1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему срабатывает узо?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Павел, 29.07.2005.

  1. Павел

    Павел Гость

    День добрый!
    Стало на даче срабатывать УЗО (30 мА, 25А), стоящее перед водонагревателем (5.5 кВт) в душе.
    Не пойму почему. Проводка новая (1 год), проблемы начались недавно. Обычно срабатывает, если водонагреватель долго включен. Ну, не на 1-м моющемся, а на 3-м (это с перерывом). На что посмотреть?
    И еще проводка устроена так, что в щиток идет провод ВВГ 2х6 (примерно 5 м), после щитка на душ идет NYM 3x4 (метров 15), а сам водонагреватель подключается проводом 3х2.5 (1 метр, штатный, торчит из водонагревателя).
    Собственно, вопрос в том, что эти провода греются. Не горячие, но теплые на ощупь, в т.ч. и 6 мм. Это нормально?
     
  2. Леонард

    Леонард Гость

    Может нагреватель накрылся?
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2016
  3. Павел

    Павел Гость

    так ведь нагревает воду.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2016
  4. Леонард

    Леонард Гость

    Нагревает с утечкой тока свыше 30 милиампер.Накрывается.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2016
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Может возрастает влажность и где-то изоляция начинает подкорачивать?
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2016
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Давайте попробуем разобраться точнее.
    На месте конечно проще, но я уверен, что нахожусь далеко. Если интересует действительно, начинаем переписку. Предупреждаю в инете не каждый день.
    Насколько я понял 2*6 это ввод. Сделано ли дополнительное заземление? По нагрузке с проводами рассчитано всё нормально, если действительно не существует отводов на другие линии.
    6 мм. Медь при нагрузке 5,5 кВт не должен греться не в коем случае.
    Убедитесь в правильном подключении нулевого проводника и земли.
    Проверьте, действительно ли негде не протекает бойлер?
    Делали ли уравниватель потенциалов в душевой кабине?
    У Вас УЗО или диф автомат? УЗО выбивает по утечке тока, диф автомат, по нагрузке и утечке.
     
  7. Борис

    Борис Гость

    Для 5,5квт-ток где-то 25А, т.е. 2,5мм2-это на пределе. А если прикинем утечку-9,9мА. По нормам должно быть 10мА макс. Так может от нагрева ток чуть подрастает и соотв. утечка будет выше 10мА. А здесь уже производитель не даст гарантии, что не сработает. Вот и ответ. Решение-поменять 2,5мм2 на 4мм2. Борис
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2016
  8. Павел

    Павел Гость

    Да, 2х6 это ввод. Земля сделана.

    Ну, холодильник там включен, пара лампочек... Больше не включается одновременно... Ввод он же на всю дачу... :smile3:

    Это не бойлер, а проточный водонагреватель.

    Нет. Да том и уравнивать нечего... Это просто летний душ с проточным водонагревателем.

    УЗО. Автомат не выбивает.

    На самом деле поменял я уже водонагреватель и воткнул в него провод 4 кв.мм.
    Предыдущий водонагреватель был очень древнего года выпуска, хотя и использовался 2-й год всего. Да и не особо он нравился. Был он турецкий и конструкции странной. Сейчас таких ни разу не видел. Собственно, и провод 2.5 кв.мм из него торчал штатный и не предполагал его замену.
    У меня в квартире 2.5 кв.мм на 5 кВт также грелся, поэтому тоже заменил на 4 кв.мм
    Короче, УЗО перестало страбатывать, провод вроде тоже не греется. Понаблюдаю еще.
    Так что спасибо за помощь. Если есть еще какие советы, то с удовольствием выслушаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2016
  9. Павел

    Павел Гость

    Я просто не пойму, если только участок сделан 2.5 кв.мм, то разве греется не только этот участок, но и там где 6 кв.мм? Если б только 2.5 кв.мм я б даже не заморачивался. Тем более нагрев небольшой...

    Не понял, а откуда взялось 9,9?

    Так УЗО на 30 мА...

    Уже, заодно вместе с водогрейкой :smile3:

    Кстати,если я поставлю УЗО 10мА не приведет ли к ложным срабатываниям?
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2016
  10. Борис

    Борис Гость

    Так УЗО на 30 мА...
    На каждый ампер потр. мощности потери 0,4А, так я и считал-24,8x0,4=9.9mA
    А при более 10мА возможно срабатывание УЗО 30мА по нормам. Вот при нагреве амперы подрастают, увелич. и утечки. Десятку не ставьте-выбьет 100 пудов. Борис
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2016
  11. Леонард

    Леонард Гость

    Сечение кабеля не должно влиять на нормально работающий нагреватель, если у Вас нагреватель начинает " накрываться" то УЗО как раз Вас об этом уведомляет.По моему мнению если каждый день пользоваться нагревателем, то где то через месяц-два он коротнет наглухо.
     
  12. shum

    shum Гость

    Что за марка и производитель УЗО.
    Если узо електронное то оно может запросто срабатывать от импульсов напряжения и также от каких либо других помех, если УЗО электромеханическое и не ДЭК, то надо однозначно искать место утечки
     
  13. Андрей

    Андрей Гость

    Ещё один вопрос.
    Скажите, а клещами пробовали нагрузку мерить? Соответствует ли Параметры производителя?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом