1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему не идет вода из клапана? Ответьте скорее,люди!

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Татьяна, 05.07.2007.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Люди,кто не спит!!??
    Включила сегодня накопительный водонагреватель.Рядом с ним(или вместе))находится обратный клапан(?)и от него отходит трубочка для слива воды,которая уходит в канализацию.
    Опасно если вода не капает(когда достаточно долгое время не открывал краны смесителей)?Не взорвется???
    Я пробовала поворачивать ручку клапана и вода идет.Когда открывала в начале краны красный и синий ,расположенные на трубах под ним,то же вроде бы было слышно движение воды.
    Для чего этот клапан?
    Инструкция почему-то рассчитана только на профессионалов.
    Думаю на всякий случай отключить на ночь,но так не хочется лишний раз беспокоить вентили и трубы.Страшно!
    Заранее спасибо.
     
  2. Spy

    Spy Гость

    Ну я не сплю, уже...:smile3:

    А вы не пробовали форум почитать, прежде чем впадать в панику?

    Вот это, с ручкой, что вы называете обратным клапаном, и которое находится рядом или вместе с бойлером, называется узел безопасности.
    В простейшем случае он состоит из обратного клапана, клапана максимального давления и ручки.

    У вас в паспорте должно быть указано какое давление держит узел безопасности.
    Ручка нужна чтобы принудительно открывать клапан максимального давления и слива воды из бойлера.
    В нормальном режиме вода из этого узла течь не должна.

    Она оттуда течет только в том случае, если давление на входе или внутри бойлера превышает уставку клапана максимального давления.

    В штатном режиме должно давление на входе должно быть ниже уставки узла безопасности.
    В некоторых случаях, когда бойлер полный и долго не открывали водоразборные краны, то в результате нагрева и расширения воды, давление внутри бойлера может превысить уставку, в этом случае узел безопасности стравит лишнюю воду.

    Если у вас вода стравливается очень часто или длительно, то это означает, что давление на входе бойлера выше нормы, и вам необходимо установить редукционный клапан(редуктор давления), и с помощью его понизить давление на входе бойлера.

    Если коротко, то все.

    Теперь по вопросам:
    Нет, не взорвется, если все исправно.
    Но если часто или долго капает или льется, надо выяснить причину и исправить. Теоретически капать вообще не должно. Если это из-за высокого давления - требуется установить на входе бойлера редукционный клапан и понизить давление.

    Ручка предназначена для принудительного слива воды на период консервации или обслуживания. Не надо ее крутить просто так.

    Обратный клапан в узле безопасности служит для предотвращения самослива воды из бойлера. Но к вашим вопросам не имеет никакого отношения.

    Все верно - подключать и обслуживать бойлер должен обученный человек. Вы же являетесь просто пользователем...
    Вы ж в бойлерную центрального отопления или водоснабжения не лезете и не интересуетесь что там и как? Здесь все тоже самое - вызываете спеца, она вам все устанавливает и настраивает... Т.е. бойлер для вас должен быть(а он так и задумывался) абсолютно прозрачен...

    А может не стоило вообще покупать эту головную боль? Ну или, если уж купили, то сразу выяснить как "ЭТО" работает?
     
  3. sergey_sav

    sergey_sav Гость

    Это Вы , Татьяна, пишете уже после решения вопроса на Ответ@mail.ru или же решили продолжить тему. Я же Вам предложил забыть про этот клапан на время. Главное - запомнить положение и последовательность операций с тремя шаровыми кранами, тем более, что пользоваться ими Вы будете два раза в год.
     
  4. Татьяна

    Татьяна Гость

    Вообще-то куда хочу туда и пишу.Я никого не обижала и не оскорбляла.А проблема не решилась.Раз так повысилось давление в редукторе,значит что-то не так.Давление было выставлено в редукторе перед нагревателем 3 ат.
    После отключения нагревателя давление перестало расти и вернулось к прежнему.Значит,причина была в нем.Вернее в клапане на выходе самого нагревателя.
    Головную боль я не покупала-это обычный нагреватель.
    До этого стоял такой же.И вода тихонько капала,если не пользовались смесителями.Поэтому и не было давления на трубы,А сейчас было,что и показал редуктор.
    Будет ремонт и я просто поменяю(в смысле специалист)клапан.
    И нечего на людей ругаться,а уж на женщин и подавно.Это так естественно для людей - переживать.Капитализм-и каждая ошибка специалиста - большие деньги и проблемы.
     
  5. Татьяна, не пугайтесь. Все нормально. Это совершенно обычная работа нагревателя.

    Spy все совершенно верно написал. Ну может быть чуть-чуть сложновато :smile3:

    Дело в том, что из нагревателя вода "подкапывает" по довольно простой причине. У вас с одной стороны от нагревателя стоит редуктор, который не только понижает давление, но и не дает воде пройти обратно в стояк, а с другой закрытыйе краны. То есть вода получается как бы "заперта" в баке с двух сторон. Поэтому если краны давно не открывались, а нагреватель включен, то вода, которая расширяется от нагревания, не имеет другого выхода, кроме как "подкапывать" через предохранительный клапан.

    Но это происходит только в том случае, если перед тем, как кран был открыт в последний раз, вода в баке была холодной. То есть, например: Вы приняли душ, при этом нагретая вода в баке заместилась холодной, после этого все краны закрыты и вы ложитесь спать. Тем временем холодная вода в нагревателе нагревается, расширяется, начинает давить на предохранительный клапан и он "подкапывает".

    Но если после условно говоря "душа" Вы спать не ложитесь, а готовите еду на завтра, то постоянно через каждые несколько минут на чуть-чуть открываете кран. Сполоснуть тарелку, чашку. нож.... При этом холодной воды в нагреватель поступает мало, а "лишняя" вода, которая образовалась в результате расширения из него сбрасывается. Если говорить более строго, то сбрасывается избыточное давление. Постепенно и небольшими порциями. То есть если вы еще часа два пользуетесь водой "по чуть-чуть", то никакого роста давления из за расширения воды не будет. Точнее будет, но давление не сможет, не успеет, вырасти до такой степени, чтобы открылся предохранительный клапан. И как следствие из него ничего подкапывать не будет.

    Давайте напишу еще раз другими словами. При включенном нагревателе из предохранительного клапана капает вода только в том случае, если кран горячей воды не открывали длительное время после того, как нагреватель был заполнен относительно холодной водой.

    Ни капли из предохранительного клапана, ни их отсутствие не является признаком ненормальной работы нагревателя или этого клапана. Все зависит от конкретных условий и то и другое - вполне нормально при разных режимах использования нагревателя.

    В общем, не переживайте. :smile3:
     
  6. Spy

    Spy Гость

    Поменьше эмоций... Дорогуша...

    Хотели равноправия? Получите...:smile3:
    И никто на вас не ругался...
    Включаем голову и рассматриваем работу и зависимость каждой составляющей системы...
    А если заниматься паникерством и только и делать что кричать "ничего не работает, ничего не получается"... Оно ведь, действительно, не получится...

    А что же вы купили?:smile3:)) Почему эти непонятные письма среди ночи и страхи?
    Или у вас головная боль - это нечто иное?

    Как вы давление выставляли в редукторе(опишите процедуру)?
    Манометры после редукционного клапана есть?

    На какое давление рассчитан ваш узел безопасности(у всех оно чуть-чуть разное)?

    Все верно. Но почему вы вините клапан?
    В то время, как виновато давление...
    Клапан можно обвинять только в том случае, когда вы экспериментальным путем выяснили, что он начинает травить при более низком давлении, чем указано для данного узла.

    P.s. Еще раз, спокойно и внимательно, прочитайте то, что вам написали.
     
  7. Да нет. Клапана не при чем, если давление после выключения нагревателя вернулось к 3 атмосферам. Просто при нагревании вода расширилась и от этого расширения давление возрасло. Вот и открылся предохранительный клапан. Поскольку после выключения нагревателя давление вернулось к прежнему, значит все остальное работает нормально. Вода остыла - давление упало.

    Если бы была проблема в предохранительном клапане или в редукторе, то давление росло бы и клапан подкапывал бы и без включения нагревателя. Просто с холодной водой.

    Кстати, предохранительный клапан обычно ставится на входе нагревателя, а не на выходе. На выходе, насколько я видел, никаких клапанов не бывает....

    Да, и еще. Манометр, который стоит на редукторе фактически показывает давление *после* редуктора. То есть если от нагревания растет давление в нагревателе, то манометр на редукторе это покажет.

    В общем, повторюсь. В Вашем случае я не вижу ни одной причины для беспокойства. Все Вами описанное - совершенно нормально. Не могу утверждать, что у Вас все работает идеально, но по крайней мере Вы не описали ни одной ситуации, которая указывала бы на неисправность хоть каких-то компонентов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом