1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему шумят трубы и неэффективно работает система отр

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Alexey, 15.09.2003.

  1. Alexey

    Alexey Гость

    Заменил полностью систему отопления: котел Vailant TurboMax 24 kW, радиаторы Regulus (медь), трубы медные Sanho, головки терморегуляторные Honeywell, недельный программатор Vailant. Проблема следующая:
    1) в комнате при работающей системе отопления слышен шум. Не слишком сильный, но неприятный. Сравнимый с тем, который слышется, когда из крана идет вода под сильным напором... - нормально ли это, и можно ли это как-нибудь устранить. (трубы, кстати, находятся в теплоизолирующей трубке, что тоже по идее должно снижать шум, но...).
    2) При том что внешняя температура +15 град. и котел включен на полную мощность (темп. подающ. линии +80 град.) ему понадобились сутки, чтобы прогреть помещение с +19 до +26, а программатор был установлен на +27 при том, что на радиаторе в комнате с программатором терморегулирующая головка была вовсе скручена!)
    Пожалуйста, подскажите, в чем могла быть допущена ошибка?
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Я ТАК думаю (с) :smile3:))

    >1) в комнате при работающей системе отопления слышен шум. Не слишком сильный, но неприятный. Сравнимый с тем, который слышется, когда из крана идет вода под сильным напором... - нормально ли это, и можно ли это как-нибудь устранить. (трубы, кстати, находятся в теплоизолирующей трубке, что тоже по идее должно снижать шум, но...).
    *** 1. Насос циркуляционный установлен слишком мощный или на повышенную скорость. 2. В системе есть воздух. 3. Много переходов с большого сечения - на малое (с труб на регуляторы/радиаторы), т.е. неправильно подобраны переходы.

    >2) При том что внешняя температура +15 град. и котел включен на полную мощность (темп. подающ. линии +80 град.) ему понадобились сутки, чтобы прогреть помещение с +19 до +26, а программатор был установлен на +27 при том, что на радиаторе в комнате с программатором терморегулирующая головка была вовсе скручена!)
    *** 26 град - это IMHO полная жара :smile3:. Я не могу уже при 24 жить :smile3:. 26 у меня сейчас в котельной (из-за ГВС) и туда зайти неприятно... Из моей практики - стОит форточку открыть - и температура на пару градусов падает. При паре открытых форточек - догнать до 26 град. непросто :smile3:. Так что, думаю, Ваша ситуация нормальна. Правда, исходных данных все равно не хватает: какой дом, как утеплен, какая вентиляция и т.п. Без этого никто ничего точно не скажет... Кстати, 80 град в подаче - это не очень много, бывает и больше :smile3:.
    Успехов,
    Александр
     
  3. Alexey

    Alexey Гость

    Дополнительная информация

    Александр, огромное спасибо, что нашли время отозваться на мой вопрос... Возможно, внести бОльшую ясность, позволит доп. информация.
    1) Циркул. насос встроен в котел Vaillant. Точную мощность его я не знаю... Насчет воздуха: в действительности система организована по принципу шлейфа: одна подача и одна возвратка через 5 комнат. Понижение диаметра имеет место только в 1 месте. Из-за ремонта в 2-х комнатах в них сняты радиаторы. В 3-х функционирующих комнатах из радиаторов воздух спущен. Представитель организации, которая ставила систему, утверждает, что шум - нормальное явление. Но по-моему, шумновато. Спать в спальне, где от труб доносится шум, как в ванной при открытом кране - неприятно :( Раньше у меня была самосплавная система :smile3:)) Естественно, было очень тихо.
    2) 26 град. - действительно слишком жарко. Но, увы не все так думают. Для моей мамы - это нормально :о) Поэтому я особенно расчитываю на "регулируемость" системы индивидуально по комнатам. Проблема же в том, что мой старый КЧМ (20 кВт) при наружной температуре 15 град. мог накочегарить до седьмого пота через чугунные радиаторы (которые сами по себе энертные). А тут, при всех данных - и такой медленный нагрев. Абыдно :(
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом