1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Почему заказчики так любят не платить мастерам?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем serfer277, 16.01.2021.

  1. serfer277

    serfer277 Новичок

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Недавно закончилась очень мутная история по ремонту квартиры у заказчиков. Мои знакомые, поэтому договор решили не составлять. Сначала все шло хорошо - работа шла по плану, выплаты тоже. Ежедневно общались в мессенджере и на объекте, и их, я так понял, все устраивало в течение месяца, и они мне предложили новый объем работ. Но спустя месяц заказчики сменили тактику общения, стали грузить меня новыми доп. работами, за которые до последнего тянули с оплатой. Я это понял и стал выдвигать встречные требования оплатить выполненные работы. Мотивация работать в таком ключе естественно упала. По этой же причине ушли с объекта 2 моих человека. Но, тем не менее, я продолжал там работать, рассчитывая закончить объем работ и покинуть объект. Но кульминацией этого бала абсурда стала наша встреча с заказчиками по вопросам расчетов за выполненные работы, хотя я готовился к тому, что просто не получу денег. Так и получилось - эти люди избрали тактику чтобы не платить - пригласили каких-то черномазых "экспертов" по строительству, за якобы 20000 руб., и я молча стоял и слушал весь это урок от "экспертов", как правильно подходить к работе, как правильно выполнять их, хотя был совсем далек от истинных договоренностей и т.д. Заказчики молча стояли в стороне и слушали весь этот бредовый диалог, потому что новым заказчиком вызвался быть этот псевдоэксперт. В общем я тоже в долгу не остался, заранее предвидя такую ситуацию и намеренно приостановив работы, и оказался прав - эти люди, несмотря на большой объем выполненной работы, отказались платить! Еще параллельно обвиняя меня в чем-то. Почему такие наглые заказчики?
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    serfer277, у тупого мастера всегда заказчики хитровыебанные. Договор спасает.
    Не в обиду тебе, многие через это проходят. А знакомые и типа друзья швакают чаще, чем левые, ибо ты от них такого не ожидаешь.
     
    Последнее редактирование: 16.01.2021
  3. serfer277

    serfer277 Новичок

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да нет, не только со мной эти заказчики такие, это их такая тактика в конце работы не платить, приглашать типа своих экспертов и в итоге сливать мастера. Этот ремонт по слухам от соседей длился уже 1.5 года, так что не я последний в этом театре обмана. К сожалению.
     
  4. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    Деньги заканчиваются вот и выбирают такую тактику. Раз 10 в такую ситуацию попадал и с договором и без и за нал и по безналу. Что бы все более или менее работало нужно максимально быстро фиксировать допработы под роспись. Да и это не всегда спасает. Если суммы небольшие судится особо смысла нет. Себе дороже.
    На больших стройках это вообще теперь норма. Дают подрядчику аванс. Он заканчивается, выкачивают с него потом все соки, работы не закрывают. Когда понимают что подрядчик с дулся ищут нового.
     
  5. serfer277

    serfer277 Новичок

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что, получается договор для заказчика это филькина грамота и он может плевать на него? Смысл тогда составлять договор, если заказчик об него вытирает ноги?
     
  6. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    Это нормально. Вообще сейчас не рекомендовал бы лезть в стройку если опыта нет. Так плохо как сейчас не было никогда.
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Было. В начале 90-х. Проще было заказчика завалить,чем за предъявы бестолковые отвечать. Не уж-то не помнишь?:blush:
     
  8. serfer277

    serfer277 Новичок

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что сейчас лучше? Сейчас вообще много халявщиков появилось, готовы на овно изойти, лишь бы не заплатить или будут тянуть до последнего! Вот снова пример из моей описанной выше ситуации - вот я сделал определенный объем работ, пишу заказчику в мессенджере - сделал то-то и то-то, что делаем дальше? Он отвечает - отлично! Переходите дальше и продолжайте работать! Я ему отвечаю - у нас был договор на поэтапную оплату работ, прошу оплатить штукатурные работы... После нескольких часов молчания отвечает - давайте встретимся на объекте и все вопросы решим, приду с женой. Назначили время встречи, приезжаю... с заказчиками приехали какие-то ребята, типа какие-то "строительные эксперты" и начинают тыкать мне на какие-то косяки, причем один вызвался вообще быть новым заказчиком и типа я не могу принять такую работу. Заказчики стоят в стороне, как будто воды в рот набрали и не отвечают. Я им говорю - вы ска 2 месяца сюда приходили, общались, разные вопросы решали и вас все устраивало, а сейчас это не то и то не так... И вся эта хрень началась именно с просьбы внести оплату за проделанные работы, причем качество их и объем работ вполне устраивало, иначе бы они со мной бы не рассчитывались! Было так - показываю им объем работ - в ответ отлично и переводили деньги! Перед новым годом даже аванс нормальный заплатили. Ну а потом случилось то, что случилось! Это я к тому, что заказчики были по умолчанию согласны, чтобы я и дальше продолжал работы, но не согласны были платить, в этом суть!
     
  9. serfer277

    serfer277 Новичок

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще подкололо то, что заказчики при мне озвучили стоимость вызова этих "экспертов" - 20 000 заплатили за их услуги)) Вот я и подумал, а мне то это зачем знать???
     
  10. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    Эксперты это вообще модная фишка, в год раз 5 нам таких дают, но у меня прораб бывший старшина вдв еще и образованный, разносит их в щепки. Причем обосновано и с ссылками на СНипы. У меня тоже с языком все хорошо. Суть простая: их задача завалить, ваша отмазаться и доказать что правы, они тебе слово ты им два, всегда говорить должен ты. Не давать им слово сказать. И если мы вдвоем, шансов у них нету. Обычно быстро сливаются. Самого часто на такие экспертизы зовут. Принципиально отказываюсь
     
  11. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    Самое что поскудное: приличные, порядочные люди из за своей бедноты тоже докатились до кидалова и это не только в стройке происходит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом