1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему срабатывает УЗО

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Просто Дачник, 25.10.2005.

  1. Некоторое время назад я сделал на даче подключение насосов и обогрева проводов через отдельный щиток, который включается обычную розетку. В розетке есть честное заземление, включается розетка только так, что ноль и фаза перепутаться не могут. Суммарная мощность оборудования - порядка двух киловатт. Провода сечением полтора квадратных миллиметра. Вроде все нормально.

    В штатной электропроводке только автоматы - УЗО не поставили. В этом дополнительном щитке я поставил двойной автомат, после него УЗО, а потом через отдельные одинарные автоматы сделал разводку на насосы, котел и обогрев труб (саморегулирующиеся греющие кабели). Нулевые провода всех цепей соединены после УЗО, а фазовые идут через отдельные автоматы. Провода заземления тоже соединены вместе и идут не соединяясь с нулевым проводом на вход этого щитка.

    Проблема в том, что иногда при включении насоса вырубается УЗО (30 ma). Греющиеся кабели на отдельном автомате, который сейчас выключен. В чем может быть проблема? Собственно меня интересует, может ли такое происходить из за дефектного УЗО (действительно попалось дешевое за 500 рублей), или я что-то напортачил в разводке и где-то что-то коротит понемногу?
     
  2. hakim

    hakim Гость

    Скорее всего насосик подкорачивает на землю , вот УЗО и срабатывает. Принцип работы УЗО , что ушло ,то и должно прийти ( т.е. ток должен на обоих проводах ( фаза-ноль) быть равным),а если есть утечка > 30ma, опаньки срабатывает защита. Ну ещо проверь контакты ( подтяни) , на этой линии.
     
  3. Леонард

    Леонард Гость

    Если иногда срабатывает, а иногда нет то проблема может быть в:питаюзем кабеле от щитка к насосу, в клемнике насоса, или сам насос "сдыхает".Бывает что изоляция кабеля отсыреет так, что токи утечки привысят критический уровень.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.2016
  4. Да вот все никак не собирусь проверить. 30 ma - большой ток, так что я думаю, что если где-то есть утечка, то тестером при выключенном питании эту цепь можно найти.

    Меня немного беспокоит то, что если непосредственно после выбивания УЗО включить его снова, то уже ничего не выбивает до следующего раза..... Собственно отсюда и мысли о том, что какая-то проблема с самим УЗО.

    И еще одна странность. Я тут припомнаю детали. :smile3:)

    Кроме насоса на том же УЗО висят еще греющие провода для труб. Так вот. Эти греющие провода подключены через отдельный однополюсной автомат. Подключал я эти провода уже после того, как насос был подключен и напряжение на него было подано.

    Теперь ситуация. Общий автомат включен. УЗО включено. Автомат, через который фаза идет на греющие провода ВЫКЛЮЧЕН. При случайном замыкани проводов того кабеля, к которому я собирался подключать греющий провод, выбивает УЗО. Проверил еще раз - выбивает уверенно.

    Поскольку автомат выключен, очевидная мысль - где-то между автоматом и местом подключения греющих проводов проводов (грелки) фаза коротит на заземление. Однако грелки работают нормально. Автомат не вышибает, УЗО при включении греющих проводов тоже не вышибает. Вот я и не могу понять, почему при отключенных греющих проводах замыкание их кабеля уверенно вышибает УЗО, а сам подключенный кабель (у него не слишком большое сопротивление - мошность должна быть порядка 200 ватт) к вышибанию УЗО не приводит. Даже более того, при включении автомата грелки работают нормально и УЗО не вышибает.

    Я, конечно, отключу все от сети и прозвоню омметром все цепи. Проблема в том, что цепей очень много. Хотелось бы получить наводку, с какой цепи начать, чтобы не провозиться с этим полдня :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.2016
  5. hakim

    hakim Гость

    А у тебя случаем не ноль защищён автоматом на грелку? (бывает в жизни разное).
     
  6. Леонард

    Леонард Гость

    УЗО довольно часто ведет себя таким образом, тоесть повторно включается.Дело все в том что таки утечки на срабатывание мизерные, это говорит о том что емкость проводника и потребителя сказывается на такой мизерной силе тока, и отсыревшее оборудование для 30 mA это значительная эл.емкость.При вторичном включении емкость заряжена, пробойное сопротивление увеличино, и нехватает пару милиампер для срабатывания УЗО.Конечно через короткой промежуток времени заряд "уходит".

    Следует так же обратить внимание,что бы все потребители фаза которых проходит через УЗО, получали ноль тот который проходит через это же УЗО! Так же обратить внимание на подключение УЗО, тоесть приходящие фаза и ноль всегда с одной стороны.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.2016
  7. Дурни,почему никто не спросил,а сколько граммов вешать? Через 1,5 квадрат я так понял,несколько приборов включено?Чего-ж удивляться7Реактивная нагрузка,знаете?Придется вам,батенька все цепи на 4 мм кв перелопачивать.А "отсыревшей"изоляции уже лет 30 нет в природе.
     
  8. semen8m

    semen8m Гость

    Объявление: Пропала ОЧЕНЬ умная сабака!
    Шарик! Если ты читаешь это объявление, позвони пожалуйста домой!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.2016
  9. На полутора квадратах висит один насос мощностью 600 ватт. И каким образом помогут 4 кадрата?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.2016
  10. Нет. Все нули с одной шины разведены. А через автоматы фазы идут.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.2016
  11. Да. Все так и есть. Все нули и фазы проходят через это УЗО и заходят ноль и фаза в УЗО с одной стороны.

    Видимо придется все цепи прозванивать.....
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.2016
  12. igor

    igor Гость

    а УЗО не електронное, случайно? оно чувствительно к напряжению сети и может отшибать при включении насоса если при этом происходит падение напряжения в сети.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом