1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Под мягкую кровлю осб или фанера?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Владимир59, 03.05.2016.

  1. Владимир59

    Владимир59 Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Сосед постелил осб-3 калевала, не нравится, разбухает, особенно по краям, пучит на стыках, правда стелил без зазоров. Если осб, какой должен быть зазор? Может фанера лучше? Делать зазор у фанеры? Какой толщины фанера на обрешетку в из 25 доски?
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Так если фанеру и ОСБ прикрепить , но мягкой кровлей не накрыть, то под дождями-ливнями и то ни другое разбухнет и пойдёт по стыкам пучить! Кстати, а как он заметил, что по краям разбухает, когда этот самый край должен быть заделан планкой и подшит cнизу? Он крышу разобрал?
     
  3. Владимир59

    Владимир59 Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Осб привезли из магазина идеальный. Пару недель пролежал под навесом, края стали более рыхлые, как бы набухли, потом покидал на крышу зазоры не сделал, просто не знал что надо, тоже несколько дней, потом подложка и т.д. Дождей не было, но ночью все равно влажность приличная. В общем ему не нравится этот материал, говорит что если бы знал, взял бы фанеру, хотя и дороже процентов на 30 я тоже буду делать крышу, потому и спрашиваю. Хотел услышать разные мнения.
     
  4. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Контрофакт сосед купил. Я ОСБ -2 ещё в марте кинул на пристройку, щели придавил планкой через изолон, в июне буду кровлю монтировать. Края не пухнут, щепа на плоскости припухает после дождя и снова на место высыхает. У ОСБ - 3 только на 20% влагостойкость выше. Зазоры - читайте рекомендации производителя. Я гвоздь 4мм наживлял в обрешотку между листами (мне удобней так листы двигать)
     
  5. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если в место дюймовки будет применяться ОСБ плита, должно применять одинаковую толщину ОСБ плиты какая была планированная у досок. Т.е. если доски должны быть толщиной 24 мм, потом также ОСБ плита должна быть толщиной мин. 24 мм. Но точная требуемая тощина ОСБ плиты зависит : от района снега места стройки, уклона кровли и расстояния (шаг) стропил.

    У битумных шиндлей в скатной кровли под ОСБ плитой (или под досками) всегда должен быть вентилируемый воздушный зазор (всё равно если утепленная или не утепленная кровля), в т.ч. также отверстия внизу у края кровли для входа наружного воздуха в вентзазор и у верха кровли (конёк, хребт) вентэлементы в кровельном покрытии для выхода воздуха из вентзазора на улицу. Т.е. чтобы в каждом пространстве между стропилами (контррейками) под деревянным настилем с кровельным покрытием мог двигаться наружный воздух и решить возможноть испарения водяных паров из конструкции на улицу и летом снижать нагрев кровли (стабильность температуры внутреннего пространства).

    Высота вентзазора и размер отверстий для входа и выхода воздуха до/из вентзазора зависит от уклона кровли и от длины ската кровли от конька к желёбу.

    Т.е. если в конструкции нет работающего вентзазора, потом ни большая толщины ОСБ плиты или использование досок конструцию не спасит.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  6. Владимир59

    Владимир59 Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, тогда если можно еще вопрос, если будет холодный чердак под обрешетку мембрана обязательно? Делали предки без нее и стоит стропильная конструкция по сто лет и более. В Питере полно таких домов.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ОСБ, или фанера???
    Вопрос исключительно не корректный.
    На заводе, где я работаю, постоянно что то строят. Фундаменты заливают в опалубку из водостойкой фанеры где то около 20мм. толщиной. Она сумасшедше дорогая, но если одинаковых фундаментов много, то это выгодно, потому что она от воды не размокает годами.
    ОСБ тоже есть водостойкое. и значительно дешевле водостойкой фанеры.

    А вот если сравнивать обычную фанеру и ОСБ - 2, то фанера размокает и расслаивается в разы быстрее ОСБ. Вот обычный ДСП действительно размокает одинаково с обычной фанерой
     
  8. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если в качестве кровельного покрытии будут использоваться битумные шинли на сплошном деревянном настиле (где уклон кровли не меньше, чем 18 градусов) или фальцевой металл на сплошном дереянном настиле (где уклон кроли не меньше, чем 7 градусов), и в качестве вентэлементов кровли будут использоваться типы элементов, через которые не может в конструкцию задуваться снег, холодный чердак будет правильно вентилированный (с достаточными отверстиями/щелами между кровлей и стеной для входа наружного воздуха в холодный чердак) и утеплитель будет применяться только в горизонтальном потолку под кровлей (т.е. нигде ни в части ската кровли применяться не будет), потом можно эту кровлю осуществять без гидрозащиты и без контрреек. В случае если применяется черепица, потом это зависит от уклона кровли, от формы кровли и от точного типа использованной черепицы, и также от того, если задуванный снег не может добраться в утеплитель потолка. В случае метталочерепицы потом это зависит от того, если уклон кровли не меньше, чем 15 градусов, если чердак правильно вентилированный и если капли конденсатов образующиеся под кровельным покрытием не могут добраться в утеплитель потолка или повреждать несущую деревянную конструкцию.

    Т.е. если нужна или не нужна гидрозащита и контррейки в случае холодного чердака, можно сказать только в случае, если известные все сопутствующие информации по конструкции, кровли, стены, потолка и вентилированию.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  9. Владимир59

    Владимир59 Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Огромное спасибо.
     
  10. irinaermolaeva

    irinaermolaeva Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Ян РЫПЛ,
    посоветуйте пожалуйста хороших монтажников мягкой черепицы под ключ заранее благодарим!
     
  11. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Посоветовать хороших монтажников мягкой черепицы под ключ Вам может сообщить напр. производитель мягкой черепицы, которая будет на кровли использоваться. Т.е. только они знают, какую фирму-монтажники для монтажи этого материала сертифицировали. Но необходимо также сообщить район, где идёт стройка.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  12. Владимир59

    Владимир59 Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Здравствуйте господа форумчане, назрел очередной вопрос. Осб покрыл битумным таймером, далее в качестве первого слоя планируется стеклоизол на мастику. На нем тоненькая пленка против слипания с двух сторон. Получается что приклеиваем пленку? Снять её не реально. И еще вопрос, чем лучше наносить мастику, клеить только края, какой расход? Площадь крыши 86,5 квадратов. Заранее спасибо.
     
  13. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Спрашивайте у производителя стеклоизола если проблемма в качестве материала или в способу монтажи материала.
     
  14. Leonti

    Leonti Новичок

    Регистрация:
    02.09.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Boston on don
    Добрый день Ян. Дайте пожалуйста совет по утеплителю мансардной кровли. Я читал в Ваших коментариях что нужно использовать плиты п-70. Это плотность ваты? У меня толщина утепления 250мм. Я хотел положить два слоя Изолайт-л плотность 40 самый первый слой со стороны комнаты поперек страпил следующий между страпил. И с верху них три слоя Папок Экстра плотностью 27-34. Уклон кровли 14 град. Такой вариант подойдет? Район проживания Ростов-на-Дону. Заранее благодарен за ответ.
     
  15. Leonti

    Leonti Новичок

    Регистрация:
    02.09.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Boston on don
    И ещё забыл спросить. Я купил мембрану Ютавек 115 дата производства на упаковке 30.11.2014. Это нормально? Сроки годности нигде не обнаружил.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом