1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему не обсуждается псб ???

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Sun, 26.01.2005.

  1. Sun

    Sun Гость

    Почему на форуме ни слова о таком супер-пупер материале, как ПолиСтиролБетонные блоки ???
     
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    А что именно обсуждать, выпускать надо, вот мы выпускаем.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2015
  3. Так никто ж этот материал не позиционирует как "супер-пупер" вот и не возникает надобность его обсуждать :smile3:
     
  4. ник

    ник Гость

    Да потому что он жутко не экологичен и мышееден!!!!!!!
     
  5. Sun

    Sun Гость

    У Вас есть опыт? Поделитесь, пожалуйста...
     
  6. ник

    ник Гость

    Делюсь опытом---жутко не экологичен и мышееден!!!!!!!
     
  7. Татьяна

    Татьяна Гость

    Мне вот просто интересно, почему это мыши едят жутко неэкологичный материал???
    А если серьезно, то полистиролбетон новый материал, появился он недавно (около 10 лет), у него самый низкий для цементных бетонов коэффициент теплопроводности: по-листиролбетон Д300-Д400 0,085-0,1 Вт/(м-ўВ°С), керамзитобетон Д 500 0,17-0,23; Вт/(м-ўВ°С), газосиликат и пенобетон Д300-Д 400
    0,11-0,15 Вт/(м-ўВ°С).
    Отрицательные качества? Тяжело добиться требуемых показателей в кустарных услови-ях (необходим подбор состава и лаборатор-ные испытания), необходимо санитарно-эпи-демиологическое заключение на сырье и про-дукцию, т.к ПДК основных веществ полисти-рола в воздухе рабочей зоны оценивают по следующим веществам:
    -этенилбензол (стирол) относится к 3 классу опасности, ПДК в воздухе рабочей зоны мак-симальная/среднесменная 30/10 мг/м3;
    -метилбензол (толуол) относится к 3 клас-су опасности, ПДК в воздухе рабочей зоны максимальная/среднесменная 150/50 мг/м3;
    -этилбензол относится к 4 классу опасно-сти, ПДК в воздухе рабочей зоны максималь-ная/среднесменная 150/50 мг/м3;
    -формальдегид относится ко 2 классу опасности ПДК в воздухе рабочей зоны 0,5 мг/м3;
    -бензол относится ко 2 классу опасности, ПДК в воздухе рабочей зоны максималь-ная/среднесменная 15/5 мг/м3.
    Но если брать песок и цемент, то - песок для строительных работ ГОСТ 8736-93 относится к 3 классу опасности фиброгенного действия,
    ПДК в воздухе рабочей зоны 2 мг/м3 , а порт-ландцемент ГОСТ 10178-85 относится к 4 классу опасности фиброгенного действия, ПДК в воздухе рабочей зоны 6 мг/м
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2015
  8. Тут идет терминологическая путаница!!!!!!!!

    ПСБ -“ это пенополистирол -“ пенопласт.
    Действительно его любят мыши. Но они его не едят -“ они в нем живут. Кроме того у этого материала еще очень много недостатков -“ очень бурное обсуждение этой темы уже было, кажется уже все косточки перемыли пенополистиролу -“ дискуссия объемом примерно 350000 знаков текста. Кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно, смотри:

    Тема «несъемная опалубка из пенополистирола»

    http://allbeton.ru/read.php?f=1&i=4408&t=4408


    Тема «Пенополистирол-“ За и Против. Теплый дом от Сопос Изодом Пластбау -“ не предвзято!»

    http://allbeton.ru/read.php?f=1&i=4974&t=4974


    а также порно-строительные экспериментирования (инсинуации -“ кому как нравится) на эту тему:

    Тема «Любовь крепка и стройка мчится быстро-¦»

    http://allbeton.ru/read.php?f=1&i=4848&t=4694


    Темой применимости пенополистирола в строительстве даже т.н. «строительные хакеры» заинтересовались -¦

    ------------
    ПеноПолистиролБЕТОН -“ это разновидность легких бетонов. В нем функции легкого заполнителя выполняют шарики пенопласта ПСБ. Его мыши не жрут -“ зубы ломаются.
    И «изобретен» он был не 10 а лет 45 тому назад. С тех пор и применяется в строительстве.

    Ближайший родич ПеноПолистиролБЕТОНА -“ керамзитобетон.


    С уважением Сергей Ружинский, Харьков.
     
  9. ник

    ник Гость

    Господа--Ружинские,Александры и тд!!!!!!!!!!!!
    Может быть хватит людям мозги ЕЕ,,,,,,,,!!!!!!!!
    Вы заинтересованиы продвигать пенобетон ,который с годами просто плесневеет из -за не качественных пенообразователей!!!!!!
    И полистирол продвигаете--Он не экологичен+мышеяден. А Вы пишите что мыши на нём сломают зубы.ДА НИ ЧЕГО ПОДОБНОГО.Они его и едят и внём живут.И шорох такой стоит что УЖЖЖАС!ССС!!
    А керамзит нормальный материал--Я с ВАми согласен
     
  10. перефутболено с Форума сата www.ibeton.ru

    оригинальный адрес хранения:

    http://allbeton.ru/read.php?f=1&i=5602&t=5602

    ======================================================================



    Вы Рязанец кашу заварили, а мне теперь расхлебывать.
    Вот какое мне письмо пришло:

    ----------------
    Доброе время суток, уважаемый Сергей.
    Читал публикации на форуме aiibeton.ru, решил обратиться к Вам, как к самому беспристрастному участнику.
    Простите вопрос делитанта, но... что же всё-таки есть ПСБ? Это полистирольные шарики в бетонной смеси, или теже шарики но во вспененой бетонной смеси? И если вариант 2, то чем ПСБ по сути будет отличаться от пенобетона?





    ПСБ -“ гостированное название!!!!!!!!!!!!
    Его категорически нельзя распространять на иные материалы, пусть даже это и удобно в целях сокращения. На Форум заходят не только специалисты способные разобраться в таких хитросплетениях.

    Есть такой мономер (сырье) -“ стирол.
    Если его специальным образом подвергнуть полимеризации -“ получается пластмасса -“ полистирол.
    Если эту пластмассу (полистирол) каким либо образом насытить газом (вспенить) -“ получается пенополистирол.

    Пути получения пенополистирола разные и это отражается в самих аббревиатурах их обозначающих.
    Если смесь гранул полистирола и газообразователя смешать, подвергнуть нагреванию при температуре 120 -“ 180 градусов и давлении 120 -“ 170 атм -“ происходит разложение газообразователя и его растворение в расплавленном полистироле.
    Получаемый таким образом (прессовым) полистирольный пенопласт получил аббревиатуру «ПС» - ПС-1, ПС-4
    Прессовый способ хоть и обеспечивает получение пенопластов с высокими механическими свойствами, очень трудоемкий , малопроизводительный и требует сложного оборудования.

    Поэтому была предложена другая технология - беспрессовая, согласно которой в маленькие гранулы полистирола, при их изготовлении, еще на заводе, внедряется специальное вещество -“ вспенивающий агент. В таком виде такой полуфабрикат можно перевозить на большие расстояния -“ он достаточно плотный, поэтому не придется возить воздух.
    На месте, да хоть у себя на кухне, вы можете эти гранулы бросить в кипяток (обработать паром) и они многократно увеличатся в объеме -“ вспухнут. Это называется -“ «предвспенивание».
    Если потом такие «вспухшие» гранулы поместить в любой замкнутый формообразующий сосуд и еще раз нагреть до определенной температуры они «сцепятся» друг с другом и образуют более-менее прочное изделие, любой наперед заданной формы. Коробку от телевизора видели?
    Такой пенополистирол сделанный по беспрессовой технологии назвали «ПСБ». Он горит. Если добавить специальную добавку -“ антипирен, то гореть все равно будет, но будет сам хоть тухнуть. Эта разновидность называется ПСБ-С (самозатухающий).

    (Экструзионного пенополистирола я вообще не касаюсь, чтобы окончательно не запутать)


    В процессе производства ПСБ образуется достаточно много отходов -“ их нужно куда то девать. Закапывать в землю -“ правнуки проклянут, он сволочь на солнце быстро разлагается, а в земле -“ нет. Да и легкий гад -“ отправлять на свалку, все равно, что воздух возить. Сжигать -“ нельзя, - экологи на месте расстреляют. Плавить и прессовать -“ ну зачем нам такая морока? Это раз.

    Вот те самовспенивающиеся гранулы полистирола, которые можно вспенить даже на кухне очень часто некондиционные -“ или долго хранились, или вообще гадостные по определению (отечественная продукция) или разной размерности и т.д. Характеристики ПСБ и ПСБ-С как пенопластов применяющихся в строительстве и так не ахти, а с учетом неважнецкого сырья могут вообще стать никудышними. Поэтому с самого момента начала серийного производства ПСБ и ПСБ-С производственники были озабочены проблемой куда пристроить отходы, брак или некондицию. Не нашли ничего лучшего как дробить их и запихивать в бетон в качестве легкого заполнителя -“ какая никакая, а польза. Такие составы получили название ПОЛИСТИРОЛБЕТОН.

    Полистиролбетон -“ вещь в себе. Из-за большой разницы в плотности между цементным раствором и пенополистирольными шариками такую смесь очень трудно вымешивать. При укладке в более менее крупные изделия возможно расслоение -“ пенополистирол всплывает или расслаивается при механическом уплотнении.
    Пенополистирольные шарики плохо сцепляются с цементной матрицей -“ приходится их дополнительно подготавливать -“ минерализовать и (или) «прививать» на их поверхность праймеры из длинноцепочных полимеров типа синтетических латексов или ПАВ способных в цементной матрице к обменно-замещающим реакциям по кальцию. Более менее комплексно (частично, но недорого) проблему решает обработка гранул микропенообразователем типа СДО и добавкой его в бетонную смесь
    Помимо всего прочего, в процессе перемешивания, благодаря наличию ПАВ, происходит достаточно бурное воздухововлечение, цементная матрица поризуется -“ получается уже пенополистиролбетон.

    Пенополистиролбетон известен отечественному (и мировому) бетоноведению достаточно давно -“ уже лет 45. Во все времена у него была отдельная и достаточно узкая ниша применимости -“ там где нельзя на месте сделать (или уложить) ячеистый бетон. Или требуется выполнить локальную теплоизоляцию -“ стыки, сопряжения и т.д. Короче там, где обстоятельства вынуждают мириться со всеми его недостатками.

    «Восход звезды» пенополистиролбетона, которые можно наблюдать в настоящий момент, особенно если информацию брать только из Интернета, во многом носит спекулятивный характер и обусловлен мощным «пенопластовым лобби», которое озабочено тривиальнейшей утилизацией своих отходов и некондиции.
    Немаловажно также и ужесточение теплотехнических норм -“ освоение более сложной ячеистобетонной технологии для их удовлетворения порой не отвечает разовым потребностям -“ бывает проще и дешевле применить эффективные легкие бетоны, тот же пенополистиролбетон, чем три месяца изучать раздел «Статьи» настоящего сайта.
    И потом, активная и агрессивная рекламная стратегия всегда результативна. Главное ведь в бизнесе -“ продать. Иногда -“ «Продать любой ценой». Все остальное, действительно, вторично и удел академических умников, не посвященных в хитросплетения рыночной экономики отечественного разлива.

    Активное противопоставление пенополистиролбетонов пенобетону не соответствует действительному положению вещей. И в первую очередь, тем, что и здесь тоже наблюдается терминологическая путаница!!!!! Но на несколько другом уровне -“ это умышленная и целенаправленная путаница, преследующая вполне определенные цели.

    Пенобетон -“ это ячеистый бетон

    А пенополистиролбетон -“ это легкий бетон. Если его и сравнивать с чем, так только с материалами из своего класса -“ с тем же перлитобетоном или керамзитобетоном. А все иное -“ инсинуации обусловленные рекламистскими соображениями.
    С таким же успехом можно противопоставлять сало и мясо. Одни будут утверждать, что сало жирное, и тем замечательно. Другие будут восхвалять постное мясо, и тоже будут правы. А умная хозяйка назовет всех дураками и пожарит мясо на сале.



    С уважением Сергей Ружинский
     
  11. игорь

    игорь Гость

    сергей ПСБ -это полистиролбетон.а пенополистирол это ПСВ.ПСВ-С.ПСВ-СУ.т.е полистирол суспензионный вспенивающися......самозатухающий........улутшеный
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом