1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему самопроизвольно поднимается давление в системе?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Алексей, 03.02.2008.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Закрытая система отопления в квартире (настенный котел). Начал замечать, что постепенно растет давление и даже начал подкапывать клапан. Подпитка из водопровода закрыта, да и очень редко там такой напор. Может накипь мешает свободному прохождению теплоносителя?
     
  2. babaraya

    babaraya Гость

    Проверь давление в расширительном бачке (0,8 - 1,2Bar).
    Проверять необходимо, предварительно спустив воду с котла. Если с соска потечёт вода до спуска воды, то мембрана разрушена. Необходимо заменить мембрану или бачок в сборе.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    У меня такая-же система, плюс алюминиевые радиаторы. Где-то читал, что они выделяют воздушную смесь при включенном отоплении и соответственно растет давление. У меня похоже так и происходит. Клапан стравливающий воздух почему-то не срабатывает (похоже не там поставили), поэтому иду к дальней батарее в самой высокой точке дома и ставливаю краном воздух, до нужного мне давления.
     
  4. А если автоматический воздухоотводчик поставить как раз на этот кран? Он не решит проблему радикально? Если у Вас получается стравливать через этот кран воздух вручную, почему бы не поручить эту работу специальному прибору? А вообще, я хоть и не специалист в отоплении, но по моему, воздуха и иных газов в системе отопления не должно быть вообще никаких и никогда. То есть стравливать нужно не "до нужного давления", а полностью.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    точно, я не правильно выразился, стравливаю воздух полностью, а регулирую давление краном из подпитки, а с автоматическим клапаном буду эксперементировать уже по теплу.
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Раз котел в квартире, то, как я понимаю двухконтурный. Попробуйте закрыть кран подачи холодной воды на котел. Можете обойтись, какое то время, без горячей воды?
     
  7. Эл.

    Эл. Гость

    Скорее всего у вас не соответствие радиаторов и врдонагревателя в котле. Т.Е алюминиевые радиаторы и медный теплообменник. В результате такого соседства получается электрохимическая пара с разрушением Алюминия и выделением водорода. его то вы и травите вместо воздуха.Всё этоможет привести к разрушению одного или нескольких радиаторв и тихого взрыва.Примеров хоть отбавляй. Что бы избежать взрыва ставятся взрывные клапаны в пробки радиатров. Стоят они 250-300руб. Эти клапаны комбинированы с краном маевского так, что можете и в ручную водород и воздух стправливать . Если радиаторы качественные и стенкатолмстая то года через 2-3 процес должен замдлится пото.что на внутренних пов-ти рад. образуется оксидная плёнка. Она то и тормазит разушение алюминия, а следовательно и выделения водорода.Адальше будет всё стабильно- хорошо.
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    Эл.
    Пожалуйста поясните, что за кран Маевского и взрывные клапаны.Очень важно. У меня стоит Дакон, радиаторы алюминиевые. Спускаю воздух или водород с верхних батарей два раза в сутки. Планирую поставить автоматические спускники. Из Вашего поста понял, что этого будет недостаточно. Система отпления работает первый сезон.
    С уважением,
    Юрий.
     
  9. Юрий

    Юрий Гость

    ЭЛ. Цитата
    Уважаемый! Кран системы Маевского имеет назначение только одно -спуск (стравливание ) из системы воздуха. Имеет ф 1/2, 3/4, 3/8 . В любом сантехмагазине этоткран знают. стоит от20р и выше за 1шт.Устанавливается в пробку радиатора противоположную подключения радиатора в (верхнюю пробку )тк. воздух соберается вверху. Взрывной клапан ставится вместо пробки радиаторной и имеет резьбу одинаковую с пробкой АL радиатора. Смысл работы в том что при выделении вредных газов типа Н повышается давление в системе . клапан оттарироан на некое необходимое давление в заводских условиях.Клапан срабатывает при привышении кретического даления - более 10 атм. Обратите внимание перед стравливанием воздуха повысилось ли самопроизвольно даление или нет. Если повысилось то это водород. Скорее всего аварии не избежать. Если не повысилось то это воздух но сам по себе он браться в системе не должен. Если всёже такое есть это означает не гермитичность системы. Ишите капли или луж! у . Кром того в вашем котле при настенном варианте должен быть установлен автомат. воздухоотводчик. Он при циркуляции должен сам справляться с воздухом. Вообшем похоже на недочёт монтажной организации. Обращайтесь к ним по гарантии.

    Извините. Что то не могу постить по ответу в форуме.

    Спасибо за подробный ответ.
    Краны Маевского у меня стоят на верхних батареях, на веранде. Я их называю ручными спускниками. Перед стравливанием воздуха давление не поднимается. Во всяком случае не замечал. Просто если вовремя не спущу воздух, батарея становится холодной.. Протечек также не замечал. Правда трубы идут в стенах. Но опрессовку делали. Вроде все держит. Воздухоотводчик стоит вроде бы в самой верхней точке. Только он как то странно работает. Чтобы стравить воздух надо нажимать на выступающую его часть. При этом стравливается воздух, потом идет теплоноситель.
    Сейчас купил автоматическний спускник воздуха. Хочу поставить на одной из батарей на мансарде. На выходные проведу эксперимент. По монтажникам с Вами полностью согласен. Непрофесионаллы.
    Сделали очень некачественно. Спасибо за Вашу консультацию.
    Скажите пожалуйста существуют ли автоматические спускники воздуха комбинированные с ручными спускниками. Было бы очень удобно если не будет работать автомат, по прежнему спускать воздух-или водород вручную. Заранее спасибо.
    Юрий.
     
  10. Эл.

    Эл. Гость

    Таких спускников Комбинированный не встречал. Но имейте ввиду просто не откуда воздух браться не должен. При монтаже новой квартиры или котеджа максим необходимое время 3часа и наследующий день ещё 30минут. И если всё сделано грамотно про воздух на время отопительного сезона следует забыть. Выод: вода течёт где наименьшее сопративление . Те. можетбыть не соответствовать ф трубопроводов или или или проблемы с котлом.Вот такие пироги Батенька.
     
  11. Iva

    Iva Гость

    a-x-e-l-1 прав. У самих таже беда. Как объяснили, это может быть брешь в контуре водоснабжения в теплообменнике и тогда вода из системы попадает в контур теплоносителя, либо протекает кран подкачки. Перекрывая подачу воды в котел следите за давлением, если давление остается без изменений, то это протекает кран подкачки, если давление меняется (слегка падает, так как теплоноситель через брешь попадает в ГВС), то это теплообменник.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом