1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему течет конденсат из трубы?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Надя, 10.10.2006.

  1. Надя

    Надя Гость

    Установлен воздухогрейный котел "Профессор Бутаков" в одноэтажном доме. Труба утеплена стекловатой и сверху покрыта металлическим кожухом (два кожуха по 1 м). Высота трубы 4 м, над крышей выступает 40 см, заизолировано 2 м. Периодически (замечено в сырую, туманную погоду) из под стыка верхнего кожуха начинает капать (течь струйкой) конденсат по наружной и внутренней поверхности нижнего кожуха. Конденсат насыщен смолами. Конденсат попадает на горячую поверхность, испаряется, на наружной стороне кожуха появляются коричневые струйки, на котле пятна, а самое главное - противный, вредный для здоровья запах. Что нужно сделать, чтобы устранить это явление?
     
  2. Veterran

    Veterran Гость

    >Установлен воздухогрейный котел "Профессор Бутаков" в одноэтажном доме. Труба утеплена стекловатой и сверху покрыта металлическим кожухом (два кожуха по 1 м). Высота трубы 4 м, над крышей выступает 40 см, заизолировано 2 м. Периодически (замечено в сырую, туманную погоду) из под стыка верхнего кожуха начинает капать (течь струйкой) конденсат по наружной и внутренней поверхности нижнего кожуха. Конденсат насыщен смолами. Конденсат попадает на горячую поверхность, испаряется, на наружной стороне кожуха появляются коричневые струйки, на котле пятна, а самое главное - противный, вредный для здоровья запах. Что нужно сделать, чтобы устранить это явление?

    Надо переделать трубу: верхние участки должны входить в нижние, а не надеваться на них. И стыки загерметизировать липкой алюминиевой лентой. Тогда конденсат будет стекать в котел, а не наружу.
     
  3. Татьяна

    Татьяна Гость

    Кладка трубы снаружи дома.

    Как вывести трубу от котла снаружи дома?Была печь и котел соеденены между собой,печь будет ломаться и устанавливаться только одна труба и та снаружи? Как это сделать?Труба планируется кирпичная.До этого была асбестовая,был сильный конденсат.Спасибо.
     
  4. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...новые котлы все экономичные за счёт низкой температуры отвода продуктов сгорания, т.е. отбор тепла происходит по максимуму. Образование конденсата,- как приложение к экономичности котла. Кирпичным дымоходом и без гидроизоляции стенок внутренней поверхности, Вам не обойтись... [​IMG]
     
  5. Татьяна

    Татьяна Гость

    Да,спасибо,но как ее вывести,она жебыла сначала на крыше,это же надо в стене делать отверстие...
     
  6. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    [​IMG]- вот наружная к стене.
     
  7. Татьяна

    Татьяна Гость

    Спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом