1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подбор котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Серенький, 23.05.2011.

  1. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    История про чайники должна иметь продолжение, а Вы ее обрезали.
    Дом имеет теплопотери, и они постоянные (для конкретной наружной температуры), например, 20 КВт/час. Именно в час, а не просто 20 КВт.
    Т.е. каждый час котел должен отдавать воде 20 КВТ. Все!
    За этот час в СО с 1 тонной воды и толстой трубой - вода обернется 1 раз, допустим.
    А в СО с 10 литрами воды и тонкой трубой - вода должна обернуться сто раз.(Здесь еще появляется навязанная Вам "необходимость" в насосах, которые также потребляют энергию).
    Все равно, в обеих случаях котел должен посредством воды "доставить" в дом 20 квт. Каждый час!
    Где же "экономия" газа и прочих энергоносителей?
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    При савдепоском отопение хорошего мало, в основном ленинградские системы, по котлам при выборе нужно скланяться больше всего 1. на колво точек водоразбора при 1-2 ух точках кран+душ вполне справиться двухконтурный котел (но здесь есть минусы: на утро будете ждать прогона стояка холодной воды, за вычетом котлов представленных маркой Vailant у них есть модели серии Plus там происходит периодический прогрев контура ГВС) но при точках Ванная +Душ+ раковина, необходимо ставить котел с бойлером.
    При расчете радиаторов, теплых полов и котла необходимо обращаться в специализированную органиацию, для расчета тепловых патерь, это Вам позволит сэкономить 20-30% на стоимости оборудования в отличие от подбора путем 1 кв. на один кв. метр - это не правильно :scratch one-s head:
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    1 кВт на один кв. м. это не правильно.
     
  4. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Я думаю попробовать сделать так: Выкинуть свой двухконтурник, или заглушить горячию воду, что бы получился одноконтурник.Объясняю почему,у меня когда кто то моется в ванной, в остальном доме нельзя пользоваться ни горячей ни холодной водой, иначе с душа идёт то гор-я то хол-я вода. Вот такие неудобства когда большая семья.
    Хочу с котла одноконтурного пустить подачу через скоростник далее в отопление как положено.
    Должно получиться, правда это будет увеличение затрат на такую систему.
    Вот примерное фото. img_252509.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом