1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему нужно оформлять дорогую документацию при установке полотенцесушителя?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Илья, 06.04.2009.

  1. Илья

    Илья Гость

    Кто-нибудь может объяснить, почему на просьбу в ЖЭСе поменять за мои деньги в ванной старую проржавленную сталинскую чугунную батарею на полотенцесушитель (или на новую легкую батарею), мне заявили, что я должен заказывать проект на замену оборудования и прочие разрешительные документы? Почему? На каком основании?
     
  2. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Потому что система отопления по ППРФ считается вся (включая теплообменники) общим имуществом дома. Если строго, то Вы даже не имеете право что-то менять, не утвердив это на общем собрании собственников помещений 2/3 голосов.
    ____ На самом деле в ЖЭС просто вымогательство денег по согласованию с Вашим районным Проектно-инвентаризационным Бюро. Плюньте на них и наймите любую другую фирму по сантехническим работам.
     
  3. Ritok

    Ritok Участник

    Регистрация:
    15.08.08
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А мне наш слесарь заменил и батареи и полотенцесушитель безовсяких проблем!Что за ерунда?
     
  4. Илья

    Илья Гость

    А мне наш слесарь заменил и батареи и полотенцесушитель безовсяких проблем!
    Не подскажете, в каком Вы городе и за какую цену была сделана работа?
     
  5. Ritok

    Ritok Участник

    Регистрация:
    15.08.08
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Город Москва.Одна батарея 3500,при этом у нас на 5 батарей 4 стояка,меняли в конце ноября,за отключение стояка отдельно ничего не платили.Полотенцесушитель кажется 8000,точно не помню,т.к. менялось в ванной и туалете всё-ванна,раковина,полотенцесуш.,унитаз,делалась водопроводная развёрстка с выделением отдельно трубок для смесителя для раковины.итого 22.500
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Просто хотят денег. цена замены одного места на настоящий момент от 1500 до 2500 рублей, независимо радиатор, полотенцесушитель , т.д. (есть такое понятие точка).
    За отключение стояка с Вас могут запросить отдельно местные сантехники, все зависит от жадности от 200 руб(но может быть и 800 и больше)
     
  7. Юрий В.

    Юрий В. Гость

    Если правильно понимаю тему, то.
    Полотенце сушители бывают разными. Веренее разные их точки подключения.
    У меня полотенцесушитель подключен к общему стояку (вероятно это реализовано так, что сначала горячая вода проходит по всем полотенце сушителям, т.е. по 12 этажам, а потом уже подается в стояк, к которому подключена разводка труб по квартире).
    Когда потек у меня этот самый полотенце сушитель, то мне его управляющая компания поменяла бесплатно.

    Во втором случае (в другой квартире). Полотенце сушитель подключен после входного вентиля, т.е. точка включения в разводке по квартире. Такая схема не очень удобная - если долго горячей водой не пользуешься, то полотенце сушитель холодный. С другой стороны - помылся сам и нагрел полотенце сушитель - полотенце высушить хватает.
    Если правильно понял тему, то в этом случае можно менять полотенцесушитель самому и никаких согласований не надо.

    В первом случае (по общему стояку) - замена только с согласования с управляющей компанией, при замене на не типовой - возможно что потребуется и схема (а то вдруг будет плохо бежать вода в других квартирах?).
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Плюньте на ЖЭС, и наймите частную контору, поторгуйтесь с ними. Я себе все трубы, ванну, унитаз, водяные счётчики и полотенцесушку заменил и никого не спрашивал. А если бы затеял тягомотину с просьбами "разрешите пожалйуста господин начальник", то все давно бы сгнило.
     
  9. Илья

    Илья Гость

    Уважаемый Дмитрий, а кого привлекут к ответственности, если через несколько лет или раньше полотенцесушитель протечет вниз (я на 5 этаже) на соседей? И если есть какой-то закон, требующий разрешения на полотенцесушитель, то как я объясню его наличие у меня?
    Не поделитесь опытом: как торговаться с частными конторами, если у них лицензированные расценки?
     
  10. Илья

    Илья Гость

    "Просто хотят денег. цена замены одного места на настоящий момент от 1500 до 2500 рублей, независимо радиатор, полотенцесушитель , т.д. (есть такое понятие точка).
    За отключение стояка с Вас могут запросить отдельно местные сантехники, все зависит от жадности от 200 руб(но может быть и 800 и больше)"
    Уважаемый Сергей, не попадались ли Вам на глаза расценки на подобные платные услуги от администрации ЖКС города, как того требует Жилищный кодекс: жильцы должны его видеть в ЖЭС чуть ли не на каждом шагу, но у нас в Петроградском районе он не только не висит, но даже и по письменному заявлению не показывается жильцам? А у Вас?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом