кубов в час).

    Т.е. установка по производству, сушилка, дробилка, компрессор.
    К этому комплект ЗИП классса -"один на льдине" (я запасливый сильно :smile3: ).
    С транспортными из Тулы, до места - 200 тыс. руб. И, что характерно, все придет одной газелькой.

    По мне - прямой смысл задуматься. Это я тонко намекаю, что мне этот завод все равно потом продавать... :smile3:
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Вы писали, что имеете отношение к машиностроению, т.е. должны чувствовать конструктивы. Очень рекомендую посмотреть ролики Ларри Хона. Уйдут вопросы, оцените лаконичность, простоту конструкции, ее дуракоустойчивость. Я так до сих пор балдею, именно от идей конструктива.

    Что до скандинавов... В Москве, в 80-ые, была команда, которая брала последний мерс, распиливала его пополам изучала конструкцию и делала в разы лучше. Про них писали, снимали, восхищались...
    Пообщался как-то на эту тему с конструктором ВАЗа. Тот обозвал их малограмотными дебилами.

    Причина - простая. У них на каждую гайку, требуется инструментальщик 6-го разряда и ваще гений по жизни.
    А когда нужно, чтоб на конвейер встал вон тот мужик с улицы, а вышел с конвейера - автомобиль, то первоначальная конструкция машины меняется принципиально.

    Скандинавы, мне напоминают эту московскую команду.
    Существует т.н. адвансед фрейминг. Уже лет 20. А в междуранодные строительные коды, так и не вошел. Почему?
    Давайте прикинем, а что будет, если кривожопые строители, сделают пяток стоек, короче на сантиметр. В случае обычного кода, прогнется обвязка и стойки примут нагрузки.
    В случае скандинавского - получим ригель рассчитанный на прогон в 60 см, работающий на проеме в три метра. А если этот ригель из ЕВ, да еще врезку на полсм закосят - дык, кирдык ригелю будет.

    По экономии материалов на двойную обвязку и оформлении фреймов, извините, смешно. На весь дом, даже при совр. ценах, даже для большого дома 150-200 м2, экономия будет в пределах 6 тыс. руб.

    По экономии тепла, серьезнее. Только дело в том, что если мы говорим о слоях от 300 мм - придется уходить от классической идеи два в одном. Т.е. каркас = место для утеплителя.

    Предпосылки.
    - вы все равно, ставите внутреннюю стенку. Все равно ставите ее на какие-то бруски, т.е. тратите материал.
    - тыщу лет, существуют перегородки из гипсокартона, несущие для которых - тоненькие стоечки, которые гуляют, гораздо больше, чем простенький брусок из дерева 50*50. И все вроде нормально, нормальная стенка, продается на миллиарды руб в год.

    Дык, оторвите внутреннюю, финишную стенку, от несущей. Сделайте стенку, которая несет только лист ГК, других нагрузок нет.
    Будет и полный разрыв мостиков холода, и любой слой материала, и не потребует никаких доп. материалов.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    У меня для этого слишком хорошая память, в 2004 году, тариф был 2,37, сейчас 5.75 никак не 620%.

    Я просчитывал с увеличением тарифа до 11 рублей. Но я считал базальт, с дешёвым утеплителем ситуация может теоретически сместиться.
    Однако в целом расчеты однозначны, при стоимости киловатта тепла ниже 20р, утепление сверх 200мм не окупается, даже при использовании стсием рекуперации.
    Практика это подтвердила полностью, никакой ощутимой разницы в затратах на отоплении в доме с 300мм утепления и стандарта в 200мм с контрутеплением не замечено. Вот разница в 200мм и 300мм по кровле, заметна весьма. Стены - нет
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    конечно, можно сделат полметра утеплителя и поставить панорамное окно, да еще на север. И придем к аналогу 150 мм минваты.
    Алексей, я все же расчитываю и агитирую за деревню. Где земля по тыще сотка и еедохрена. Соотв. выбор остекления не зависит от шести соток и чтоб соседи в окна не пялились. Свобода, делаешь, как нужно, а не прогибаешься под место.
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Алексей:hi:, я те как своему скажу:wink3:, нам, рукожопам-строителям каркасных домов из сырой доски:molotok::saw::plane:, влажность материалов, да и все остальные нормативы - по барабану:blush:, мы можем и прочности добавить излишней, и без фундамента построить, и утепление какое заказчик придумает выполнить, и от пароизоляции и пр. плёнок отказаться... Мы всё можем:facepalm: и нам за это ничего не будет:blum3::grin::grin:
     
  7. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сплачивайте стойки, та что под ригелем короче на толщину.
    :mosking::mosking::mosking:
    Общение помогло? Наши вёдра стали лучше?
    Ригель ставят на одноэтажниках (ну кроме супер инженеров)
    Там же боковые фронтоны уже с кровельным углом.
    Если строители рукожопые, то стены то они по североамериканской системе может и соберут. С трудом.
    Да на этом и всё, стропилка и фронтоны требуют подрезки и расчёта.
    Вася с улицы так и наделает (Вазовский автомобиль).
    У скандинавов Вы видите каркас уже с частью кровли в сборе, вот и кажется что он сложный. На самом деле не сложней.
    Скандинавы - фронтоны стен кровли едины
    СА - фронтоны разбиты.
    Но это не означает что их (у СА) не надо делать. Вот тут то и будет затык.
    Поэтому на мой взгляд делать единый фронтон более приемлемо, сразу видно квалификацию строителей. По крайней мере не свалят после установки прямых прогонов.
     
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Поверьте, ВАЗ в конце 70-ых, начале 80-ых, это было очень круто. Кроме самого завода и очень приличных для того времени машин (копейки до сих пор вполне успешно ездят) - пришлось производить в прямом смысле техническую революцию, в целом ряде отраслей. От моторных масел и товарных сортов топлива, до металлобработки, пластиков и т.д.
    По сути, у нас было всего два серьезных задела вперед за всю историю автопрома. Это ГАЗ и Грачев, который перепробовал все схемы для тяжелой техники и ВАЗ, который скачком поднял уровень легкового автопрома СССР на международный уровень.
    Увы, обе попытки, по сути, остались не отработанными. ВАЗ в развитии - остановился. В 80-ых.

    Про ведра сегодня - не согласен. Совершенно нормальные машины для их ценового класса, с очень приличным ресурсом и явным лидерством по цене владения.
    А мотор той же приоры (со степенью сжатия 13 - один из самых прогрессивных атмосферников на сегодня).

    Ладно, к конструктивам дома.
    У самого "конструктивного конструктива" стенки - очень простой критерий. Сборка на земле (или в условиях стапельного производства в цеху) до финиша (вплоть до финишной отделки фасада) и подъем готовой. Прочности за глаза, краны люди давно придумали, на земле, явно гораздо быстрее... - все за, а не делают. Что мешает?
    А мешает, плотницкая точность. В единицы сантиметров, по самым длинным размерам. Перескочить которую, можно только в условиях стапеля и кондукторов. В производственных условиях. Да и то, будут предъявлены особые условия к ростверку.

    Давайте на примере фронтона. Общая высота, пусть шесть метров (чтоб одной доской). Сколотили каркас фронтонной стенки 6*8. Ошиблись на пару см. Еще пару, дал кривой ростверк.

    Альтернатива. Порезали этот каркас на две части, стена и фронтон. На 8 метров стены аж 13 резов, зато в дело пошли обрезки.

    Дальше, Вы, лично, предпочтете возню с досками 4-6 метров, или стенку из 3,5 и 2,5 фронтон, который достаете с табуретки? Что быстрее соберете, какую из конструкций?

    Далее, фронтон отдельно - можно думать про обшивку до подъема и если уж совсем наглеть, то и лесенку под свесы крыши тоже монтировать в горизонтальном положении. Фронтон с стеной - без шансов.
    Резать точно (под скат кровли) - 13 досок по 6 метров, или двухметровые обрезки, тоже разница.

    В целом, конструктивы из длинных элементов - более прогрессивны для сборки в цеховых условиях. Когда на объект приходит готовая стена, кусками по 4-8 метров и ставится краном.

    При сборке конструкции в поле "по досточке" - правильнее делить длиномеры на отдельные части.
    Критерий - чтоб можно было двинуть руками.
    Меня вот очень подмывает обшить каркас на земле. Тормозит, как раз, что уже хрен поднимешь, подвигаешь, если накосячил. На гараже конечно попробую.
     
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, как итальянцы свалили так он и остановился.
    Единую, тут как в мультике " Лучше день потерять, потом за час долететь"
    Я формирую каркас на земле, делаю с него зеркалку на другу сторону.
    Снимаю размер стропил с готового ската.
    Ставлю, втыкаю коньковую балку и погнал ставить стропила и мне не важно провисла или нет коньковая.
    Если угла нет значит провисла поджимаю и креплю.
    В это время Вы установив прямые прогоны (и смотря на меня с превосходством) скачете по верху снимаете угол запила.
    Потом Вы начинаете ставить стропильные ноги и на середине понимаете что угол второго фронтона не совпадает с первым, немного но не совпадает. Что делать?
    Опять пляски с бубном, линейкой отмечаете каждую стропилу, спускаете вниз и подпиливаете.
    Я вроде скидывал тут на форуме каркас 6х11, единые фронтоны.
    Сборка вдвоем пару дней.

    stran06 Вы теоретик, я же делал и так и так.
    Единый проще и четче.
     
  10. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А я сделал фермы на земле, закинул их на стены и нигде не прыгал и ничего не замерял.
     
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И сколько времени потратили?
    Это свое время почему то не считают. Платили бы наемным, переплевались, после подсчета стоимости.
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Владимир К., так форум с основном самодельщиков, поэтому и время априори бесплатное:hi:
     
  13. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Владимир К., начинал с производительности 1 ферма два дня, где два дня примерно 6-8 рабочих часов. Последние струячил по две штуки в день. Результатом в настоящий момент полностью доволен. Красиво, перекрыт пролёт в почти 6 м. Все другие способы были или нереалистичны в виду отсутствия материалов, или нерациональны в виду их стоимости. Второе не считал в силу первого.

    PS. Собственно как оно выглядит сейчас.
     

    Вложения:

  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    SMS :hi:
    Смотрю Вы всё в контрах.
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Владимир К., анархисты-максималисты не признают власти(с):mosking:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома