1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему мерцают галогенки

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Андрей, 18.05.2004.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    кто знает почему мерцают 12 вольтовые галогенки.Подключены 8 штук через два немецких 250 трансформатора, включаются bekersким диммером на 600 ватт.При включении на всю мощь горят нормально, делаешь чуть слабее начинают мерцать
     
  2. Леон Р

    Леон Р Гость

    Проверь и пережми все контакты на "низкой" стороне.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2016
  3. Lazy

    Lazy Гость

    Лампочки мерцают либо по вине продавц (некомпетентен) либо Покупателя (жаден)
    Объясняю - диммер должен быть для трансформаторных галогенок либо электронных либо трансформаторных

    Продавец мог не выяснить тип нагрузки и продать самый дешевый, а покупатель мог не знать какой тип трансформатора будет стоять или выбрать самый дешевый диммер
     
  4. Слава

    Слава Гость

    1.Автор вопроса не указал, какова мощность каждой лампочки.
    2. Не все галогенные лампы можно подвергать регулировке света.
    Добавлю. Лично я считаю, что их вообще нельзя регулировать, т.к. снижается температура баллона и не происходит "транспортная" реакция вольфрама и галогена на баллоне . А значит в итоге вольфрамовая нить не восстанавливается. Смысл тогда ставить галогеннки?:smile3:
    3. То устройство, которое вы используете - регулировка происходит за счет фазового управления симистором? Ну, так а что ожидать другого?
    4. Тиристорное управление яркостью лампы симистором - просто (относительно), но не есть хорошо. Ток ничем не ограничивается, падение напряжения на симисторе нагревает его. Устройство создает радиопомехи...
    5. Если включается по первичной стороне 50-ти герцового трансформатора, то заставляет работать его в "диком режиме".
    6. Про "электронный трансформатор" - это отдельная песТня...:smile3:
    7. Тиристорное управление ( включение в разрыв) никогда не позволяет работать лампам в 100%режиме яркости - всегда существует невключенная часть синусоиды входного напряжения (всегда нужно иметь напряжение питания контроллера или просто транзисторной схемы)
     
  5. Lazy

    Lazy Гость

    1. ВСЕ ГАЛОГЕНОВЫЕ ЛАМПЫ ДИММЕРЯТСЯ.
    2. Все нормальные немецкие производители делают ХОРОШО работающие диммеры для галогенок. (Berker относится к ним)
    3. ЭТИ диммеры бывают следующие
    - для ламп накаливания и галогенок 220
    - для ламп накаливания и трансформаторных галогенок
    - для ламп накаливания и электронных галогенок
    - универсальные (они определяют тип нагрузки и выбирают алгоритм работы под эту нагрузку)

    Мерцание на нагрузе бывает в следующих случаях
    1. Например на диммере написано 100-1000 Вт, а нагрузка 80 Вт
    2. Диммер для ламп накаливания и на нем висит намоточный или электронный трансформатор
    3. Когда на диммере есть одновременно намоточные и электронные трансформаторы

    Больше никаких причин для мерцания ламп нет
     
  6. Слава

    Слава Гость

    Не все.
    Кроме того, поясните, как происходит "транспортная реакция" в малонагретой галогенной лампе?

    Поясните электрическую схему, если Вы её знаете. Как там сделано?

    Был бы рад ознакомится не словами маркетолога, а с с нутренним техническим содержанием таких устройств.
    а потом поговорим:smile3:

    А вот это большой вопрос...
    >
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2016
  7. Lazy

    Lazy Гость

    Поясните электрическую схему, если Вы её знаете. Как там сделано?
    1. Как ни странно имею представление как там сделано...
    2. Я не занимаюсь Беркером, более того это прямой конкурент. Я знаю принципы работы данных диммеров (см. п.1)

    3. Да существует еще одна причина. Когда какой нибудь "специалист" начинает экспериментировать, например сварочным аппаратом в соседней квартире.

    Вообще доказано, что прибыль нашей компании всегда выше если позволить клиенту попробовать починить, что нибудь самому.
     
  8. Слава

    Слава Гость

    Вы маркетолог? просто продавец? Или,

    .надеюсь, разработчик(электронщик)?
    У Беркера тиристороное (симисторное) управление? Или иное?:smile3: Допускаю, что иное. Тогда согасен буду во многом.
    А на утверждение, что ВСЕ лампы галогенные допускают регулирование, могу посоветовать ознакомиться с принципами работы галогенных ламп. После чего можно будет продолжить разговор...
     
  9. Lazy

    Lazy Гость

    Если Вы имеете металло-галогенные лампы, то они в самом деле не регулируются , но вы можете представить себе где в быту они используются? Поэтому их я и не упоминаю.
    Тиристорное управление используется только в самых дешевых диммерах рассчитанных на лампы накаливания и галогенки 220 В. В более серьезных моделях используется транзисторное управление.

    +++Вы маркетолог? просто продавец? Или не то ни другое, ни третье.
    Скорее всего все вместе.
     
  10. Слава

    Слава Гость

    вот если бы ещё инженер-схемотехник...:smile3:))

    Может я и ошибаюсь, но как в галогенке будет происходить реакция восстановления вольфрама на нити, если:
    -при регулировании яркости температура баллона будет снижена и не произойдет реация паров вольфрама с галогеном?
    - а также вторая часть реакции, восстановление вольфрама на нити- нить тоже слабее нагрета. (я не химик, могу заблуждаться:smile3: )

    Не подскажете ли где получить информацию о регуляторе не на тиристорах? Цена? технические параметры? Свойства? И т.д.
     
  11. Lazy

    Lazy Гость

    Пример? Не вопрос.
    ABB Busch-Jaeger артикул BJE6593 DIN-реечное исполнение или BJE6593U стандартное исполнение.

    Цена от 130 до 180 евро
    Еще из области невозможного, к этим диммерам можно подклучить усилители мощности "ПАРАЛЕЛЬНО" на одну нагрузку.

    но как в галогенке будет реакция ?
    А фиг его знает, но оно работает
     
  12. Слава

    Слава Гость

    Нормально:smile3:))


    Работает, в смысле регулирует накал лампочки? Да, конечно ,будет регулировать...:smile3:
    Только сколько после этого будет работать галогенка - вопрос.
    Она при этом как обычная лампочка, вольфрам не восстанавливается и скоро сгорит...:smile3:

    OSRAM, правда, рекламирует какие-то галогенки, допускающие регулирование, но боюсь это от лукавого...
    Галогенка на то и галогенка , чтоб сияла и светила...:smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2016
  13. Electrik

    Electrik Гость

    вопрос как скоро они будут перегорать, - и счастливому владельцу диммера и галогенок не доставит большого труда заменить лампочки
     
  14. Lazy

    Lazy Гость

    Если мы говорим о СТАНДАРНЫХ галогенках на 12V, то их ресурс работы при использовании диммера ЗНАЧИТЕЛЬНО возрастает, несиотря на "отсутствие прецесса их самовостанновления"
    Ситуация в том что галогенки гораздо более чуствительны к перенапряжению, чем остальные лампы. Работа при превышении напряжения на 5% снижает их ресурс в 2 раза. Именно поэтому все ведущие производители и стараются не выпускать галогенки на 220 В.
    Вторым фактором снижающим ресурс лампы является циклы "пуск-стоп". Крутые диммера решают и эту проблему, делая плавный пуск и плавное выключение.
    И раз пошла такая ботва хочу указать на вопросы энергопотребления. Потери на хорошем диммере составляют около 5%, те лампа работающая на 90% яркости потребляет около 95%. Это работает до 10-15% потом эффективность резко снижается.
     
  15. Слава

    Слава Гость

    Раз пошла такая пьянка:smile3:))

    это можно объяснить только тем, что снижаются пусковые токи.

    И это при том, если обеспечить их плавный запуск? Что-то не вяжется...
    Если лампа запущена правильно, то при увеличении напряжения на 5 % , считаю, ничего не меняется. Только лучше идет реакция восстановления :smile3: и спектр свечения улучшается.

    А потому что разные задачи решаются разными людьми и не всегда компетентно.

    А вот по поводу плавного выключения (для сохранения лампы) - не вижу смысла. Пока, во всяком случае...

    И это естественно.
    Я бы добавил, что обычно ещё и такой фактор есть - регулятор не может передать на лампу все 100% напряжения сети. Т.е. она НИКОГДА не может свтить со 100%-й мощностью.
    Так какой такой смысл регулировать свечение галогенных ламп?
    Я уже не говорю о искажении спектра свечения...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2016
Похожие темы
  1. Лариса
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 440
  2. Вангог
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    10 809
  3. макс
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 990
  4. Антоний
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    19 054
  5. Ольга
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    28 762
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника