1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему "ведет" медную трубу стояка горячей воды в квартире?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Александр, 18.01.2011.

  1. Александр

    Александр Гость

    Почему "ведет" (изгибает) медную трубу стояка горячей воды на кухне? При том, что точно такая же (из одной бухты вырезанная) труба стояка в ванной (в нашем доме по два стояка канализации, холодной и горячей воды: в ванной и на кухне) остается в полном порядке. Я понимаю, что тела при нагревании расширяются, но думал, что в медных трубах это каким-то образом учтено, и у них незначительный коэффициент объемного расширения. Видел не одну квартиру, где железные стояки заменены на медные, но нигде не видел, чтобы трубы горячей воды изгибало, да еще так заметно!
     
  2. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Думаю, что медную трубу поведёт, если температура носителя будет далеко за 100С. Може просто в ванной комнате стояк висит на полотенцесушке и поэтому его никуда не ведёт, а на кухне он просто не на чем не висит, вот его и тянет вниз?
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тепловое расширение учитывается тепловыми зазорами (как в железнодорожных путях) или компенсационными петлями, как на трубопроводах.
    Вероятнее всего труба на кухне прочно замоноличена в пол и потолок, а труба в ванне "проскальзывает" через перекрытие.
    Обратите внимание, что стальные трубы проходят перекрытие в гильзах. Об это кстати указано (как обязательном требовании) в правилах прокладки таких труб.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Уважаемый коллега, спасибо за внимание к моей проблеме и за ответ. Частично я уже разобрался в неполадке: оказывается, по ГОСТу и СП медная труба горячей воды должна крепиться к стене через каждые 40 см, а мастера схалтурили и установили крепеж всего в двух точках. Вот ее и повело. Впрочем, это не вся истина, не хватает еще каких-то штрихов к механизму деформации: возможно, мастера не попали в размер, и труба получилась на 1-2 см длиннее, чем следовало бы. Слава богу, сохранилась квитанция. Они безропотно добавили еще четыре хомута. Посмотрим, как будет дальше. Качество работы слесарей ЖЭКа оставляет желать лучшего, но зато их всегда можно припереть к стене квитанцией в отличие от «вольных мастеров». Тут уж надо самому хоть что-нибудь понимать в сантехнике. Ваш Александр.
     
  5. Tehnik-san

    Tehnik-san Участник

    Регистрация:
    02.08.09
    Сообщения:
    183
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    блажен кто верует )) ... и не читает законодательства , в котором указано, что человек причинивший вред , отвечает ВСЕМ своим имуществом , а "фирма" с 10тыр уставного капитала , только этими "несметными" сокровищами , да и в ДЭЗе найдётся тысяча отмазок уйти от ответственности... для чистоты эксперимента, попробуйте найти в интернете прецеденты погашения ущерба ЖЕК-ом , либо примеры из судебной практики , полагаю найдёте много интересного , что пошатнёт ваши убеждения. Во первых вы внесли самовольные изменения в общедомовую систему , заменив сталь на медь- т.е. на не предусмотренный изначальным проектом материал, во вторых медные трубы хороши для внутренней разводки , где очищенная от мех. примесей вода идёт с небольшой (до 2м/сек скоростью) а вот на стояках, которые являются обще домовым имуществом , такая самодеятельность наказуема и законом предусмотрено вначале вернуть всё на исходную , а если это не подействует, тогда квартиру нарушителя могут продать с публичных торгов ,
     
  6. Tehnik-san

    Tehnik-san Участник

    Регистрация:
    02.08.09
    Сообщения:
    183
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    По роду своей деятельности приходится очень часто сталкиваться с "вандализмом" жильцов , их неинформированностью в плане законности перепланировок , не согласованным заменам материала , надежда на "авось" приводит не только к нарушениям работы большинства общедомовых систем , а порой и к трагическим случаям
    http://www.gkh-reforma.ru/news_1609.html

    http://nw.rian.ru/incidents/20090218/81714574.html

    http://newsme.com.ua/accident/incident/328300/

    вот поэтому такой резкий тон в предыдущем сообщении
     
  7. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Тут обчень велика вина и ДЕЗ, ОДС и прочих обслуживающих организаций. Въехал в кваритиру, шкурил трубы для батарей, из соединения пошел воздух. Как я не упррашивал главного инженера, чтобы ко мне пришли сантехники из ОДС и сделали так как должно быть, и квитанция бы была, но не соглашалась главный инженер, потому что был июль месяц и все сантехники были заняты подготовках к опресовке. И она мне предлагала договариваться с сантехниками в личном порядке, даже потом на крик сошла. Я тогда был глупый и отстал, договорившись с сантехниками напрямую, причем пришли в своё рабочее время. А мне то надо было как-то свою малозначительною просьбу документально оформить.
    Так кто же сдесь в первую очередь виноват? Я, кто не могу разбираться в законодательстве, или главный инженер, в какой-то степени представитель государства и закона, но при этом предлагающий мне не следовать закону и делает всё чтобы я ему закону не следовал?
     
  8. qwerqus

    qwerqus Гость

    Никого не надо упрашивать. Надо писать заявление и оставлять себе зарегистрированную у них копию. Нет реакции, через пару недель повторить. А в третий раз - обращаться в администрацию города, показывая свои копии, как доказательство отсутствия реакции ЖЭКа.
     
  9. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Это я сейчас бы так делал, а тогда ещ не понимал, что так надо делать и как минимум не отставать пока не тебе не сделают то, за что ты в конце концов платишь деньги.
     
  10. Tehnik-san

    Tehnik-san Участник

    Регистрация:
    02.08.09
    Сообщения:
    183
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Трубопроводы и изделия из стали ( кроме нержавеющей), алюминия, цинка должны располагаться перед медными во избежание их преждевременной коррозии. В противном случае требуется применять пассивные аноды, например из магния.
    Не допускается использование трубопроводных систем из меди в качестве основного заземляющего электрода.


    Монтаж трубопроводов из медных труб должен осуществляться по монтажному проекту с учетом требований СНиП 12-01, и с учетом особенностей, отраженных в СП 40-108-2004.
    Превышения скорости потока сверх нормативного, является недопустимым для медных трубопроводов ,т.к. медь, как более пластичный металл в сравнении со сталью, особенно не любит, и несоблюдение гальванической несовместимости:
    предельно допустимые скорости движения воды: 4м/с – для систем холодного водоснабжения, 3м/с – горячего водоснабжения, 2м/с – для отопления;
    оптимальными для целей длительного срока службы являются величины скорости потока от 0,25 до 0,5м/с, для систем отопления, и в пределах 1,5-2 м/с для систем водоснабжения;
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Спасибо

    Спасибо, уважаемый Tehnik-san! Внимательно изучу приведённые вами документы и внесу поправки в конструкцию: модернизация квартиры не закончена, и есть ещё возможность внести коррективы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом