1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему штукатурная смесь ТЕПЛОН быстро схватывается?

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Сергей, 21.11.2011.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    На днях начал штукатурить стены купленой 2 месяца назад штукатуркой ТЕПЛОН фирмы UNIS(гипсовая белая),изготовлена в июле 2011.Не успеваю даже разровнять как положено,схватывается за 10-15 минут.Всю технологию соблюдал,не первый раз штукатурю,в том числе и ТЕПЛОНОМ.Не штукатурка,а алебастр какой-то.
    Спецы,подскажите,пожалуйста.Сдать обратно или найти какие-либо замедлители твердения гипса(читал про такие в инете)?
    Кстати,лет 5 назад ТЕПЛОН был розоватого цвета,так тот и начинал схватываться не ранее 40-50 минут.
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добавьте ПВА в воду затворения. Количество определите экспериментальным путём. Дополнительный эфект- значительное повышение прочности и адгезии к основанию.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо,Дмитрий.Так советуют штукатуры? Просто у нас я не слышал о таком способе увеличения сроков твердения гипсовой смеси.Попробую,о результатах отпишусь сразу.
     
  4. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    где-то успела влажности соснуть,приходилось тоже сталкиваться.
    Совет Ларкина может наверное помочь,только нужно не ПВА в раствор добавлять,а заранее разводить ПВА в воде,и на этой воде затворять раствор.Я так алебастр тормозил.Удавалось до 45 минут тормознуть.
    Ещё гипсовые тормозит разведение на горячей воде,
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Вадим, Дмитрий Ларкин так и написал-в воду затворения,т.е.перед засыпкой сухой смеси в воду.Попробую и с горячей водой.Спасибо.
     
  6. Эдуард

    Эдуард Гость

    Сочувствую! А у меня другая история. Делали МП75, два месяца прошло, до сих пор не до конца высохла, правда слои были и по 5 см. В общем полет нормальный, сдайте это барахло, возьмите ротбанд тогда уж. Не реклама, мне сделали Кнауфом я доволен в общем.
     
  7. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я имел ввиду,что не перед разведение а ЗАРАНЕЕ,если утром работать,то воду с ПВА приготовить с вечера.
     
  8. LOlga1

    LOlga1 Новичок

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сколько примерно ПВА и в каком объеме воды разводить?
     
  9. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сейчас уже точно не помню,подбирал,как говориться по месту,но начинал с,банка из под сгущёнки клея,на ведро воды.
     
  10. александр09 1971

    александр09 1971 Участник

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    это точно у меня такое было. нормальная смесь,работал , потом полмешка открытых постояли во влажном гараже 3 дня в период летних дождей- и ...вместо 50 мин. начала за 5 схватываться .очень неудобно было! хорошо ,что мне мизерными партиями нужна была-дырки после монтажа стояков ДРС замазывать. а то бы выкинул. но все равно муторно-каждые 5 минут месить по капле и мазать быстрей. чуть замешкался-прям в ведре схватывается. :grin:
     
  11. LOlga1

    LOlga1 Новичок

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, попробую
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Вообщем,вот что получилось.Эти 2 мешка истратил.Провел эксперимент: добавил не ПВА,а лимонную кислоту(пищевая,в пакетиках по 10 грамм)из расчета 1гр.на 1кг.смеси.Нужно смотреть в каждом случае индивидуально и пробовать с небольшой порцией смеси.В моем случае получилась задержка твердения гипсовой смеси до 1,5-2 часов. Следующие мешки,которые начал использовать,оказались из другой партии и время схватывания этой смеси оказалось,как и положено,не менее 1 часа и цвет смеси-кремовый.Но проблема теперь следующая-нанесенная смесь на стене покрывается коркой,а внутри мягкая,т.е. сначала она подсыхает,а потом схватывается.Это неудобно,т.к.невозможно такую смесь заглянцевать.
    Я сделал вывод-или брак попался или подделка.Впредь буду покупать смеси других марок и сначала по одному мешку(на пробу).Если смесь из этого мешка покажет себя хорошо,то возьму уже,сколько нужно именно этой партии,благо магазины рядом.
     
  13. Анатолий

    Анатолий Гость

    У Юниса с теплоном в последнее время проблемы, так как поставщики сырья подняли цены на гипс. И Юнис в поисках альтернативы, дабы не поднимать сильно цены на гипсовые составы, ищет др. поставщиков сырья, технологию производства оставляют старую. Вот вам и ответ, в поисках дешевизны постоянно хромает качество товара! Ищите для себя других поставщиков материала и делайте акцент на тех у кого есть свои карьеры и гипсоварки, а их не так уж и много:
    Кнауф- лучшее качество, но только красногорск
    Волма и Гипсополимер - на одном уровне
    Самара - чуть ниже качество чем у предыдущих
    Хабез и Уфа - качество не очень
    Можно рассмотреть турков, если смеси для ручного нанесения, то идеальные, а вот для машинки делать не научились, но с ними нужно быть осторожными доверять можно только 2 заводам: Sant-Gobain и Атюшкан, остальные заводы не стабильного качества
     
  14. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Однако было сказано: "добавьте ПВА в воду затворения..."
     
  15. Student100

    Student100 Участник

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Сыпучек - очень большое количество потделок, поэтому как повезет...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом